СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2017, 14:34   #181
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Почитал, подумал вроде ничего не нарушаю.
Сам себе ответил.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
DANA13 (07.02.2017)
Старый 20.04.2017, 19:04   #182
tatta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию работа в выходной день.

Добрый день.
Предприятие не работает по субботам, но работнику написали в трудовой последний рабочий день - дата суббота, тр.книжку ему отдали, через время поняли, что ошиблись, что его уволили в субботу. Можно ли издать приказ (задним числом) что работника выходили на работу в субботу для " вывести на одни час для оформления документов на увольнение .Оплату произвести в двойном размере"? Чем грозит предприятию за такой приказ?
tatta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 00:17   #183
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
Можно ли издать приказ (задним числом) что работника выходили на работу в субботу для " вывести на одни час для оформления документов на увольнение .
А разве то, что Вы предлагаете - есть исключительный случай, указанные в ст.71?
Почитайте внимательно: работа в выходные дни запрещена! И исчерпывающий перечень исключений!
Цитата:
Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи

Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті.

Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:

1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;

2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;

3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;

4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.

Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
работнику написали в трудовой последний рабочий день - дата суббота, тр.книжку ему отдали, через время поняли, что ошиблись, что его уволили в субботу.
Позвоните бывшему работнику, попросите его принести ТК, оформите там все исправления так, как положено, и все!
А Вы только в ТК так написали? А как в приказе об увольнении? Вы ничего не пишете об этом!
Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
Чем грозит предприятию за такой приказ?
Лично я не могу сказать - чем грозит нарушение КЗоТУ. Я не проверяющий орган....Может, они решат ограничиться штрафом, может, еще что припаяют....не могу сказать....
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 265. Відповідальність за порушення законодавства про працю

Посадові особи органів державної влади та органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій, винні у порушенні законодавства про працю, несуть відповідальність згідно з чинним законодавством.
Можете почитать здесь.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
tatta (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 13:31   #184
tatta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Печаль

В приказе тоже было написано выходным днем, приказ записали в ТК.
Щас позвонить работнику не получиться, т.к. он подал в суд, за не оплаченный якобы одни рабочий день в двойном размере как раз суббота....теперь надо задним числом сделать приказ, что якобы он работал, т.к. его затребовали
tatta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 15:26   #185
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Знаете, либо что-то Вы не договариваете, либо дело обстоит не совсем так, как Вы нам рассказываете.
Вот, сами посмотрите, что невозможно два связать в одно:
Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
поняли, что ошиблись, что его уволили в субботу.
Чего проще исправить-то?
Ан нет..тут уже нарисовалось еще одно обстоятельство:
Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
он подал в суд, за не оплаченный якобы одни рабочий день в двойном размере как раз суббота....
Если запись ошибочна, то никто в суд подавать не будет...
Что-то здесь не так, а что - нам это неизвестно.
А в прятки я играть не хочу.
А что в суде он предъявляет? У него есть доказательства о том, что он работал в субботу?
В общем, я не гадалка. Вот честно...
Если Вы чего-то испугались до такой степени, что собираетесь даже приказ о работе в выходной день стряпать, причем, задним числом - значит- что-то у вас, т.е. вашего предприятия в пуху, поэтому работник и обратился в суд. И дело тут не в ошибке в записи в ТК. Зачем Вы нас за нос водите?И что Вы напишете в приказе? Какой такой исключительный случай?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 17:36   #186
tatta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
....
Вас ни кто занос не водит предприятие уволило человека в субботу (согласно приказа и записи ТК), в субботу предприятие конечно не работало, запись была сделана в пятницу, почему так произошло - сказать не могу, т.к. делал это другой человек.
соответственно предприятие за этот день не оплатило. Поэтому работник и подал в суд - взыскать за один рабочий день субботу в двойном размере. Суд истребовал приказ, а его нет...дали задание разработать
tatta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tatta за это полезное сообщение:
Мотя (22.04.2017)
Старый 21.04.2017, 21:08   #187
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
предприятие уволило человека в субботу (согласно приказа и записи ТК), в субботу предприятие конечно не работало, запись была сделана в пятницу, почему так произошло - сказать не могу, т.к. делал это другой человек.
соответственно предприятие за этот день не оплатило. Поэтому работник и подал в суд - взыскать за один рабочий день субботу в двойном размере.
Что-то вы все таки не договариваете...
Не мог человек в суд пойти просто так. Скорее всего, он обнаружил, что его уволили в субботу, и потребовал у работодателя оплатить ему субботу, но его послали, и уже тогда он обратился в суд,я прав?
А по какой статье вы его увольняли?
Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
Суд истребовал приказ, а его нет...дали задание разработать
А как же вы его могли вообще уволить, если до сих пор нет приказа о увольнении? На каком основании ему сделали запись в ТК и произвели расчет в пятницу, если не было приказа?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (22.04.2017)
Старый 22.04.2017, 01:51   #188
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Скорее всего, он обнаружил, что его уволили в субботу, и потребовал у работодателя оплатить ему субботу, но его послали, и уже тогда он обратился в суд,я прав?
Думаю, так и было...А ему нечего предъявить...
Но, думаю, что мы многого не знаем, коль бывший работник решил насолить.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А по какой статье вы его увольняли?
Да, это немаловажно!
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А как же вы его могли вообще уволить, если до сих пор нет приказа о увольнении?
Приказ об увольнении был:
Цитата:
предприятие уволило человека в субботу (согласно приказа и записи ТК)
Но, почему-то, его уволили не в пятницу, а в субботу.
Я думаю, что дело было, примерно, так: какой-то неграмотный, абсолютно, кадровик, (это была не наша tatta), не знал, что последний день работы - это день увольнения, и посчитал так: коль сегодня, в пятницу, он работает, значит, завтра, в субботу, он увольняется, вот и втаскали то, что не положено.
А теперь, наверняка, плохо расставшийся, работник решил, что хоть с паршивой овцы, но клок шерсти, выдерет...пошел в суд, а там затребовали приказ о работе в выходной день. А его, как раз, и нет. Откуда ему взяться-то?

Поэтому у нашей tatta и проблемы сейчас.
Что бы я сделала? А ничего, ровным счетом. Особенно, в данной ситуации, когда надо в суд принести приказ о работе в выходной день, оформленный "задним" числом, к тому же нарушающий ст.71 КЗоТУ о запрещении работы в выходной день!!! Вас же просто подставляют, а Вы - ведетесь! Это же прямой путь в яму! И что, в итоге, мы имеем?:
1. Приказ "задним" числом, и любой суд это обнаружит!
2. Никакого исключительного случая невозможно придумать для работы в выходной день! И суд будет прикапываться с особым пристрастием к выдуманному исключительному случаю.
3. Это все более глубже будет тянуть в яму, которая называется проблема с законом!

Надо, просто, изменить в трудовой день увольнения, и все! И, да, быть может, издать приказ о внесении изменений!Так проще, и вполне законно! О внесении изменений написано в Инструкции № 58. Все мы люди и все мы ошибаемся, поэтому и предусмотрены изменения ошибочных записей, что тут военного?
К тому же, tatta не может отвечать за действия предыдущего малограмотного кадровика. Что могут предъявить tatta? Только то, что она вносит исправления? Это законно!
А вот то, что tatta попытается сделать подлог в виде приказа "задним" числом - тут уже нарушение закона, и здесь tatta можно предъявить это нарушение закона.
Вот такие мои мысли.
Думаю, что tatta и сама не знает всего положения дел, может, и ее кто-то водит за нос...мы не знаем - какого черта вообще этот работник пошел в суд....судиться за один день? не верю....здесь что-то другое, а что? Мы этого не знаем.



П.С. Еще хотела поинтересоваться:
Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
Суд истребовал приказ, а его нет...дали задание разработать
В каком виде суд истребовал? Прислал официальный запрос? Конкретно - что пишется в этом официальном запросе?
Дали задание совершить подлог? Я правильно поняла? Не вздумайте этого делать! Пусть сами берут на себя такую ответственность! Если бы их рыльце было бы не в пуху, то нормальный руководитель бы наотрез отказался заниматься преступлением закона. Значит, что-то они совершили более глобальное, чем сейчас риск нести ответственность за подлог.А в каком году это было?
Очень, очень темное дело...Ждем Ваших комментариев.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.04.2017 в 03:57. Причина: Добавила П.С.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (22.04.2017)
Старый 22.04.2017, 12:09   #189
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

В том -то и проблема, что мы не знаем всей правды. Возможно, работник требует признать увольнение незаконным, восстановить его на работе и оплатить время вынужденного прогула. Не думаю, что он стал бы ходить в суд из за оплаты одной субботы - это экономическ неэффективно, за время хождения по судам он на проезд больше потратил бы
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (22.04.2017)
Старый 22.04.2017, 20:07   #190
tatta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...
В каком виде суд истребовал? Прислал официальный запрос? Конкретно - что пишется в этом официальном запросе?
Дали задание совершить подлог? Я правильно поняла? Не вздумайте этого делать! Пусть сами берут на себя такую ответственность! Если бы их рыльце было бы не в пуху, то нормальный руководитель бы наотрез отказался заниматься преступлением закона. Значит, что-то они совершили более глобальное, чем сейчас риск нести ответственность за подлог.А в каком году это было?
Очень, очень темное дело...Ждем Ваших комментариев.
Приказ и запись сделала бухгалтер, ей было так проще уволить, чтоб закрыть месяц...ругаться с ней ни кто не стал, т.к. себе дороже...
Из суда пришла ухвала, в которой затребован перечень документов в подтверждение работы работника (приказы, табель, и приказ о работе в выходной день) кинулись собирать документы, а приказа нет...руководство дало задание подготовить приказ - основание придумай сама.... понимаю, что оснований нет, и будет ерунда...
да и с приказом ознакомить работника надо.
уволили работника в том году, в начале этого год он обратился в суд...всех подробностей не знаю.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В том -то и проблема, что мы не знаем всей правды. Возможно, работник требует признать увольнение незаконным, восстановить его на работе и оплатить время вынужденного прогула. Не думаю, что он стал бы ходить в суд из за оплаты одной субботы - это экономическ неэффективно, за время хождения по судам он на проезд больше потратил бы
Это он не требует. Просит оплатить отпускные, рабочий день (суббота) и средний + моральный

Последний раз редактировалось Мотя; 22.04.2017 в 23:55. Причина: Объединила посты
tatta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Работа в выходной(ые)


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA