СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2015, 23:29   #1
ustas_
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Проблемы профессионального развития

Уважаемые HR специалисты.

Мне очень нужен ваш совет в плане развития в профессии и дальнейшего движения.
Я юрист, столкнулся с тем, что в последнее время, "уперся" в невидимый потолок и не знаю в какую сторону двигаться дальше, топчусь на месте, не могу продвинуться дальше.

Возникают мысли о том, не поменять ли все и не заняться ли чем-то другим.

Нужен "взгляд со стороны", объективный взгляд специалиста и дельный совет по построению стратегии и пути профессионального развития.

Готов предоставить дополнительную информацию о себе.

Буду рад вашему участию и любым советам.
ustas_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 10:58   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ustas_ Посмотреть сообщение
...Я юрист, столкнулся с тем, что в последнее время, "уперся" в невидимый потолок и не знаю в какую сторону двигаться дальше, топчусь на месте, не могу продвинуться дальше.
Правовая система в любой стране настолько обширна, что говорить о том,
что "уперся в потолок" неверно. Если вы, например, "достигли потолка" в трудовом праве, займитесь хозяйственным. Не нравится хозяйственное - займитесь криминальным, земельным или интеллектуальным правом...
Я думаю, в вашем случае причина кроется в том, что в последние годы у нас переизбыток юристов, вследствие чего сильно возросла конкуренция и теперь мало быть просто юристом, а нужно быть юристом узкопрофильным и высококвалифицированным специалистом, иначе клиента трудно привлечь и удержать. Поэтому я порекомендовал бы вам сменить специализацию, если вы перестали видеть перспективу, и заняться тем направлением, в котором вам удастся достигнуть максимальных успехов.
Цитата:
Сообщение от ustas_ Посмотреть сообщение
Возникают мысли о том, не поменять ли все и не заняться ли чем-то другим.
А чем другим вы можете заняться? У вас есть другая профессия, умения, навыки, или может быть склонность к какому-то иному виду деятельности?
И надо ли вообще так кардинально все менять? В принципе, происходящее с вами - это естественный процесс, человеку разумному свойственно сомневаться и критично оценивать свою деятельность.
Но прежде чем принять окончательное решение, подумайте - а для чего вы столько лет потратили на то, чтобы получить образование, приобрести необходимый опыт, достигнуть каких-то результатов, а потом сложить крылья и начать все заново?! Может быть просто у вас своеобразный творческий кризис, и вам просто необходимо его преодолеть?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 11:27   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ustas_ Посмотреть сообщение
Возникают мысли о том, не поменять ли все и не заняться ли чем-то другим.

Нужен "взгляд со стороны"
А мне кажется, что все сугубо индивидуально...
То, что приемлемо одному - не подходит другому. Как тут можно посоветовать? Надо исходить только из личного восприятия....А то один посоветует - примется в штыки, второй посоветует - не так, третий посоветует - вообще не подходит...
Собственно, говоря, как можно что-то посоветовать в продвижении куда-либо, не зная ни человека, ни его характера (от него тоже много зависит), ни уровня развития, ни уровня подготовки, ни того - к чему душа лежит или нет, вообще не представляя - чем дышит человек...Тут стопицот лет знаешь человека, и то в таких делах посторонние - плохие советчики, т.к. каждый примеряет на себя....как бы он лично поступил....а человек - индивидуум, думать и делать должен сам, зная себя как облупленного...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 11:12   #4
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

ustas вам лучше обратится за консультацией к карьерному коучу. Просто мы тут будем гадать на кофейной гуще, а в индивидуальной работе вам уже за час могут решить ситуацию
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо yara за это полезное сообщение:
Мельник (28.08.2015)
Старый 20.08.2015, 16:55   #5
Агрич
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Знання юриспруденції (як і будь-які знання в принципі) є Вашим інструментом, цей інструмент ви певним чином використовуєте, можливо Вам просто набридло його одноманітне використання, адже юриспруденція багатогранна і кожень день це нові виклики, можливо зникли нові виклики? зник адреналін при вирішенні питань? якщо так, то це поширена проблема саме серед хороших юристів, як наслідок юристи втрачають інтерес і тупіють...
Приклад: є молоток - Ваш інструмент, ви все життя забивали ним цвяхи, різного розміру в різні поверхні під різним вуглом, і навіть криві цвяхи, і інколи навіть саморізи, тепер Вас вже нічим не здивуєш! загалом Вам набридло, але чи є сенс міняти молоток на викрутку, якщо ви вправно володієте молотком, а викруткою ще потрібно навчатись? я б порадив в таких випадках використовувати молоток іншим чином, для діставання цвяхів, для фігурної ковки, для навчання інших молотків, для знищення чогось...
уявіть, що юриспруденція то Молоток! тільки більш багатофункціональний)
Агрич вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Агрич за это полезное сообщение:
Andry (20.08.2015), Мельник (28.08.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA