СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2020, 15:23   #121
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Черт с ними, с отчётами, сдадим, когда переживём пандемию.
Было бы хорошо по этому поводу иметь официальное разрешение властей. Переживем пандемию - начнутся проверки.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 15:39   #122
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Переживем пандемию - начнутся проверки.
Не того боимся.Бог с ними, с проверками - нам бы пандемию пережить!
Что то на душе у меня неспокойно....
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 18:20   #123
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Не того боимся.Бог с ними, с проверками - нам бы пандемию пережить!
Что то на душе у меня неспокойно....
Душу успокаивать нужно в первую очередь. Так больше шансов пережить.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (04.04.2020)
Старый 04.04.2020, 03:20   #124
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
она попросила врача оформить ей новый БЛ по самоизоляции,...На что доктор ей сказала: ничего такого не знаю, у нас такого нету, короче, идите на...
Доктор правильно сказала..ни по какой самоизоляции ЛН не выдают!
Народ не думает о том - кто установил или наложил этот самый карантин, который, тоже, бывает разный по сущности....На территории установлен или в отдельном (или массовом, т.к. более одного - это, уже массовость) случае - наложен...

Читаем здесь:
Цитата:
Стаття 22. Умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та тривалість її виплати

1. Допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі настання в неї одного з таких страхових випадків:

....
5) карантину, накладеного органами санітарно-епідеміологічної служби;
И здесь:
Цитата:
Відповідно до статті 29 Закону України “Про захист населення від інфекційних хвороб” з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, і з урахуванням рішення Державної комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій від 10 березня 2020 р. Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Установити з 12 березня 2020 р. до 24 квітня 2020 р. на усій території України карантин.
Цитата:
Стаття 29. Карантин

Карантин встановлюється та відміняється Кабінетом Міністрів України.
Т.е., отсюда я вижу следующе:.
Кабинет Министров установил карантин, т.е. ввел комплекс ограничительных мер по всей территории Украины, перечислив в Постановлении - какие, именно, ограничения вводятся. Но по этому документу по всей территории страны ЛН не выдаются!
А вот, если будет иметь место "карантину, накладеного органами санітарно-епідеміологічної служби;: - то ЛН должны выдаваться в соответствии с действующими НД.

Думаю, что разница очевидна. Более, просто скажу: пришла СЭС, закрыла (т.е. - наложила) предприятие на карантин! Или закрыла все предприятия в какой-то части территории. Или (почему бы и нет?) наложила карантин на отдельную квартиру, дом. Или, еще страшней: закрыла (наложила карантин) на ВСЕ, что работает или кто живет в домах, квартирах - на всей территории страны! И только по этой причине выдадут ЛН!

Установить карантин по всей (части)территории и наложить карантин на что-то (предприятие) - абсолютно разные понятия, отсюда - разные меры, действия.

У кого-то другие чтения документов? Или кто-то думает, что ссылаясь на данное Постановление № 211 можно всей стране выдать ЛН только потому, что все на самоизоляции?


Я же не зря спросила:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А тогда, давно, когда был карантин, ведь, брали же ЛН...многие....Или тогда тоже не брали?
Но мои слова все, дружно, проигнорировали....Наводящие вопросы не задали: с какого лешего я задаю такие глупые вопросы?
Брали..т.е. выдавали! Имея соответствующие документы наложения карантина СЭС.

Если кого-то не устраивают мои доводы, то можно написать в ФСС и попросить разъяснения.
Но думаю, что ФСС никак не сможет изменить формулировку:
Цитата:
5) карантину, накладеного органами санітарно-епідеміологічної служби;
А про самоизоляцию здесь:
Цитата:
Стаття 22. Умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та тривалість її виплати

1. Допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі настання в неї одного з таких страхових випадків:
речи нет и, думаю, что не будет.

Резюме. Подвожу черту
__________________________________________
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
... сын прилетел из Германии. Она в это время находилась на БЛ (по другому диагнозу). Через два дня, закрывая свой БЛ, она попросила врача оформить ей новый БЛ по самоизоляции, т.к. сын тоже дома, и контакта избежать невозможно... На что доктор ей сказала: ничего такого не знаю, у нас такого нету, короче, идите на...
Цитата:
5. Порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову
непрацездатність при карантині.

На період тимчасового відсторонення від роботи осіб, робота
яких пов'язана з обслуговуванням населення, які були в контакті з
інфекційними хворими
або є бактеріоносіями, у разі неможливості
здійснення тимчасового переведення за їх згодою на іншу роботу, не
пов'язану з ризиком поширення інфекційних хвороб, листок
непрацездатності видається інфекціоністом
або лікуючим лікарем
згідно з висновком лікаря-епідеміолога територіальної СЕС.
Т.е. чтобы Ваша сотрудница получила ЛН, надо присутствие следующих условий:
- чтобы сын ее был инфекционный больной, что подтверждается соответствующим документом
- или Ваша сотрудница - есть бактерионоситель, что тоже подтверждено должно быть
При всем наборе этих условий:
- необходимо заключение работника СЭС для того, чтобы был выдан ЛН лечащим врачом сотрудницы
- или ЛН выдается инфекционистом, если есть на то показания.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 11:28   #125
Veronika77
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, подскажите как оформить окончание простоя, в связи с внесенными изменениями в постановление КМУ № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2», которые расширяют перечень разрешенной во время карантина хозяйственной деятельности. Нашей компании разрешено работать, но был издан приказ о простое, без даты окончания с формулировкой до особого распоряжения КМУ. Если мы подготовим приказ Об окончании простоя и ссылаясь на изменения в КМУ напишем приступить к работе с такого то числа, таким то сотрудникам и ознакомим под подпись. Не все сотрудники могут приступить к работе, так как многие разъехались по местам прописки и в связи с ограничением пассажирских перевозок не могут прибыть на работу, таким сотрудникам оформим ежегодный и без сохранения зп. В связи с этим в приказе указывать ФИО тех кто приступит к работе? Или простой прекращаем всем? А те, кто в отпуске это и будет основание не выходить на работу?
Veronika77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 13:03   #126
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Простой был для всего предприятия, значит, и возобновление работы для всего предприятия и всех его сотрудников. Тем, кто приступить к работе не смогут, - отпуска или прогулы по уважительной причине (если заявления передать не смогут).
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 08:51   #127
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika77 Посмотреть сообщение
Если мы подготовим приказ Об окончании простоя и ссылаясь на изменения в КМУ напишем приступить к работе с такого то числа, таким то сотрудникам и ознакомим под подпись.
Ух ты... А как? Как издать, подписать, зарегистрировать и главное - ознакомить сотрудников, когда никого нет на предприятии?
Цитата:
Сообщение от Veronika77 Посмотреть сообщение
Не все сотрудники могут приступить к работе, так как многие разъехались по местам прописки и в связи с ограничением пассажирских перевозок не могут прибыть на работу, таким сотрудникам оформим ежегодный и без сохранения зп...
Да, получается, что так. По ситуации.
Цитата:
Сообщение от Veronika77 Посмотреть сообщение
...простой прекращаем всем? А те, кто в отпуске это и будет основание не выходить на работу?

Если кто-то уехал слишком далеко, и по окончании отпуска вернуться на работу не сможет, а карантин еще продлят, Вы можете оформить простой отдельно взятым сотрудникам
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 12:28   #128
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Если кто-то уехал слишком далеко, и по окончании отпуска вернуться на работу не сможет, а карантин еще продлят, Вы можете оформить простой отдельно взятым сотрудникам
Не согласна. По КЗоТу
Цитата:
Простій - це зупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами.
Тут работа у предприятия возобновилась, работники нужны и условия для работы есть. Чья-то невозможность доехать к месту работы - это не простой. Так все могут сказать: "Простите, доехать не могу, платите 2/3 оклада до конца карантина".
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 13:10   #129
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Так все могут сказать: "Простите, доехать не могу, платите 2/3 оклада до конца карантина".
Наверное, мне больше повезло с работниками. Или с системой мотивации Наши все хотят работать, 2/3 оклада не устраивают.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Вика_86 (06.04.2020)
Старый 06.04.2020, 13:14   #130
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Наверное, мне больше повезло с работниками. Или с системой мотивации Наши все хотят работать, 2/3 оклада не устраивают.
Я еще заметила контраст в желании работать до карантина и во время.
До карантина: все, я увольняюсь, вы мне надоели. *хлопает дверью, косится, бегут ли за ним*.
Во время карантина:
Отдел кадров: если карантин закончится раньше, то и отпуск можем сократить и вы выйдете раньше работать, если хотите.
Работник: Хочу!, Конечно! Я уже не могу дома. Мне дома скучно, скорее бы на работу.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
170381 (09.04.2020), eloissa (06.04.2020), ИринаС (06.04.2020), Мотя (07.04.2020)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA