СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2021, 10:24   #261
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
тут не поспоришь, 100%
Но в приведенном примере у сторудника действительно произошло изменение персональных данных. Ведь на основании такого решения суда, человек получает новый паспорт. Это не ошибка при заполнении ТК, это другой случай.
Согласна.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Мотя (05.11.2021)
Старый 05.11.2021, 20:52   #262
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Если человеку написали вместо его фамилии чужую - это не означает, что произошло изменение его фамилии
Я отвечала вот на это утверждение, дорогая Inka:

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Внесение исправлений в записи на титульной странице трудовой книжки не предусмотрено
А у нас - изменение даты рождения:
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Ну, а если сотрудник добился через суд изменения года рождения, принес новые, подтверждающие документы.
Хотя, я скажу честно:

1. То, что человек совершил действие по имененеию фамилии - я называю изменением фамилии (даты рождения или др.)
2. А зачеркивание данных я, тоже, называю исправленем - как он есть, на самом деле: мы же исправили! Или что мы сделали?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 05.11.2021 в 21:33.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 08:52   #263
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А у нас - изменение даты рождения:
Совершенно верно, утверждение было об исправлении, а у нас было изменение, чего автор изначально не уточнила.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
2. А зачеркивание данных я, тоже, называю исправленем - как он есть, на самом деле: мы же исправили! Или что мы сделали?
То, что мы сделали, в инструкции называется "Зміна записів". Не "виправлення". "Виправлення" могут касаться записей сведений о работе и прочих подобных:
Цитата:
2.6. У разі виявлення неправильного або неточного запису відомостей про роботу, переведення, а також про нагородження та заохочення тощо, виправлення виконується власником або уповноваженим ним органом, де було зроблено відповідний запис. Власник або уповноважений ним орган за новим місцем роботи зобов'язаний надати працівнику в цьому необхідну допомогу.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 22:31   #264
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 10:43   #265
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Help!
Пришла на работу девушка,
в трудовой Указана девичья фамилия,
она замужем 7 лет. С тех пор меняет третье место работы.
До этого все работодатели делали записи ей в трудовую "будто не замечая" что фамилия у нее давно другая.
Тот работодатель работая у которого она вышла замуж и сменила фамилию - не сегодня не существует, а само юр.лицо многократно перепродано.
Имею ли я право внести запись о смене фамилии в трудовую, хотя это было 7 лет назад? Как правильно поступить? Я не могу занести ее трудовую в жрунал регистрации движения трудовых, т.к. на работу брали Петрову, а трудовая на Сидорову...
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 11:34   #266
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Имею ли я право внести запись о смене фамилии в трудовую, хотя это было 7 лет назад? Как правильно поступить? Я не могу занести ее трудовую в жрунал регистрации движения трудовых, т.к. на работу брали Петрову, а трудовая на Сидорову...
Имеете право , по желанию работника. Только вспомните о том, что ТК на сегодняшний день - необязательный документ при приеме на работу, и на хранение Вы его принимать не обязаны. Следовательно, и регистрировать в книге учета и движения ТК
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 11:35   #267
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
...Как правильно поступить? Я не могу занести ее трудовую в жрунал регистрации движения трудовых, т.к. на работу брали Петрову, а трудовая на Сидорову...
Вы правильно мыслите - если к вами пришла Петрова, но принесла ТК Сидоровой, то такую ТК не нужно ни принимать, ни регистрировать. Если с момента смены фамилии прошло семь лет и трижды сменилось место работы, откуда уверенность, что это вообще ее трудовая книжка? Я бы такую не принял.
А если настаивает на необходимости внести запись в ТК - заведите ей новую ТК и внесите ей запись по всем правилам.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 12:29   #268
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Имеете право , по желанию работника. Только вспомните о том, что ТК на сегодняшний день - необязательный документ при приеме на работу, и на хранение Вы его принимать не обязаны. Следовательно, и регистрировать в книге учета и движения ТК
а как аргументировать что я не обязана принимать на хранение ТК, т.е.
у меня есть Гл.бух., который требует что бы я приняла ее трудовую, а на вопрос "как" говорит: "Я не знаю, я не веду кадры. А Вам, как человеку ведущему кадровый учет нужно изучить этот вопрос и затем оформить".
А Директор у нас- ВСЕГДА на стороне гл.бухгалтера.
Наверняка существует нормативный документ на который могу сослаться и не принять трудовую, просветите, пожалуйста, какой?

А если по хорошему то как- принять исправить и не париться? Т.е. могут ли быть какие-то претензии ко мне потом?

Последний раз редактировалось eloissa; 10.11.2021 в 12:39. Причина: объединила посты по одной теме
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 12:34   #269
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вы правильно мыслите - если к вами пришла Петрова, но принесла ТК Сидоровой, то такую ТК не нужно ни принимать, ни регистрировать. Если с момента смены фамилии прошло семь лет и трижды сменилось место работы, откуда уверенность, что это вообще ее трудовая книжка? Я бы такую не принял.
А если настаивает на необходимости внести запись в ТК - заведите ей новую ТК и внесите ей запись по всем правилам.
Уверенность есть - т.к.это жена нашего сотрудника который работает у нас уже 12 лет. Просто она допустила ошибку, т.к. не знала как должно быть. Ну оно и понятно, как по мне, т.к.ни один человек не может знать все на свете.
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 12:59   #270
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
у меня есть Гл.бух., который требует что бы я приняла ее трудовую, а на вопрос "как" говорит: "Я не знаю, я не веду кадры. ..."
Ага, очень знакомо я в этом ничего не смыслю, но правила диктовать буду... стесняюсь спросить, а про передачу сканкопий ТК всех сотрудников предприятия на портал ПФУ, Ваш главбух тоже не в курсе?
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Наверняка существует нормативный документ на который могу сослаться и не принять трудовую, просветите, пожалуйста, какой?
да, существует КЗоТ, статья 48 в новой редакции.
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
А если по хорошему то как- принять исправить и не париться? Т.е. могут ли быть какие-то претензии ко мне потом?
Я не принимаю на хранение ТК работников после 10.06.2021. Записи вношу по их желанию. Делаю сканкопии и сохраняю на компьютере. Изменение фамилии также внесла бы, если бы меня об этом попросили.
С книжками сотрудников, принятых до 10.06.2021 работаю "по-старинке", то есть, по инструкции № 58.
Мне инспекция труда устно разъясняла, что принимать ТК на хранение после 10.06.2021 - это нарушение правил хранения трудовых книжек, относится к "іншим порушенням", штраф 1 МЗП... Ну такое... сомневаюсь, что кому-то придет в голову вникать в сей тонкий нюанс. Разве что, работник пожалуется, что у него злостно отобрали ТК при приеме на работу
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA