СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2009, 13:35   #171
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.
Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.
Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:18   #172
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Конституция - это круто! Спасибо. Но у нас пока так далеко не зашло. то есть никто никого пока ни в чем не "звинувачує".
Мне нужен совет по существу проблемы. Есть предписание, в котором одним из пунктов - разработать эту самую сетку. А я не понимаю, что это такое и с чем ее едят. Да, собственно, мне и не надо, я кадровик. А бухгалтер говорит, что ее вообще можно и не делать. А инспектор по труду возмущенно отрицает сей факт. Вот так и ходим по кругу. Если я не найду достаточно веских аргументов - будет еще один пункт для наложения санкций. И шеф, естественно, спросит с меня
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 00:19   #173
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Есть предписание- есть ссылка на нормативный документ. Может он на Вас не распространяется или вообще утратил силу.
"Вылизываем" инспектора по труду --- и спрашиваем об особенностях, чем регламентировано, где написано, что да как... Возможно, о санкциях речь не будет стоять.

А вообще то о чем мы

КЗоТ

Стаття 97. Оплата працi на пiдприємствах, в установах i органiзацiях

Оплата працi працiвникiв здiйснюється за погодинною, вiдрядною або iншими системами оплати працi. Оплата може провадитися за результатами iндивiдуальних i колективних робiт.

Форми i системи оплати працi, норми працi, розцiнки, ..... ставки, схеми посадових окладiв, умови запровадження та розмiри надбавок, доплат, премiй, винагород та iнших ...... виплат встановлюються пiдприємствами,... самостiйно.!!!!!!! (.... у колективному договорi з дотриманням норм i гарантiй, передбачених законодавством, генеральною та галузевими (регiональними) ....

Конкретнi розмiри тарифних ставок (окладiв) i вiдрядних розцiнок робiтникам, посадових окладiв службовцям, а також надбавок, доплат, премiй i винагород встановлюються власником або уповноваженим ним органом з урахуванням вимог, передбачених частиною другою цiєї статтi.

Власник або уповноважений ним орган чи фiзична особа не має права в односторонньому порядку приймати рiшення з питань оплати працi, що погiршують умови, ...
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 09:45   #174
Фаина
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Конституция - это круто!
В этом случае нужно выбирать меньшую из зол, разработайте тарифную сетку, она не помешает. Таким образом вы защитите себя от проверок и наложение санкций.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.06.2013 в 16:05. Причина: Лишнее цитирование
Фаина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:01   #175
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

И спровоцируете проверяющих на необоснованые требования в дальнейшем. Но выбор за Вами.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.06.2013 в 16:05. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:17   #176
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаина Посмотреть сообщение
В этом случае нужно выбирать меньшую из зол, разработайте тарифную сетку, она не помешает. Таким образом вы защитите себя от проверок и наложение санкций.
А мне совершенно невдомек, как ее разрабатывают. Инспектор говорит только, что неправильно у нас, а как оно должно быть - не объясняет. У меня есть подозрение, что она сама не знает
Законодательные акты на эту тему я уже перечитала, там только общие установочные моменты, а методики разработки тарифных сеток нет никакой.
Для меня важно понимать суть проблемы: чем нехороша наша система ставок и какой она должна быть с точки зрения действующего законодательства? И донести эту самую суть до руководства. А уж потом будем делать выводы - идти на поводу у инспектора или нет.
Если кто-то может дать конкретные рекомендации по этому вопросу, отзовитесь, пожалуйста.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:25   #177
Фаина
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В какой сфере Вы работаете, это может стать точкой отсчета....
Фаина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:43   #178
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Торговля, как я понимаю. Сеть АЗС
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:27   #179
Фаина
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, это будет уже труднее...
штатное расписание у Вас есть? Напротив каждой должности проставьте соответсвующий оклад, который сейчас имеется и проанализируйте эти данные.
Фаина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:53   #180
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Штатное, конечно, есть. З/п серенькая, поэтому в ШР у работников стоят оклады минимальные и чуть больше минимальных, в зависимости от квалификации работника. У бухгалтера и директора - соответственно, еще больше. Устанавливались оклады по собственному разумению и по принципу: как бы установить ставочку поменьше. Я перерыла всю нормативную базу по этому вопросу - и не нашла никаких установок, никаких обязательных схем окладов
Вот я сижу и думу думаю: в каком месте неправильно? Инспектор ребусы загадывает, догадайся, мол, сама Чувствую, что это тупик.
В любом случае, спасибо Вам большое, Фаина и Ханифа, за желание помочь.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 25.03.2009 в 11:58.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA