СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2009, 14:32   #31
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 486 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магант Посмотреть сообщение
вся проблема в том что человек не хочет увольнятся, декретный отпуск окончился, филиал практически закрыт, т.е. помещения где работать нет, никто на предприятии не числется, проходит налогововая проверка и предприятие закрывается. А вот как правильно уволить в этой ситуации человека не понятно???
Якщо ця дама ходить на роботу - то звільнюйте за п. 1 ст. 40 КЗпП.
Якщо ж не ходить (тобто прогулює) - то звільнюйте за п.4 ст. 40 КЗпП.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 16:45   #32
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Esar
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:56   #33
Магант
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вся проблема в том что ей нет куда ходить, офиса нет, документы все в центральном офисе, те жи компьтеров нет. Лна вышла позвонила сказалы, что вышла что ей делать??
А что делать нам??
Магант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:58   #34
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

И вам и ей - поговорить и договориться...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:00   #35
Магант
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

девушка настаивает натом что хочет работать, а работы нет!!!!
Магант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:14   #36
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Если хочет работать - пусть ищет работу !
Но у вас-то работы НЕТ !!!

Вот это ей и объясните...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:37   #37
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,510
Вы сказали Спасибо: 14,949
Поблагодарили 20,437 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магант Посмотреть сообщение
Вся проблема в том что ей нет куда ходить, ?
А это уже Ваши проблемы!
Вы не имели права менять, сокращать, упразднять ее должность, пока она находится в отпуске!
Она имеет право выйти на ту должность и тот оклад, с которого уходила...
Вы обязанны ее восстановить (пока не поздно) в должности и окладе, и за 2 месяца уведомить, когда она выйдет либо о сокращении, (ст.40) либо о существенном изменении (ст.32)!
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:14   #38
Наталочка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Наталочка
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мотя права !!! И предлжить ей такие условия - от которых она сама откажется
Наталочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:36   #39
Наташик
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ликвидация АКБ и мама в декрете

Добрый день,уважаемые форумчане!
Нужна ваша квалифицированная консультация по такому вопросу:
если предприятие (АКБ) находится в стадии ликвидации, меня предупредили об увольнении (за 2 месяца, все как положено по 40 статье), но процесс ликвидации будет длится долго (год, два), то могут ли меня уволить раньше чем закроется предприятие окончательно?
То есть получается что меня в декрете уволят, а предприятие еще может год существовать после этого? Или меня могут уволить в день полной ликвидации?
И имеет ли смысл за неделю (или месяц) до увольнения выйти из декретного отпуска, изменится ли как-нибудь сумма денег, которое должно выплатить предприятие (или ЦЗ) при сокращении? Ведь выплачивается в виде компенсации сумма месячного оклада, а если я уже давно не работаю - то ничего не получу?...
Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребятенку уже 2.
И еще нормативку бы по этому поводу...
Спасибо заранее! Надеюсь, я не слишком наглею?
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 09:40   #40
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Львица за своего львёнка даже льву может пасть порвать...

КЗоТ:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов’язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям — за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда. При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов’язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;
Стаття 44. Вихідна допомога
При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку; у разі призову або вступу на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу (пункт 3 статті 36) — у розмірі двох мінімальних заробітних плат; внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) — у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Ликвидация, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»