СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2010, 11:43   #11
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Злость

Я - не клоун !

Просто иногда вопросы ТС ставят в тупик, из которого только один выход - смех
(сарказм, если уж быть до конца честным )
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 12:54   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,954
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Ксения Козлова Посмотреть сообщение
человек находится на поруках у предприятия, срок заканчивается через 5 месяцев, можно-ли уволиться с предприятия?
Да, есть такой вид наказания, как взятие на поруки трудового коллектива.
Это даже не вид наказания, а освобождение от уголовного наказания. И ст.47, 51, 57 ККУ предусматривает это.
Могут и закрыть уголовное дело с передачей на поруки...
Мы не знаем обстоятельств, поэтому не можем ничего судить...Но факт остается фактом - есть такой работник на предприятии...
Эту меру определяет суд, исходя из того, впервые ли гражданин совершил преступление, его тяжесть, чистосердечно ли раскаялся, не передавался ли раннее на поруки...
Так или иначе, работники такие существуют и они тоже имеют права и обязанности, определенные в законах! Так или иначе, суд вынес решение и не нам от него отнекиваться.
Их еще называют "химиками", "поселенцами"...
У меня когда-то такие были: целая бригада "химиков"! В моем прямом подчинении...

ККУ:

Цитата:
Стаття 47. Звільнення від кримінальної відповідальності
у зв'язку з передачею особи на поруки

1. Особу, яка вперше вчинила злочин невеликої або середньої
тяжкості та щиро покаялася, може бути звільнено від кримінальної
відповідальності з передачею її на поруки колективу підприємства,
установи чи організації за їхнім клопотанням за умови, що вона
протягом року з дня передачі її на поруки виправдає довіру
колективу, не ухилятиметься від заходів виховного характеру та не
порушуватиме громадського порядку.


2. У разі порушення умов передачі на поруки особа
притягається до кримінальної відповідальності за вчинений нею
злочин.
.
Я так понимаю, что года не прошло?
О чем тогда речь?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:50   #13
shu
Участник HR-Лиги
 
Аватар для shu
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с увольнением мужчин по уходу за ребенком-инвалидом и ребенком до 14 лет (у меня массовое бегство ). Как я понимаю, мужчины и женщины равны в этом вопросе, но мое руководство настаивает, что мужчины должны принести в таком случае справку о том, что их жены работают. Мол, если жена домохозяйка, то она с ребенком и сидит, а мужчина пусть 14 дней отрабатывает. Обязательна ли такая справка для увольнения мужчины по уходу за ребенком и правомерно ли её вообще требовать?

И еще вопрос: в КЗоТ написано, что без отаботки может уволиться работник, выходящий на пенсию по возрасту. А инвалид детства, не достигший пенсионного возраста может ли уволиться без отработки (по состоянию здоровья не хочет и вообще, здоровье как раз позволяет на данной должности работать)?

Прошу прощения за длинное и путанное изложение вопроса - мужчины убегают, директор кричит, мозг закипел. Вот сижу все выходные Интернет насилую.....
Заранее спасибо за ответ.
shu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 21:49   #14
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 1,194 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shu Посмотреть сообщение
Как я понимаю, мужчины и женщины равны в этом вопросе
совершенно верно.
Цитата:
Обязательна ли такая справка для увольнения мужчины по уходу за ребенком и правомерно ли её вообще требовать?
нет, достаточно свидетельства о рождении ребенка. В статье 38 написано "работник" без указания пола.
Цитата:
Сообщение от shu Посмотреть сообщение
И еще вопрос: в КЗоТ написано, что без отработки может уволиться работник, выходящий на пенсию по возрасту.
Нет, в ст. 38 КЗоТ написано "выход на пенсию", а не именно на пенсию по возрасту. Инвалид, скорее всего, получает пенсию по инвалидности или имеет на нее право, даже если не оформлял. Если он предъявит пенсионное удостоверение и напишет: "прошу уволить по соб.желанию, в связи с выходом на пенсию по инвалидности", то работодатель обязан уволить работника в срок, о котором тот попросит.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Befis (29.12.2013), Inka (29.12.2013), shu (30.12.2013), Мотя (29.12.2013)
Старый 30.12.2013, 09:37   #15
shu
Участник HR-Лиги
 
Аватар для shu
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо!!!!!
shu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 15:01   #16
INN4
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в статье указано (про увольнение):
- догляд за дитиною до досягнення нею 14-рiчного вiку або дитиною-iнвалiдом
До какого возраста считается ребенок, в случае "дитина-iнвалiд"?
Заранее спасибо
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 15:41   #17
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,674
Вы сказали Спасибо: 659
Поблагодарили 1,289 раз(а) в 908 сообщениях
По умолчанию

До 18 лет
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
INN4 (28.05.2020)
Старый 28.05.2020, 15:51   #18
INN4
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
До 18 лет
Тоесть, если сотрудница просит уволить ее (принципиально) по уходу......, имея сына инвалида 2 группы 25ти лет, эта статья ей не подходит.
Верно ли будет увольть ее с такой формулировкой:
"догляд за хворим членом сiм’ї вiдповiдно до медичного висновку"?
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 16:04   #19
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,674
Вы сказали Спасибо: 659
Поблагодарили 1,289 раз(а) в 908 сообщениях
По умолчанию

После совершеннолетия - это не ребенок, а взрослый человек с инвалидностью с детства. Да, Вы правильно написали, но в этом случае, по идее, нужно мед.заключение, в котором это написано. Или в заключении МСЕК сына должно быть указание "нуждается в постоянном постороннем уходе".Кстати, а какова цель? Центр занятости или просто хочет уволиться побыстрее?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
INN4 (28.05.2020)
Старый 28.05.2020, 16:30   #20
INN4
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Кстати, а какова цель? Центр занятости или просто хочет уволиться побыстрее?
Человек со своими взглядами. Вот так ей надо, но правильно сформулировать надо ей помочь. Может надоумил кто
Готовы отпустить и одним днем за угодою, но "нэть"
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»