СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2010, 13:17   #21
HRLena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

И еще. В КзОт есть статьи
Стаття 106. Оплата роботи в надурочний час
и Стаття 107. Оплата роботи у святковi i неробочi днi


А где об оплате в выходные дни?
__________________
Мысль изреченная есть ложь. (Ф.Тютчев)
HRLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 13:19   #22
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

ст. 72 - компенсация за работу в вых. день
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо blonda за это полезное сообщение:
HRLena (26.05.2010)
Старый 26.05.2010, 14:10   #23
HRLena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Всем огромное спасибо.

У меня еще возник вопрос: ограничения на сверхурочные часы в Кзот есть (ст.65 КзПП).
А есть какие-либо ограничения на кол-во работы в выходные дни?
__________________
Мысль изреченная есть ложь. (Ф.Тютчев)
HRLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:17   #24
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

В количестве часов ограничейний не встречала, а вот по основаниям вывода на работу, как я уже писала ограничения есть (ст. 71 КЗоТ)
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:23   #25
HRLena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
В количестве часов ограничейний не встречала, а вот по основаниям вывода на работу, как я уже писала ограничения есть (ст. 71 КЗоТ)
Да, но под пункт 3) подпадает любая производственная необходимость.

А можно сотрудника выводить каждую субботу в течение двух месяцев подряд? Сотрудник согласен.

Восемь суббот - 64 часа работы в выходные дни.
__________________
Мысль изреченная есть ложь. (Ф.Тютчев)
HRLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:23   #26
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Из коментов к ст. 71: Цитирую ....Следует подчернуть, что запрещение привлекать к работе в выходные дни касается не общего выходного дня - воскресенья, а выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами (ст.67-70)

Интересненько, это что ж получается, в воскресенье можно при условии с согласия работника и без наличия веских причин??? Ув. эксперты, поясните, плиз-з-з....Я правильно поняла данный коментарий?
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:36   #27
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
Из коментов к ст. 71: Цитирую ....Следует подчернуть, что запрещение привлекать к работе в выходные дни касается не общего выходного дня - воскресенья, а выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами (ст.67-70)
Я б це читала: "... касается не только... воскресенья, а и..."
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.05.2010)
Старый 26.05.2010, 15:04   #28
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Я бы тоже поняла аналагично с Вами, если бы было написано так............Следует подчернуть, что запрещение привлекать к работе в выходные дни касается не только общего выходного дня - воскресенья, а и выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами (ст.67-70).
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 15:14   #29
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Пока я занимался табелями и приказами, тут разгорелся интересный разговор...

1. Почему мы перешли, в основном, на работы в выходные дни ?
Именно потому, что ограничений на них практически нет !
А вот на сверхурочные - есть: см. ст. 65 КзоТ...

2. Из всех доступных причин для сверхурочных и работ в выходные мы выбрали самую "безобидную" необходимость (ст. 62 КЗоТ)
"закінчити почату роботу, яка внаслідок
непередбачених обставин чи випадкової затримки з технічних умов
виробництва не могла бути закінчена в нормальний робочий час, коли
припинення її може призвести до псування або загибелі державного
чи громадського майна, а також у разі необхідності невідкладного
ремонту машин, верстатів або іншого устаткування, коли
несправність їх викликає зупинення робіт для значної кількості
трудящих" и
3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт,
від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота
підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих
підрозділів; (ст. 71)

Вот такое вот "Соломоново" решение, согласованное с "легалами" !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 15:21   #30
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Радость

Зрозуміла! Цей коментар ми застосовуємо, коли мова йде про вихідні дні на підприємствах, пов"язаних з обслуговуванням населення (ст. 68) і вихідні дні на безперервно діючих підприємствах (ст. 69). У цих двох випадках неділя у працівника може бути і робоча, адже вихідні дні у цих випадках встановлює або місцева Рада народних депутатів, або графік змінності. Десь так.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.05.2010), blonda (26.05.2010)
Ответ

Метки
Работа в выходной(ые)


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»