СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2009, 15:26   #31
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NICY_ANGEL Посмотреть сообщение
Прошу простить, если "туплю", но, честно сказать, запуталась...
Ситуация описанная мной... это временный перевод? Или временным считается только перевод до 1 месяца?
Вся сложность в понятиях...
Именно СТД, а не временный.
Наконец-то я расставила все по полочкам.
Поступаем так как описала Татьяна К. в посте №30.
Спасибо, Татьяна!

Коллеги, а как вам такое в продолжение темы:
1. Иванова, начальник отдела, ушла в "декрет".
2. Менеджер Петрова переведена на должноть начальника на время отпуска Ивановой.
3. Через год Петрова тоже уходит в "декрет".
4. Принимаем на время отпуска Ивановой на должность начальника товарища Сидорова.
5. Отпуск по уходу за ребенком Петровой длится дольше, чем такой же отпуск Ивановой.
6. Иванова выходит на работу.
С Сидоровым все ясно, увольняем. А как быть с Петровой? Как и когда ее правильно уволить, если ни ее, ни она сама, переводить на прежнюю должность не собираются?

Последний раз редактировалось Мотя; 24.03.2012 в 20:50. Причина: Объединила посты
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 15:41   #32
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Я уже просто ОБАЛДЕВАЮ!!! Татьяна К. при чем здесь ст. 33 КЗоТ Украины, если речь идет о переводе на период отпуска по уходу за ребенком?! Мало того, что декрет на относится к глобальным катаклизмам, перечисленным в данной статье, так еще Вы собираетесь каждый месяц штамповать распоряжение о временном переводе не месяц и так все три года???
Холодна від цієї ситуації я!!!Єдине, що я хочу сказати: це, по великому рахунку, укладання нового ТД на нових умовах! Строкових! І статтю 33 згадала якраз в цьому контексті: переведення на час відпустки по догляду не є тимчасовим переведенням!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 15:42   #33
Sokrat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

В этом случае Сидорова переводим на период отпуска Ивановой. Петрову уольняем по выходу из отпуска.
Sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 15:46   #34
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
В этом случае Сидорова переводим на период отпуска Ивановой.
Уважаемый(ая), Sokrat!
Именно это я и написала в п.4.
Вопрос заключался в другом. По-моему, в дебатах Вы немножко растеряли внимательность
Если есть идеи по поводу Петровой, буду рада услышать
Заранее спасибо за внимание!
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 15:47   #35
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
NICY_ANGEL, мне уже кажется, что Вас специально запутали.
Ну от, а під кінець ще й "вредителями" назвали!

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
Если есть идеи по поводу Петровой, буду рада услышать
Петрову потрібно звільнити тим числом, яке вказано у наказі про переведення на місце "декретниці". В іншому випадку починає діяти норма статті 39(1) КЗпП: Якщо після закінчення строку ТД трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ

Последний раз редактировалось Мотя; 24.03.2012 в 20:51. Причина: Объединила посты
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 16:06   #36
NICY_ANGEL
Участник HR-Лиги
 
Аватар для NICY_ANGEL
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Ну от, а під кінець ще й "вредителями" назвали!
Не заостряем внимания и не злимся....
Как пишет Мотя: Сколько людей, столько и мнений!
Спасибо вам за эти самые мнения!!
В споре рождается истина. Главное - чтоб она рождалась достойно!

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
NICY_ANGEL, мне уже кажется, что Вас специально запутали. Перевод на периоод декретного отпуска - это временный перевод, но он не попадает под ст. 33 КЗоТ Украины. Работник пишет заявление о переводе на временную вакансию с сохранением прежнего места работы (это не ст. 33!!!), в переводной ОБЯЗАТЕЛЬНО указываются сроки начала и конца перевода (можно фразой: на период отпуска по уходу за ребенком такой то) и ВСЕ!!!! Переводные подписываются, перевод осуществлен - всем спасибо, все свободны!!!

Сократ, я уже, кажется, разобралась!
Весь "замес" в том, что в нашем понимании временный - это одно.... а в понятии КЗоТа временный - это срок до 1 месяца!
Из-за этого и возникает двойственность в восприятии
Спасибо за помощь в поисках истины))))

Последний раз редактировалось Мотя; 24.03.2012 в 20:51. Причина: Объединила посты
NICY_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 16:24   #37
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Петрову потрібно звільнити тим числом, яке вказано у наказі про переведення на місце "декретниці". В іншому випадку починає діяти норма статті 39(1) КЗпП: Якщо після закінчення строку ТД трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Спасибо, Татьяна!
Если я правильно понимаю, то пребывание Петровой в отпуске по уходу за ребенком (точно так же, если бы она на момент выхода основного работника находилась на больничном по беременности и родам) никоим образом не ограничивает работодателя уволить ее согласно п. 2 ст. 36 КЗоТ.

А если работодатель решит перевести Петрову (конечно же с ее согласия) на другую должность, то сделать это лучше будет после окончания ее отпуска, так?
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 16:30   #38
NICY_ANGEL
Участник HR-Лиги
 
Аватар для NICY_ANGEL
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

все очень просто и, однвоременно с тем, оч сложно!
2 варианта развития событий:
1. У Петровой нет желания возвращаться не только на должность, но и в компанию в целом. и тогда все слишком гладко - вы расстаетесь по ее инициативе.
2 У Петровой есть желание остаться в компании. И тогда, несмотря на заключенный срочный договор, согласно ст.184 мы не имеем права увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (а в некотор.случаях и 6 лет), кроме случаев полной ликвидации предприятия
NICY_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 17:39   #39
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NICY_ANGEL Посмотреть сообщение
все очень просто и, однвоременно с тем, оч сложно!
2 варианта развития событий:
1. У Петровой нет желания возвращаться не только на должность, но и в компанию в целом. и тогда все слишком гладко - вы расстаетесь по ее инициативе.
Тут я с Вами не согласна, почему же только по ее инициативе? По-моему, это было, так сказать, обоюдное соглашение о срочности трудовых отношений, которое конечно же не умаляет права работника уволиться по собственному желанию. Т.е. можем увольнять как по ст. 38, так и согласно п. 2 ст. 36.

Цитата:
Сообщение от NICY_ANGEL Посмотреть сообщение
2 У Петровой есть желание остаться в компании. И тогда, несмотря на заключенный срочный договор, согласно ст.184 мы не имеем права увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (а в некотор.случаях и 6 лет), кроме случаев полной ликвидации предприятия
Как по мне, так вариант 1, т.е. СТД, исключает вариант 2, который описан в одностороннем порядке. Если желание работодателя и работника продолжать трудовые отношения - прекрасно! Жили они долго и счастливо .
А если нет, то будьте любезны - СТД есть СТД. Желания Петровой остаться явно недостаточно. Такой работник должен быть уволен по п. 2 ст. 36.

Самое главное для меня в подобной ситуации - это СВОЕВРЕМЕННОСТЬ оформления увольнения. Поскольку увольнение в связи с окончание срока действия СТД не является инициативой работодателя, склоняясь к мнению Татьяны К., и не найдя других ограничений в Законодательстве, делаю вывод, что УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА, НАХОДЯЩЕМСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ ИЛИ НА БОЛЬНИЧНОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ. 36 КЗоТ И НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ДЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
Вспомнила еще, что где-то видела (буду искать где именно), если ежегодный основной отпуск работника превышает по длительности СТД, то последний продлевается до последнего дня отпуска, который и будет днем увольнения. Применимо ли это для "декретчиц", работающих по СТД, или все же необходимо их увольнять в день оговоренный СТД?
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 18:00   #40
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Дійсно, "звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох роквв (до шести), одиноких матерів за наявності дитинивіком до 14 років або дитини-інваліда віком до 18 років після закінчення строкового трудового договору може бути здійснено лише за умови їх обов"язкового працевлаштування на інше робоче місце на цьому або іншому підприємстві відповідно до їхньої спеціальності та за їхньої згоди. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців із дня закінчення строкового ТД (а не з дня звільнення).
Розрив у часі між звільненням і працевлаштуванням не допускається. Якщо на момент закінчення строку договору не знайдено можливості працевлаштувати жінку, її попереджають, що після закінчення дії договору вона до роботи допущена не буде і на період пошуку підходящої роботи може перебувати вдома.
Звільнити жінку за п.2 ст. 36 КЗпП можна, якщо вона відмовиться від працевлаштування за спеціальністю без поважних причин. Таке звільнення можливе навіть якщо після закінчення дії договору минуло два чи три місяці". От що я вичитала по даній темі.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA