СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2013, 17:02   #31
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
и вот,

Цитата:
розглянувши у відкритому судовому засіданні цивільну справу за позовом Кіровоградського міськрайонного центру зайнятості
...
Судом встановлено, що 14.02.2006 року між Кіровоградським міськрайонним центру зайнятості та безробітним ОСОБА_1
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 17:11   #32
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Я полностью солидарна с постами Andry по поводу обучения. Респект
И еще :

1. Любой работодатель не меценат, он вкладывает свои кровные в обучение n-го кол- ва сотрудников и хочет получить от них отдачу в виде качественно выполненной работы и прибыли и тоже каким-то образом хочет обезопасить себя от того, что сотрудник ,пройдя курсы или обучение стоимостью в не дешево, помашет ему рукой , уйдя к конкурентам.

2. Где незаконность и нарушение прав сотрудников в том,что с ними заключается договор на обучение: что если в случае ухода в течении 3-х лет или 2-х или сколько там они с сотрудником решат ,ты Иванов И.И., будь любезен компенсируй мне , как твоему работодателю, который вложил в теб я свои кровные некоторую сумму (опять же, о каком проценте компенсации стоимости обучения договорится работодатель и сотрудник.).

3. Договор- вещь обоюдная между работодателем и сотрудником, это их договоренность. Сотрудник хочет подписывает, а хочет нет.Хочет принимает условия , а хочет нет. КУ соблюдена. Где тут нарушение??? Может я что-то не допонимаю?

4. Если согласно договора, работодатель свои обязательства выполнил, т.е. обучение оплатил, а сотрудник нарушил, т.е. ушел в течении оговоренного в договоре срока ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ, пожалуйста, никто не держит, иди на все 4 стороны, тока будь добр , верни работодателю ту сумму денег , о которой ты подписался в договоре.

5. Модераторам и экспертам адресуется- вы часто тыкаете носом в нарушение правил форума, в которых говориться о не переходе на личности, НО , уважаемые ВЫ ПЕРВЫЕ ЖЕ ИХ И НАРУШАЕТЕ.

Вы сейчас сколько угодно можете тереть мой пост, на здоровье , но вот так есть , пообщавшись с вами , с такими слышащими - только- себя и безкомпромиссными, на Лигу заходить уже не очень и хочется ,потому как с 2007 , когда я тут была зарегистрирована, она превращается в тыканье носом тех , кто обращается сюда за помощью и советом, есть только одно правильное мнение- мнение модераторов и экспертов, остальных мнений нет ,даже если они правильные или имеют место быть.

Не нужно мне цитировать КУ, КЗоТ, инструкцию 58 и т.д , они у меня есть в открытом доступе. Не вам тыкать меня туда носом, уж поверьте.

ELLE HRD отдельное спасибо за толерантрость и тактичность, Andry за трезвое восприятие реалий
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (10.08.2017)
Старый 25.10.2013, 17:25   #33
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4312-17
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
yara (25.10.2013)
Старый 25.10.2013, 17:41   #34
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Вопрос в том, зачем договора такие существуют вообще?...лучше смотреть на причины, а не искать защиту от следствий
Чтобы не тратить деньги на неблагодарных сотрудников.
А когда вы подписываете кредитный договор с банком, у вас не возникает мысли - а чего это банк не создает мне такие благоприятные условия, чтобы мне хотелось самой поскорее вернуть кредит?!
Навеяло:
Цитата:
- куме, а чи крадуть у вас в селі?
- та ні, куме, зовсім не крадуть.
- а чому ж у вас заряджена рушниця під коморою стоїть?
- так от тому і не крадуть!
Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Допустим, даже договор будет подписан и человек обязан будет продолжать работать. А какое качество этой работы будет? А влияние на коллектив? оно того не стоит, мне кажется.
У нас трое сотрудников получают первое высшее образование за счет предприятия. Поверьте, работают очень старательно и качественно, и за то, что фирма дала им шанс получить высшее образование, пока очень благодарны (хотя может, конечно, после получения диплома ситуация и измениться ) И на остальных влияют положительно.

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Хотя есть случаи, когда страховать компанию, наверное, стоит, - при оплате обучения ТОП-ов на МВА, например, где цена вопроса - 10 000 - 20 000 долларов.
Страховать компанию нужно во всех подобных случаях. Сумма в данном вопросе не имеет решающего значения - главное это не создавать прецедент и соблюдать равенство: почему с Машей договор не заключали, а с Дашей заключили?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (10.08.2017)
Старый 25.10.2013, 17:48   #35
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Andry

В любіх бюрократических вопросах должна быть грань адекватности и целесообразности: это как письмо из налоговой о неуплате налога в размере 1 грн, а стоимость пересылки письма - 2 грн.
Администрирование договоров, судовые иски, нагрузка юристов и т.д. За тренинг стоимостью 1500 грн стоит ли?
За обучение стоимостью больше 1000 долларов может и стоит, но не для всех компаний, не для всех сотрудников. Как я уже приводила выше пример, в ИТ-индустрии загнать на обучение не могут, не то что такие договора подписывать.

Кстати, в Вашем случае про довльных сотрудников, которые получают высшее образование за счет предприятия: во-первых, нужно подождать окончания обучения, во-вторых, может дело не в договоре. Может дело в том, что компания хорошая, работа нравится, платят хорошо, офис рядом с домом - да много чего.
Знаете, мы часто стараемся закрыть себя от сложных вопросов управления персоналом договором или какими-то расписками. Мне кажется, иногда оно критично, как матответственность, а иногда - в зависимости от ситуации, человека, суммы.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ilit за это полезное сообщение:
Trishka (25.10.2013)
Старый 25.10.2013, 17:57   #36
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
В любіх бюрократических вопросах должна быть грань адекватности и целесообразности: это как письмо из налоговой о неуплате налога в размере 1 грн, а стоимость пересылки письма - 2 грн.
Администрирование договоров, судовые иски, нагрузка юристов и т.д. За тренинг стоимостью 1500 грн стоит ли?
Порядок - превыше всего.
Лучшие законы не те, что адекватные и целесообразные, но необязательные к исполнению, а те, что соблюдаются.
Потратив 2 грн. на письмо о взыскании 1 грн. целесообразность состоит в том, что после этого такие письма больше не понадобятся.
В противном случае юристы будут вынуждены заниматься проблемой выяснения, где находится граница адекватности и целесообразности, и чем тренинг стоимостью 1500 грн. отличается от тренинга стоимостью 2500 грн.

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
в Вашем случае про довльных сотрудников, которые получают высшее образование за счет предприятия: во-первых, нужно подождать окончания обучения
Подождем, первые выпускники уже на подходе

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
во-вторых, может дело не в договоре. Может дело в том, что компания хорошая, работа нравится, платят хорошо, офис рядом с домом - да много чего
И не может, а скорее всего не в договоре. Но договора подписывать будем по любому - чтобы не было вопросов в будущем.

Последний раз редактировалось Andry; 25.10.2013 в 18:24.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:03   #37
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Andry

Для Вашего предприятия это может и так, а для другие сфер бизнеса, где работают другие люди - это не так.
Я же не говорю, что Ваш вариант не правильный, я говорю, что он не для всех.
Договора об обучении - не есть обязательной частью управления персоналом и системы обучения в целом.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ilit за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (10.08.2017)
Старый 25.10.2013, 18:29   #38
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Договора об обучении - не есть обязательной частью управления персоналом и системы обучения в целом.
100% не есть обязательной частью , но они имеют место быть
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:36   #39
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Можливо, Закон про зайнятість населення

ст.34 п.5. У разі відмови працівника або іншої особи відпрацювати в роботодавця протягом погодженого з ним строку, звільнення з роботи до закінчення такого строку працівник або інша особа зобов'язані відшкодувати роботодавцю витрати, пов'язані з оплатою навчання, або їх частину пропорційно відпрацьованому строку на умовах, що визначаються договором.

До цього закону не було законного (вибачте з тавтологію) механізму у компаній повернути затрачені на навчання кошти. Усі відомі більш-менш нормальні методи геть нівелювали мотиваційну складову навчання. І тому так важко було вибивати бюжети на навчання. Зараз це абсолютно цивілізована форма, не хочеш відробляти ті інвестиції, які вклала в тебе компанія, - просто поверни їх частину.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Andry (25.10.2013), Inka (28.10.2013), k0rn3liu7 (25.06.2018), tanyvoronin (25.10.2013), vildana (25.10.2013)
Старый 25.10.2013, 18:41   #40
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Оксана, вы спросили:
Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Вопрос в том, зачем договора такие существуют вообще?
Я вам долго пытался объяснить, для чего они существуют вообще.

Теперь вы открываете мне глаза, утверждая, что
Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Я же не говорю, что Ваш вариант не правильный, я говорю, что он не для всех
Договор не может быть правильным или неправильным - до чего договорились, на том и остановились.
Точно так же вас никто не может обязать, когда вы занимаете соседу пару-тройку тысяч на новую машину, брать с него расписку - это сугубо ваше дело...

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Договора об обучении - не есть обязательной частью управления персоналом и системы обучения в целом.
Но договор в принципе и не может являться ни тем, ни другим: это всего лишь договоренность сторон, направленная на установление или прекращение прав и обязанностей.

Последний раз редактировалось yara; 25.10.2013 в 18:54. Причина: пожалуйста, не переходите на личности
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA