СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2015, 12:52   #361
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,011
Вы сказали Спасибо: 4,218
Поблагодарили 9,559 раз(а) в 5,534 сообщениях
По умолчанию

Да уж... Хорошо живет на свете не только Винни-Пух
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Trishka (20.08.2015)
Старый 30.09.2015, 13:14   #362
Mariyazh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, если человек работал в организации по совместительству (внешнему), а теперь перешел в этой же организации, на постоянное место работы,
ВОПРОС:
в трудовой делаю обычную запись о приеме "принят на должность такую-то"?
Ведь не могу же я написать "переведен на постоянное место работы на должность такую-то"...

Сомнения возникли из-за того, что человек по совместительству (внешнему) в этой организации работает давно, но в трудовой запись о совместительстве никто не делал. Последняя запись в трудовой об увольнении с последнего (постоянного) места работы.

Спасибо!
Mariyazh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 13:45   #363
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,368
Вы сказали Спасибо: 1,863
Поблагодарили 2,973 раз(а) в 1,636 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariyazh Посмотреть сообщение
а теперь перешел в этой же организации, на постоянное место работы,
Это неправильно. Он должен был быть уволен и принят.
И тогда
Цитата:
Сообщение от Mariyazh Посмотреть сообщение
в трудовой делаю обычную запись о приеме "принят на должность такую-то"
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (30.09.2015), ksu77 (30.09.2015), Mariyazh (30.09.2015)
Старый 30.09.2015, 14:20   #364
Mariyazh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

"картина" такая:
есть приказ от 13.09.2012г., в котором значится: "переходжу на постійну роботу на посаду такую-то з 28.09.2012р.". При этом, приказа об увольнение с работы по совместительству нет.
В трудовой запись об увольнение с постоянного места работы от 28.09.2012г. (т.е. это последний день работы на этом предприятии и также первый день работы в организации, где человек работал до этого по совместительству - это ведь не правильно?).

Как поступить в такой ситуации?
1. В организации, где человек работал по совместительству, сделать приказ об увольнении с работы по совместительству также с 28.09.2012г. (тогда по какой статье КЗоТУ? по ст. 36 п.5 ?).
2. Издать приказ от 29.09.2012, что "с 29.09.2012г. принят на постоянную работу на должность такую-то ..."
3. Внести запись в трудовую от 29.09.2012 "прийнято на посаду ...".

Правильный порядок действий? Ведь запись в трудовой должна быть, а её нет.

Вот такой гырмыдр! Помогите разобраться, пожалуйста!
Mariyazh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 14:45   #365
Mariyazh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

по пункту 1.:

Может увольнение сделать на основании ст.32 КЗоТУ (зміна істотних умов праці)?
Тогда необходимо заявление от работника: "прошу перевести мене на постійну работу на посаду..."?

А если занимаемая должность "Директор", он сам у себя разрешение просит что ли на перевод?

Запуталась...
Mariyazh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 16:21   #366
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,011
Вы сказали Спасибо: 4,218
Поблагодарили 9,559 раз(а) в 5,534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariyazh Посмотреть сообщение
по пункту 1.:
Может увольнение сделать на основании ст.32 КЗоТУ (зміна істотних умов праці)?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Mariyazh Посмотреть сообщение
Тогда необходимо заявление от работника: "прошу перевести мене на постійну работу на посаду..."?
Нужно заявление о увольнении совместителя и приеме на основное место работы.
Цитата:
Сообщение от Mariyazh Посмотреть сообщение
А если занимаемая должность "Директор", он сам у себя разрешение просит что ли на перевод?
О переводе речь не идет - вам же Инка написала, что его необходимо уволить из совместителей и принять на основное место работы
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Mariyazh (01.10.2015)
Старый 30.09.2015, 16:49   #367
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,368
Вы сказали Спасибо: 1,863
Поблагодарили 2,973 раз(а) в 1,636 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
О переводе речь не идет - вам же Инка написала, что его необходимо уволить из совместителей и принять на основное место работы
...необходимо было 3 года назад.

Даже не знаю, что сейчас можно мухлевать с приказами, особенно учитывая, что речь о директоре. Эти приказы уже по стольким инстанциям, наверное, разошлись, что с подделыванием документов рисковать чревато.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Mariyazh (01.10.2015)
Старый 01.10.2015, 11:33   #368
Mariyazh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Andry, Inka, спасибо за отзывчивость и помощь!

Задам ещё несколько вопросов.

Цитата:
Andry:
Нужно заявление о увольнении совместителя и приеме на основное место работы.
1. Директор пишет заявление об увольнении таким образом:

"Уволняюсь, с такого-то числа, с занимаемой мной должности директора по совместительству".

ВОПРОС:
1.1. в связи с чем увольняется необходимо указывать в заявлении? (например, в связи с переходом на постоянную работу; либо на основании статьи КЗоТу, только вот на основании какой статьи найти не получается у меня, как-то в законодательстве, видимо, не прописан алгоритм действий в такой ситуации )?

1.2. Или заявление можно оставить таким, как я написала выше (без причин и статей об увольнении), ведь запись в трудовую об этом событии делаться все равно не будет? (больше склоняюсь к этому варианту).

2. Издается Приказ об увольнении директора с работы по совместительству.

3. Директор пишет второе заявление о принятии на постоянное место работы:
"Приступаю к обязанностям директора с такого-то числа."

4. Издается Приказ о принятии директора на постоянку.

5. И вот только теперь можно сделать запись в трудовую книжку о том, что "Принят на должность Директора", а в графе 4 указываю приказ о принятии (см. п.4).
Цитата:
Inka:
...необходимо было 3 года назад.
Согласна с Вами, но как видите, в жизни таки возможно, может и не всё, но многое, и я вот в своей небольшой кадровой практике столкнулась с такой вот ситуацией и пытаюсь разобраться и помочь человеку - надо же запись в трудовую книгу ему сделать!
Уточняла по поводу всяких инстанций, куда мог бы попасть приказ о переходе с совместительства на постоянку - ответили, что никуда, за этот период, ничего не относилось и не показывалось!

Так я вот думаю, может сделать все по выше описанному алгоритму, сделать запись в трудовую и точка? И запись есть в трудовой и последствий, вроде бы не возникнет из-за замены приказа.


Правильна ли последовательность действий в моей ситуации (уж какая есть ) и очень хотелось бы услышать ответы на вопросы!

Спасибо!
Mariyazh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 12:30   #369
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,510
Вы сказали Спасибо: 14,949
Поблагодарили 20,437 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariyazh Посмотреть сообщение
Уточняла по поводу всяких инстанций, куда мог бы попасть приказ о переходе с совместительства на постоянку -
Вопросик можно?
Почему Вы думаете, что совместитель не может работать постоянно, а только временно? И почему Вы думаете, что работа в течение трех лет - это временная работа? Коль Вы "переводите" на постоянную?
Вы упорно пишете во всех постах одно и тоже: переход совместителя на постоянное место работы...Очевидно, Вы не сильно отличаете временное место работы от основного места работы. Это так? Если так, и если Вы собираетесь дальше работать в кадрах, то надо Вас вывести из заблуждения, иначе в дальнейшем будет все накапливаться то, что непонятно сразу, а потом - туго разобраться....Прочтите еще здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3433
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14374
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mariyazh (01.10.2015)
Старый 01.10.2015, 13:33   #370
Mariyazh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Мотя:
Почему Вы думаете, что совместитель не может работать постоянно, а только временно? И почему Вы думаете, что работа в течение трех лет - это временная работа?
Я так не думаю.

Цитата:
Мотя:
Вы упорно пишете во всех постах одно и тоже: переход совместителя на постоянное место работы...
По совместительству человек работал директором в одной организации, а трудовая книжка была совершенно в другой организации.
Спасибо за ссылки, сейчас почитаю!
Mariyazh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Приказы, Совместительство, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»