СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2016, 12:26   #231
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 354
Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Andry, за ответ и поздравления, но все же хочу уточнить, чтобы все сделать правильно:

если приказ формировать на бланке формы П-3 (Вы пишете, что все равно, в каком виде его оформлять..( QUOTE=Andry;223134]Это уж как вам будет угодно и удобно), а хранить -

- в приказах по кадрам, которые хранятся 75 лет. (5 лет хранятся только приказы о предоставлении ежегодных и учебных отпусков.),

то, не получается ли казус в оформлении/хранении этих документов, т.е. бланки формы о приеме, перемещении, увольнении и бланк формы П-3 (об отпусках) с разными сроками хранения в одной "упряжке" (в одном журнале регистрации) ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ МЕНЯ СМУЩАЕТ, как поступить правильно?
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 13:09   #232
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,916
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,443 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
... не получается ли казус в оформлении/хранении этих документов, т.е. бланки формы о приеме, перемещении, увольнении и бланк формы П-3 (об отпусках) с разными сроками хранения в одной "упряжке" (в одном журнале регистрации) ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ МЕНЯ СМУЩАЕТ, как поступить правильно?
А почему они в одной упряжке?!
Они должны регистрироваться в разных журналах, так как в соответствии со ст.121 Переліку типових документів "...Форми, в яких реєструють короткострокові відрядження в межах України та за кордон; стягнення; надання щорічних оплачуваних відпусток та відпусток у зв’язку з навчанням" имеют срок хранения 5 лет - то есть такой же, как и приказы, которые в них регистрируются; а все прочие кадровые приказы регистрируются в журналах, имеющих срок хранения 75 лет.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 13:38   #233
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 354
Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Andry, т.е. Вы подразумеваете, что приказ на отпуск по беременности и родам можно оформлять на бланке формы П-3 (приказ на отпуска), но регистрировать в журнале приказов по личному составу (прием-перевод-увольнение) и хранить с этими приказами? меня как раз смущает этот момент (в посте выше я именно об этом говорила).
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 15:02   #234
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,916
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,443 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
...Вы подразумеваете, что приказ на отпуск по беременности и родам можно оформлять на бланке формы П-3 ...регистрировать в журнале приказов по личному составу (прием-перевод-увольнение) и хранить с этими приказами?
Да, именно это я и подразумеваю и именно так делаю сам.
И я не понимаю, что вас смущает - приказы на отпуск по беременности и родам мы издаем не более четырех-пяти приказов в год, и заводить для этого отдельный учет я считаю нецелесообразным.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Larysa (29.04.2016), Вика_86 (29.04.2016)
Старый 29.04.2016, 15:24   #235
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 354
Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, именно это я и подразумеваю и именно так делаю сам.
И я не понимаю, что вас смущает - приказы на отпуск по беременности и родам мы издаем не более четырех-пяти приказов в год, и заводить для этого отдельный учет я считаю нецелесообразным.
Аndry, спасибо Вам большое, я не оформляла ещё отпусков по беременности и родам (собственно как и до 3-х лет по уходу за ребенком) у нас это первый случай... пока, вот и сомневалась, поэтому и спрашивала у компетентных коллег, чтобы не ошибиться в оформлении, и думала, что форма П-3 (приказ на отпуск) подразумевает регистрацию исключительно в журнале приказов на отпуска, а не в журналах регистрации других приказов, а о том, чтобы вести отдельный учет приказов на декретные отпуска я и не помышляла. Спасибо Вам большое за пояснения, раз это не нарушение, буду тоже так делать.
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Larysa за это полезное сообщение:
Andry (29.04.2016)
Старый 29.04.2016, 15:51   #236
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,916
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,443 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
А...думала, что форма П-3 (приказ на отпуск) подразумевает регистрацию исключительно в журнале приказов на отпуска, а не в журналах регистрации других приказов
Улыбнуло
Следуя вашей логике, получится, что форма П-1 подразумевает регистрацию исключительно в журнале приказов о приеме на работу, а форма П-4 - исключительно в журнале приказов об увольнении?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Larysa (29.04.2016)
Старый 29.04.2016, 16:01   #237
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 354
Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Улыбнуло
Следуя вашей логике, получится, что форма П-1 подразумевает регистрацию исключительно в журнале приказов о приеме на работу, а форма П-4 - исключительно в журнале приказов об увольнении?
приказы о приеме, перемещениях, переводах, изменении фамилии, увольнении у нас регистрируются в одном журнале, т.к. их срок хранения один, приказы об отпусках - регистрируются в другом журнале - их срок хранения другой, приказы по командировкам - в третьем журнале - срок хранения третий, и так же они и хранятся- каждый в своих папках.
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 17:16   #238
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 354
Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию больничный по беременности и родам

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста: в больничном листе по беременности и родам с обратной стороны (в верхней графе, где заполняет табельщик - что нужно писать в строке "неробочі дні за період непрацездатності" -126дней или перечислять все дни на которые выдан больничный (так они не поместятся в этой строке) помогите, пожалуйста.
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 10:55   #239
Багира 2013
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Скажите пожалуйста, верно ли я рассуждаю..
Наша беременная сотрудница была на сохранении 3 месяца, сейчас хочет взять отпуск за 2015 год и за 2016 перед дородовым больничным. За 2015 остаток 10 дней, а согласно

Стаття 20. Порядок надання соціальних відпусток
До відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами власник або
уповноважений ним орган зобов'язаний за заявою жінки приєднати
щорічну відпустку незалежно від тривалості її роботи в поточному
робочому році.

Значит я обязана предоставить 10 дней старого отпуска и 24 дня нового независимо от того наработала она его или нет?
Багира 2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 22:16   #240
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,343
Вы сказали Спасибо: 1,832
Поблагодарили 2,943 раз(а) в 1,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира 2013 Посмотреть сообщение
Значит я обязана предоставить 10 дней старого отпуска и 24 дня нового независимо от того наработала она его или нет?
Теоретически - да, если работница настаивает. Только лучше ее сразу предупредить, что незаработанные дни ей никто не подарит - потом придется зарабатывать либо возмещать при увольнении.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Багира 2013 (12.05.2016)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»