СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2021, 15:12   #281
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Сканирую ВСЮ трудовую книжку(заполненные страницы) и с моими записями. А на портале (в форме) дублирую информацию по нашему предприятию: "призначено" и так далее. Трудовую книжку выдаю на руки сотруднику в обмен на расписку от него, в получении трудовой книжки. А также сотрудник оставляет подпись в Журнале учета трудовых книжек. Это для действующих сотрудников.
Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. А этот порядок Вы разработали для себя сами или где-то и кто-то рекомендовал? Т.к. нет таких четких указаний в официальных источниках... по крайней мере, я не обнаружила.

Меня настораживает Ваш процесс раздачи трудовых книжек... Вы не спешите ли их раздавать на руки работинкам? Инструкция № 58 еще действующая... А Порядок передачи ведомостей о трудовой деятельности вступил в силу только 23.07.2021. И в нем нет такой конкретики, как Вы написали. Я пока книжки не раздаю, да и сканирую с отправкой в ПФУ только те, у которых скоро пенсия.
Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
ВАЖНО! Не забывайте вместе со сканами документов (трудовая книжка, диплом, военный билет(для тех, кто служил), св-во о рождении ребенка, - сканировать заявление (согласие) работника на обработку его персон.данных и загружать его на портал!!!
Згода уже не нужна - после вступления в силу Порядка, в котором нет этой самой згоды (подтверждено в телефонном разговоре с сотрудником ПФУ).
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Inneta (03.08.2021), Вика_86 (02.08.2021), Ирина Кременчуг (03.08.2021)
Старый 03.08.2021, 10:47   #282
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. А этот порядок Вы разработали для себя сами или где-то и кто-то рекомендовал? Т.к. нет таких четких указаний в официальных источниках... по крайней мере, я не обнаружила.
На здоровье, как говорится) А порядок работы "по-новому" разработала для себя сама, на основании знакомства с нововведениями в законодательстве.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Меня настораживает Ваш процесс раздачи трудовых книжек... Вы не спешите ли их раздавать на руки работинкам? Инструкция № 58 еще действующая... А Порядок передачи ведомостей о трудовой деятельности вступил в силу только 23.07.2021. И в нем нет такой конкретики, как Вы написали.
Я лишь поделилась тем что знаю, и тем, что отработала самостоятельно. Однако хочу заметить, что ст.48 КЗоТ гласит, цитирую: " Облік трудової діяльності працівника здійснюється в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування у порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування".
На вимогу працівника, який вперше приймається на роботу, трудова книжка оформляється роботодавцем в обов’язковому порядку не пізніше п’яти днів після прийняття на роботу.
Власник або уповноважений ним орган на вимогу працівника зобов’язаний вносити до трудової книжки, що зберігається у працівника, записи про прийняття на роботу, переведення та звільнення, заохочення та нагороди за успіхи в роботі.
Порядок ведення трудових книжок визначається Кабінетом Міністрів України." Поэтому трудовые книжки сканирую и передаю владельцу с оформлением Журнала учета движения трудовых книжек (я приняла +дата; выдала владельцу +дата, основание ст.48КЗоТ). А записи в них вношу только после письменного согласия владельца трудовой книжки. Такое письменное согласие сотрудник указывает в одном из пунктов заявления о приеме.
Записи в трудовые книжки вношу в соответствии с Инструкцией ведения трудовых книжек.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Я пока книжки не раздаю, да и сканирую с отправкой в ПФУ только те, у которых скоро пенсия.
Тоже правильно, особенно при большом количестве сотрудников на предприятии. На то и выделено 5 лет, чтобы успеть охватить всех.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Згода уже не нужна - после вступления в силу Порядка, в котором нет этой самой згоды (подтверждено в телефонном разговоре с сотрудником ПФУ)
Однако закон Украины "Про защиту персональных данных" в действии. И на самом портале ПФУ среди перечня прикрепляемых документов остается специальное место для скан-копии под названием "Дозіл на обробку ПД".
Про телефонные разговоры с сотрудниками ПФУ я вообще молчу... Столько пофигизма, равнодушия и хамства проходит красной нитью в "допомозі" от "консультантов" ПФУ, что до пенсии лучше не доживать...
Когда я постаралась в телефонном разговоре на горячую линию ПФУ выяснить ряд вопросов, связанных с заполнением их же формы, меня обхамили, не дав даже договорить вопрос. В итоге, оборвали разговор со словами: "...это не наш вопрос... не знаю. Отключаюсь!" Так что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Как-то так))
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Солнце11 за это полезное сообщение:
Inneta (03.08.2021)
Старый 03.08.2021, 11:21   #283
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Хочу добавить к сказанному ранее, что согласие работника на обработку персональных данных (для использования в бух.учете, в налогообложении, в кадровой работе, при тестировании и т.п.) нужно в целом при приёме на работу. Поэтому такое "согласие" я оформляю сразу при приеме на работу сотрудника. И скан-копию этого "согласия" я добавляю к перечню документов о трудовой деятельности, так как вношу информацию от имени работника, как уполномоченное лицо.
А вот, если информацию о трудовой деятельности вносит на портал сам гражданин, то ему такой документ, как "согласие" на обработку персональных данных не нужно. Он, физическое лицо, и просто в спец.окошке ставит "галочку" о том, что даёт своё согласие на обработку своих данных.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 11:32   #284
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
На вимогу працівника, який вперше приймається на роботу
Про тех, кто впервые принимается на работу, вопросов нет. А вот со "старыми" работниками я бы все-таки не торопилась раздавать книжки на руки. Неизвестно, что за сюрпризы от законодателя нас ждут впереди. Я пока храню все книжки, принятые до 10.06.2021, по старым правилам, и вношу в них записи. Раздать-то мы всегда успеем)
Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Однако закон Украины "Про защиту персональных данных" в действии. И на самом портале ПФУ среди перечня прикрепляемых документов остается специальное место для скан-копии под названием "Дозіл на обробку ПД".
Вот тут не соглашусь с Вами. Упомянутый Закон претерпел значительные изменения после 2017 года. И Згода теперь требуется только в тех случаях, когда нет законных оснований для обработки ПД. ПФУ требовалась Згода до тех пор, пока не вступил в силу Закон №1217 от 05.02.2021 (собственно, Закон, которым был введен электронный учет трудовой деятельности). Таким образом, ПФУ теперь на законных основаниях работает с данными о трудовой деятельности, и отдельная Згода не требуется. И если раньше сканы трудовых технически не отправлялись на портал без присоединения файла Згоды, то теперь всё отправляется, принимается в работу и выполняется без Згоды. Проверено на практике недонократно)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 03.08.2021 в 17:14.
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 11:48   #285
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Хочу добавить к сказанному ранее, что согласие работника на обработку персональных данных ... нужно в целом при приёме на работу....
Спасибо за ликбез, тут все в курсе про персональные данные) но в порядок обработки ПД давно внесены изменения.
Предприятие обрабатывает ПД с целью реализации трудовых отношений в соответствии с КЗоТ Украины - и это обязанность предприятия. Статья 11 Закона "О защите персональных данных" (рекомендую к прочтению) определяет случаи, не требующие отдельного письменного согласия физического лица:
5)необхідність виконання обов’язку володільця персональних даних, який передбачений законом
То есть, при приеме на работу, мы реализуем обязанность предприятия в сфере трудовых отношений, а ПФУ при получении и обработке данных - свою обязанность в сфере электронного учета трудовой деятельности . В общем, хотите собирать письменные Згоды и рассылать - Ваше право. Но не настаивайте на необходимости выполнения этой работы другими
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 03.08.2021 в 12:38.
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 13:00   #286
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Ну что Вы,eloissa! Как я могу настаивать делать то, что делаю я, или не делать!))) Я лишь поделилась тем, что узнала и что делаю. Ваше право применить на практике или отказаться.
Совершенно согласна, что законодательство претерпело изменения. Поэтому я действую согласно актуальным нормам. Я в первую очередь опираюсь на Кодекс законов о труде Украины. А в нем четко прописано, что кадровый учет ведется в электронном виде, что трудовая книжка хранится у работника, её владельца. Записи в его трудовую книжку вносятся по его требованию.
ст. 24 КЗпП «Укладення трудового договору»:
«При укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку (у разі наявності) або відомості про трудову діяльність з реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування, а у випадках, передбачених законодавством, — також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров’я, відповідний військово-обліковий документ та інші документи.
При укладенні трудового договору громадянин, який вперше приймається на роботу, має право подати вимогу про оформлення трудової книжки».

Стаття 47 КЗпП «Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником»:
«Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення видати працівникові копію наказу (розпорядження) про звільнення, провести з ним розрахунок у строки, зазначені у ст. 116 цього Кодексу, а також на вимогу працівника внести належні записи про звільнення до трудової книжки, що зберігається у працівника».

Ст. 48 КЗпП «Облік трудової діяльності працівника»:
«Облік трудової діяльності працівника здійснюється в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування у порядку, визначеному Законом від 08.04.2010 р. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».
На вимогу працівника, який вперше приймається на роботу, трудова книжка оформляється роботодавцем в обов’язковому порядку не пізніше п’яти днів після прийняття на роботу.
Власник або уповноважений ним орган на вимогу працівника зобов’язаний вносити до трудової книжки, що зберігається у працівника, записи про прийняття на роботу, переведення та звільнення, заохочення та нагороди за успіхи в роботі.
Порядок ведення трудових книжок визначається КМУ».

Стаття 144 КЗпП «Порядок застосування заохочень»:
«Заохочення працівникам оголошуються наказом (розпорядженням) в урочистій обстановці, а також на вимогу працівника, якщо трудова книжка зберігається у нього, заносяться до його трудової книжки».

А по поводу согласия работника на обработку его персональных данных: если при приёме на работу такое согласие от работника получено и работодатель является владельцем этой информации, то почему тогда Пенсионный фонд на своём портале среди перечня документов, подтверждающих трудовые отношения и стаж предусмотрел вложение скан-копии письменного согласия со стороны работника о том, что он (работник) делегирует полномочия работодателю внести информацию о нём (работнике)? И даже предлагается образец такого соглашения -
Найменування Управління
Пенсійного фонду України

Борисенка П. М.

Паспорт: серія ... №....,
виданий ...... 06.12.2004
РНОКПП: 2222222222

ЗГОДА
на обробку персональних даних

Я, Борисенко Петро Миколайович, відповідно до Закону України «Про захист персональних даних» від 01.06.2010 № 2297-VI надаю дозвіл на обробку моїх персональних даних, передбачених Порядком обліку трудової діяльності працівника, фізичної особи — підприємця, фізичної особи, яка забезпечує себе роботою самостійно, в електронній формі, затвердженим постановою КМУ від 27.11.2019 № 1084, з метою забезпечення накопичення, зберігання та використання інформації про набуті мною стаж роботи, освіту, кваліфікацію для підтвердження наявного трудового стажу під час укладання трудового договору, призначення пенсій та для інших цілей, передбачених законодавством.
Дата, підпис.

Почему такой образец создан? ))


Почему при внесении сведений самим работником (физическим лицом) через ВЭБ-портал ПФУ этому гражданину нужно установить "галочку" в даче разрешения на обработку его данных?


В общем, за каждым из нас остаётся право ответить на эти вопросы самостоятельно.))
У одного одна позиция, у другого - другая. Как всегда, есть несколько вариантов. А истина где-то посередине... ))
Хорошего настроения, господа!
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Солнце11 за это полезное сообщение:
Inneta (03.08.2021)
Старый 03.08.2021, 13:31   #287
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Я в первую очередь опираюсь на Кодекс законов о труде Украины. А в нем четко прописано, что кадровый учет ведется в электронном виде, что трудовая книжка хранится у работника, её владельца. Записи в его трудовую книжку вносятся по его требованию.
ст. 24 КЗпП «Укладення трудового договору»:...

Стаття 47 КЗпП «Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником»:...

Ст. 48 КЗпП «Облік трудової діяльності працівника»:...
Прошу Вас перечитать правила нашего Форума и выражать свои мысли кратко и по существу заданного вопроса. Необходимость электронного учета трудовой деятельности никто под сомнение не ставил (только процедуры, не прописанные законодателем четко до сего времени), к чему эти цитаты на полстраницы? Пока прошу, затем - буду редактировать Ваши сообщения за излишнее цитирование, чрезмерное использование жирного шрифта и многократные повторения. Переписывать законодательство сюда нет необходимости, ведь: 1) никто Вас об этом не просил, 2) КЗоТ все присутствующие знают и читают, 3) половину из этих цитат Вы уже приводили в своих предыдущих постах.
Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
...почему тогда Пенсионный фонд на своём портале среди перечня документов, подтверждающих трудовые отношения и стаж предусмотрел вложение скан-копии письменного согласия со стороны работника о том, что он (работник) делегирует полномочия работодателю внести информацию о нём (работнике)?
Очень жаль, что Вы не читаете ответов на Ваши вопросы (или не желаете вникать). Я повторять одно и то же привычки не имею, на вопрос "почему" я ответила двумя постами выше.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 11:20   #288
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая, eloissa, никоим образом не хочу ссориться (тем более после угроз с позиции модератора)))
ОБЯЗАТЕЛЬНО учту ваши замечания на будущее.

Мира всем нам. P.S. если у кого-то остались вопросы, - могу поделиться информацией. Милости прошу в личное общение.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 15:06   #289
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
... Я в первую очередь опираюсь на Кодекс законов о труде Украины. А в нем четко прописано, что кадровый учет ведется в электронном виде...
Нет там такого!
Там написано только, что «Облік трудової діяльності працівника здійснюється в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування..."
Вы элементарно путаете понятия "кадровый учет" и "учет трудовой деятельности".
А учет трудовой деятельности и кадровый учет - это далеко не одно и то же. И кроме трудовой книжки существует еще множество других документов, таких, например, как личное дело работника или особова картка формы П-2.
И вообще кадровый учет - это ведение кадровой документации, то есть документов об организации труда (положения, правила, инструкции, штатное расписание), об учете рабочего времени (табель), о приеме и увольнении работника (заявления и приказы), о предоставлении ему отпусков (графики отпусков, заявления, приказы), об оплате временной нетрудоспособности, о направлении его в командировки, об учебе и повышении квалификации и т.п.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (04.08.2021), Вика_86 (05.08.2021)
Старый 05.08.2021, 16:25   #290
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Так сказать, возвращаясь к напечатанному...
Вот помнила, что где-то это видела, но не имела времени и возможности основательно поискать... Исправляюсь
Цитата:
ЗУ "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі"
II. Прикінцеві та перехідні положення
2. Установити, що включення Пенсійним фондом України до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування відсутніх відомостей про трудову діяльність працівників здійснюється протягом п’яти років з дня набрання чинності цим Законом на підставі відомостей, поданих страхувальником або застрахованою особою у порядку та строки, встановлені Пенсійним фондом України ...
Після завершення цих робіт наявні трудові книжки видаються працівникам особисто під підпис.
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний видати належно оформлену трудову книжку працівнику, з яким укладено трудовий договір до набрання чинності цим Законом та який звільняється до завершення процедури включення до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування відсутніх відомостей про трудову діяльність, у день звільнення..
То есть, раздавать ТК на руки работникам, принятым до 10.06.2021 года, не просто преждевременно, а ни в коем случае нельзя. До тех пор, пока ПФУ не отрапортует об окончании работ...Более того, с их ТК мы работаем, как и раньше работали, то есть - храним, вносим все текущие записи и выдаем в день увольнения под подпись вместе с копией приказа об увольнении
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 05.08.2021 в 17:17.
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
loil (06.08.2021), Вика_86 (05.08.2021)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA