СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2013, 14:32   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
не имеют права требовать "отработку" за период нахождения на больничном?
"Отработка" у нас запрещена 43 статьей Конституции Украины, а в КЗоТе речь идет исключительно о том, что работник должен предупредить за две недели работодателя о своем увольнении:
Цитата:
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.
Как видите, речи идет лишь о предупреждении, о работе не сказано ни слова, а письменно предупредить работодетеля можно и во время отпуска, и во время болезни.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Mardge (08.11.2013), Sms (08.11.2013), Шутюр баад (08.11.2013)
Старый 08.11.2013, 16:03   #12
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что если человек пишет заявление об увольнении с учетом двухнедельной отработки (т.е. пишет заявление за две недели до даты увольнения) и на этот период уходит на больничный, после выхода его увольняют датой, указанной в заявлении и не имеют права требовать "отработку" за период нахождения на больничном?
Совершенно правильно поняли
Мало того, этим активно пользуются
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:38   #13
Miller
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Спасибо всем неравнодушным

Трудовая на руках, с собственным желанием. С утра отправил заявление почтой с уведомлением и описью. Говорить не стал про почту, а просто уведомил на словах, что на случай (хоть он и крайне редкий) таких вот закидонов, есть законная процедура. И я ее начал. После трехчасовых переговоров внутри руководства, без моего участия, Трудовую книжку отдали. Шутюр баад подсказал верно, и это сработало. УРА!!!!
__________________
Спасибо
Miller вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Miller за это полезное сообщение:
Andry (11.11.2013), Inka (08.11.2013), Trishka (08.11.2013), Yuliya (08.11.2013), Шутюр баад (09.11.2013)
Старый 20.12.2013, 00:12   #14
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток!
Если человек пишет заявление "по соглашению сторон" (по собственному желанию - не проводятся) за 17 дней до желаемой даты увольнения, а на больничный уйти не может, так как, опять же не проводятся - а ему ставят условия "вот доделаешь все, что не успела - тогда уволим". Одна из причин увольнение та, что человек реально не успевает выполнять свои обязанности, а они еще большим комом наваливаются - как быть в такой ситуации...Имеет ли работодатель законное право требовать перед увольнением закрыть все хвосты, имеется в виду "бумажная" работа (не сделал? почему? не успеваешь? бери домой доделывай! за что тебе платим?!)?...
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 03:31   #15
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

На "причудливое" мнение работо... зачёркнуто ....рабовладельца кладём БОЛЬШОЙ МПХ.
далее пост № 2.

забудьте о невыплаченых деньгах. у таких вот
не сделал? почему? не успеваешь? бери домой доделывай! за что тебе платим?!
Вы их не получите в полном обьёме.



личное:"по собственному желанию - не проводятся.... на больничный уйти не может, так как, опять же не проводятся "-- это что за каторга с явными признаками мазохизма. Каким ничтожеством надо себя считать, что бы на такого работать??
фаломорфировал(((((((((((((((((((
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (23.12.2013)
Старый 20.12.2013, 09:56   #16
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Sms, Вы 08.11 задавали вопрос об увольнении. Вчера было 19.12.
Уже можно было ТРИ раза уволиться. Наверное, не сильно хотите Кого Вы там так боитесь?
"Делай, что должно, и будь, что будет"(С)
Делайте, что должны – не кому-нибудь, а своей совести. Делай то, что надлежит, ничего не требуя взамен. И тогда больше вероятности, что случится ожидаемое. Нельзя выгадывать, нельзя просчитывать. Попытки жить по чужим правилам завершаются неудачами. Мы сами есть причина всего происходящего.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Andry (23.12.2013), Sms (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 10:29   #17
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Тогда я спрашивала не за себя ,а за другого сотрудника. Так как сотрудники, с которыми я была в хороших отношениях, шли ко мне - пробивать варианты...
За себя я поняла, просто раньше у меня не было поддержки ни родных, ни МЧ... и светили еще какие-то плюсы...

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
забудьте о невыплаченых деньгах. у таких вот
не сделал? почему? не успеваешь? бери домой доделывай! за что тебе платим?!
Вы их не получите в полном обьёме.
Т.е., я могу спокойно не доделывать все, что не доделала (даже если полгода назад сказала, что все сделала?!), но при этом не расчитывать на деньги?

Последний раз редактировалось Inka; 20.12.2013 в 11:08. Причина: Объединение сообщений, удаление излишнего цитирования
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 12:58   #18
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Т.е., я могу спокойно не доделывать все, что не доделала (даже если полгода назад сказала, что все сделала?!), но при этом не расчитывать на деньги?
а по умолчанию это непонятно??
трындец.
хотите я гадалкой поработаю???:
Вы- доделаете, переделаете, ещё поработаете, еще чуть-чуть, ну ещё - это же мелочи, и ещё, и ещё...... и ещё, и нет, деньги попозже, ещё позже, нет, меньше , чем договаривались, Вы же сорвали объём продаж, сроки , качество, количество, размер шрифта, туфли не того цвета.........
Ты вообще чмо, за что мы те платим, где ты ещё ТАКУЮ работу найдёшь, да кому ты нужна, да на коленях приползёшь, а мы ещё подумаем............

и вот ты с самооценкой ниже плинтуса ищешь дальше по жизни, ищешь новую работу - попадаешь на примерно таких же дятлов, а вместо этого можно и нужно:
спросить себя: А оно мне надо? А для чего?? А что я выиграю, продолжая играть в эти игры???
и сказать себе честно: я отвечаю за себя сам!!! я выбираю "это" для того что бы......
и сказать неадекватам: "Дапашливы!!!!" спокойно встать и с гордой ровной осанкой идти дальше по путям своей жизни, с благодарностью за полученный опыт!


Представьте картину: Вы прощаетесь навсегда с этим садистом! Что Вы чувствуете???

вот то-то же,
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (23.12.2013), Befis (20.12.2013), Inka (20.12.2013), Sms (20.12.2013), Trishka (23.12.2013)
Старый 20.12.2013, 13:18   #19
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
аи сказать себе честно: я отвечаю за себя сам!!! я выбираю "это" для того что бы......
и сказать неадекватам: "Дапашливы!!!!" спокойно встать и с гордой ровной осанкой идти дальше по путям своей жизни, с благодарностью за полученный опыт!

Представьте картину: Вы прощаетесь навсегда с этим садистом! Что Вы чувствуете???

вот то-то же,
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!

Я уже ответила себе честно как я сюда попала и зачем...
Теперь хочетс встать, отряхнуться с этого болота, но не подскользнуться и не вляпаться опять..
Если мне скажут, мол, раз так, ты то не сделала и это (хотя говорила, что сделала, т.е. виновата я сама потмоу, что год назад не сказала правду, чт оя не успеваю и ничего не сделала) то фиг тебе а не деньги - мне получается лучше мысленно послать и вылить быстрее или как-то пытаться требовать зп хотя бы за декабрь (ну. за минумом одного моего попандоса....) ?
я просто думаю, стоит ли в момент подписи ведомости о выдаче расчетных упертся рогом и просить выдачи денег (хоть по ведомости, хоть по черной кассе - лишь бы не с шишом уйти) или забить и быстренько все подписать лишь бы отстали?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:34   #20
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я просто думаю, стоит ли в момент подписи ведомости о выдаче расчетных упертся рогом и просить выдачи денег
а если не дадут, то что вы теряете от просьбы???
но вдруг дадут???
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA