СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2011, 16:56   #101
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Моть, спасибо!

"А о торговле...а при чем тут : как удобней им работать.."- при том , что торговые посовещались, и решили, что если они этот день будут отдыхать, то потом его надо "догонять", и решили поработать, и склад тоже -думали, или отдыхать, а потом делать "5ти летку за год", или работать в обычном режиме, и решили работать 09.05.11р


" составляйте соответствующий график работы, как вам удобней.... "

Это как (имею ввиду для данной рабочей недели, с 09.05 по 13.05) ??
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 17:11   #102
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
оплата в двойном размере или отгул, как положено это ст.117 КЗоТУ..
Тезка, сорри, но справедливость превыше всего
ст.107 КЗоТа "Оплата работы в праздничные и нерабочие дни"
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr3 за это полезное сообщение:
Мотя (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 17:39   #103
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,536
Вы сказали Спасибо: 14,957
Поблагодарили 20,451 раз(а) в 10,171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
при том , что торговые посовещались, и решили, что если они этот день будут отдыхать, то потом его надо "догонять", и решили поработать,
Ну, в законе этот момент не предусмотрен: кто как решит и кто как посовещается...
Понимаете, если бы все решали и совещались и делали все на свой лад, в хаотическом порядке, то это уже что получается: да и на фиг нам закон?

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Это как (имею ввиду для данной рабочей недели, с 09.05 по 13.05) ??
Ну, как - это ж вам виднее, мне ж остюда не видно..
Я знаю только одно: перечень выпадков, в которых можно привлекать в выходной или праздничный день является исчерпывающим и более другого я не знаю....

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
ст.107 КЗоТа
Ой, ну, конечно...Просто ткнула не туда пальцем....
Спасибо!
Извините!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 15:29   #104
Smile2010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Поправляю.
извините,есть вопросик. Если суммированній учет рабочего времени,то:
1. как определить,что работа в праздничный день была сверхнормы???не могу этого понять...если была в последние дни?или как?
Smile2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 15:33   #105
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,536
Вы сказали Спасибо: 14,957
Поблагодарили 20,451 раз(а) в 10,171 сообщениях
Вопрос

А я из вопроса ничо не поняла, если честно...
В какие последние дни? Почему работа именно в праздничный день была сверх нормы?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 15:44   #106
Smile2010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А я из вопроса ничо не поняла, если честно...
В какие последние дни? Почему работа именно в праздничный день была сверх нормы?
сама не разберусь.
Допустим, в июне норма 159 часов.(5-дневка). Из методических рекомендаций,стало понятно,что если учетный период больше месяца,то праздничные и нерабочие дни включаются в норму.
Если работник отработал в июне 168 часов,то как считать сверхурочные?!(при этом работал допусти 12 числа.)
Smile2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 15:50   #107
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,536
Вы сказали Спасибо: 14,957
Поблагодарили 20,451 раз(а) в 10,171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
как считать сверхурочные?!
М-м-м...сверхурочные..
Вы имеете ввиду вот это?:

Стаття 62. Обмеження надурочних робіт
Надурочні роботи, як правило, не допускаються. Надурочними вважаються роботи понад встановлену тривалість робочого дня (статті 52, 53 і 61).

Т.е. смена, допустим, 12 часов, а он работал 15? Т.е. сверхурочно?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Smile2010 (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 15:58   #108
Smile2010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

нет. У нас с июня сумированный учет рабочего времени. С учетным периодом полгода. Вот я и хочу уяснить,как точно они считаются,(то что не больше 120 часов в год понятно). Если норма 159,а отработал 168,+плюс один день работалв праздник,токак считать?

Последний раз редактировалось Мотя; 01.12.2016 в 08:34. Причина: Лишнее цитирование
Smile2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 16:36   #109
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
Из методических рекомендаций,стало понятно,что если учетный период больше месяца,то праздничные и нерабочие дни включаются в норму.

да уж, интересная интерпритация методических рекомендаций
Цитата:
11. У разі підсумованого обліку робочого часу робота у святкові та неробочі дні (ст. 73 КЗпП) за графіком включається в норму робочого часу за обліковий період, установлену на підприємстві.
(Приказ|Методические рекомендации, Минтруда, от 19.04.2006, № 138 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени")
Он у Вас работал в СВОЙ выходной?
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
Smile2010 (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 16:47   #110
Smile2010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение

да уж, интересная интерпритация методических рекомендаций
жарасорри...
Еще раз уточню: если в июне по норме пятидневки -159 часов. праздничные и нерабочие 12 и 13 ,28 июня=24 часа еще?Итого 159+24 =183? правильно? как же тогда учитывать праздничные и сверхурочные,не могу понять...Если человек отработал за июнь допустим 192 часа и работал 12 июня,то как понять,что это не входит в сверхурочные?(не судите строго...учимся)

нет не в свой БУДЕТ РАБОТАТЬ в праздничный 12 июня и 28 июня.

"Тому під час підрахунку надурочних годин у випадку підсумованого обліку робочого часу робота у святкові і неробочі дні, проведена понад установлену на підприємстві норму робочого часу, за обліковий період не враховується, оскільки вона вже оплачена в подвійному розмірі."
это не совсем понятно...

Последний раз редактировалось Мотя; 31.05.2011 в 17:00. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Smile2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Работа в выходной(ые)


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»