СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2009, 12:58   #21
Aniramka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте все, кто откликнулся на мой вопрос. Всем боьшое спасибо. Но я не могу понять при чем здесь Ст. 38. Вот я нашла правила увольнения по п.6 ст. 36. " Частиною третьої статті 32 КЗпП на власника покладені обов'язки попередити працівника за два місяці про наступні зміни в організації виробництва і праці, а також зміну істотних умов праці працівника.

При зміні істотних умов праці власник повинен дотримуватися такого порядку. Правовим документом про таку зміну повинен бути наказ про зміну істотних умов праці у зв'язку зі змінами в організації виробництва і праці (додаток 1).

Працівники, істотні умови праці яких у зв'язку зі змінами в організації виробництва і праці підлягають зміні, персонально попереджуються про дату таких змін (не пізніше ніж за два місяці до змін).

Попередження – це письмова пропозиція працівникові продовжити роботу після того, як власник з дотриманням установленого двомісячного строку змінить істотні умови праці (додаток 2). Працівник може прийняти цю пропозицію та продовжувати роботу при змінених істотних умовах праці, але може й відмовитися від продовження роботи у зв'язку зі змінами істотних умов праці з наслідками, що випливають. Двомісячний строк передбачено для того, щоб працівник міг знайти собі іншу роботу, якщо його не влаштовує зміна істотних умов праці.

Служба кадрів ознайомлює відповідних працівників під підпис про наступні зміни істотних умов праці.

Протягом двох місяців від усіх відповідних працівників доцільно одержати письмову заяву про згоду продовжувати роботу після зміни істотних умов праці або про їхню відмову працювати в нових умовах. При цьому працівник має право будь-коли змінити своє рішення.

Безпосередньо перед початком робіт при змінених істотних умовах праці доцільно видати наказ, у якому визначити для кожного працівника нові істотні умови праці, а також ознайомити працівників з новими інструкціями та іншими документами, що визначають умови проведення робіт, якщо вони потрібні. " У меня приказ біл об изменении условий труда и он с ним ознакомился и подписал. Но от него заявленея не было о согласии работать с измененными условиями. И также он же имеет право изменить свое решение на протяжении 2 месяцев. Вот он и изменил. А что касательно вопросов почему везде не его подпись - подразделение в Харькове, и директор того подразделения выдала трудовую под подпись другого человека, так как уволеный попросил забрать эти документы (я знаю что это нарушение..но я говорила директору что подпись должна быть уволеного, она проигнорировала - вот все теперь и выявилось. А сотрудник не очень уж хороший человек и работник был) Ну вообщеи по все видимости прийдется его вуолить по п.6ст. 36. И еще вопросик ему выплатить компенсацию в размере 2-х мин з.п - это две его зюп по ставке или минимальные з.п по 605 грн до 01.04.09. Спасибо

Працівники, що відмовилися продовжувати роботу у зв'язку зі змінами істотних умов праці, підлягають звільненню на підставі пункту 6 статті 36 КЗпП (додаток 3). До трудової книжки працівника вноситься відповідний запис (додаток 4).
Aniramka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:42   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aniramka Посмотреть сообщение
В заявлении он написал Прошу уволить в связи с нарушение условий Трудового договора по п.6 ст. 36.

Ну, тогда давайте опять разбираться по порядку.

Если работник отказывается от продолжения работы в всязи с изменением существенных условий труда и хочет уволиться по ст.36, п.6, то так и должен писать заявление:

"Прошу Вас уволить меня по ст.36, п.6 в СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ..."
Так? Тогда при чем здесь: "нарушение условий Трудового договора"?, как он пишет в зявлении?


А если работник хочет уволиться в связи с нарушением Трудового договора (только он не уточняет, кем нарушен: им или директором?), то тоже так и пишет в заявлении:

"Прошу вас меня уволить согл.ст.38, ч.3 по собственному желанию в связи с тем, что работодатель не исполняет трудовой договор..."

Не пойму, почему вы не видите разницы в этих двух формулировках?

Ведь у Вашего работника в заявлении получилась полная каша: пишет, что не соблюдается Трудовой договор - ст.38,ч.3, и тут же указывает другую статью - 36,ч.6.

Определитесь для начала, что хочет работник, объясните ему разницу в этих двух формулировках, а то и сами запутались и нас путаете.

Удачи и всего доброго!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 12:55   #23
Aniramka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Вы правы, в заявление нужно написать в связи с "внаслідок зміни істотних умов праці ", так как был приказ в связи с отсутствием объемов работ установить сотруднику неполный раб день и раб. неделю. Он приказ подписал, но это же и есть изменение условий труда, и в течении 2-х месяцев он может не согласиться работать на этих условиях и мы должны его уволить п.6 ст 36?

И не подскажите корректно ли будет написано заява "У зв’язку зі зміною істотних умов праці згідно наказу № 1 від 08.01.09 прошу звільнити мене з займаної посади згідно п. 6 ст. 36 і вважати останнім робочим днем 06 березня 2009 р". И еще хотела узнать согласно п.6 ст 36 выплачивается согласно ст.44 КЗпП Украиїни выходноя помощь в размере среднемесячного заработка ( это берется средняя з.п за год).
Спасибо Большое за помощь

Последний раз редактировалось Iren@; 18.09.2009 в 12:22. Причина: об"єднала доповнення з попереднім постом
Aniramka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 13:30   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

По поводу размера выплат см.:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6466,
а среднюю ЗП считает бухгалтерия.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 13:55   #25
Aniramka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Меня бухгалтерия спрашивает за какой период расчитывать среднюю з.п. - за год или пол года. Ждй ответа от меня
Aniramka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:03   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aniramka Посмотреть сообщение
И не подскажите корректно ли будет написано заява
Я думаю, что именно так и НАДО писать:"У зв’язку зі зміною істотних умов праці згідно наказу № 1 від 08.01.09 прошу звільнити мене з займаної посади згідно п. 6 ст. 36 і вважати останнім робочим днем 06 березня 2009 р".
Единственное, обычно, в заявлениях не пишут: "...прошу считать последним рабочим днем...". Но, я думаю, это не будет большой ошибкой, наоборот, уже никто не подкопается!

Удачи Вам!

Последний раз редактировалось Мотя; 31.10.2013 в 13:32. Причина: Лишнее цитирование
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 16:21   #27
Tara
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение беременной по ст.36 п.6

Здравствуйте, коллеги!
У меня возникла вот такая дилемма:

Предположим, работников на предприятии переводят (только по бумагам) на неполный рабочий день (как сейчас любят делать работодатели, экономя деньги в кризис), всех, как положено, предупреждают за 2 месяца, в том числе и беременную сотрудницу. Сотрудники знакомятся с приказом под подпись и до наступления действия приказа должны написать заявления - согласны ли продолжать работать в существенно измененных условиях труда или отказываются. Все сотрудники согласны, а беременная - пишет в заявлении, что не согласна продолжать в таких условиях.
Вопрос: получается, что ее уволят по п. 6 ст.36 КЗоТа ? Т.е. таким образом можно поставить человека в такие условия, что ей придется самой уволиться?!
Конечно, можно возразить, НО....если ставка - это минимальная з\п, а теперь ее урежут вполовину, то какие же деньги на отпуск по беременности и родам получит человек?!
Честно говоря, поиском пользовалась, но так до конца и не нашла исчерпывающий ответ.
Проконсультируйте, пожалуйста!
P.S. Буду очень благодарна, если профессионалы мне подскажут – какими еще путями можно уволить беременную женщину (не подумайте ничего плохого – спрашиваю для себя, т.к. хочу подстраховаться). Благодарю !
Tara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 16:25   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от Tara Посмотреть сообщение
Вопрос: получается, что ее уволят по п. 6 ст.36 КЗоТа ? Т.е. таким образом можно поставить человека в такие условия, что ей придется самой уволиться?!
Да, она САМА увольняется по ст.36. п.6.
Т.к. увольнение по этой ст. и п. - не есть увольнение по инициативе соственника.
Как это ни прискорбно для будущей мамочки....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Alinochka (26.05.2010), anatol_ua (26.05.2010), EllE HRD (26.05.2010), Tara (26.05.2010)
Старый 26.05.2010, 16:38   #29
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

І це чи не єдиний шлях звільнення вагітної... В іншому випадку з ініціативи власника ми їх звільнити не можемо, навіть при ліквідації підприємства вагітних потрібно працевлаштувати.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
Alinochka (26.05.2010), anatol_ua (26.05.2010), Tara (26.05.2010)
Старый 26.05.2010, 16:54   #30
Tara
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Больщущее спасибо, Коллеги !
Tara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA