СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2008, 12:36   #11
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Система среднего специального образования фактически развалилась лет 20 назад. Сколько лет тем, кто тогда заканчивал ПТУ или техникум?
Если у вас достаточно крупное предприятие, то я бы создал внутреннюю систему обучения с обязательствами перед компанией отработать некоторое время после обучения. Можно скооперироваться со смежниками и создать такой учебный комбинат. От хорошего в советском опыте отказываться не стоит.

Насчет, контингент такой. Не думаю, что мотивация отличается у разных людей. Или у людей с высшим образованием нет такой текучки? Очевидно, стирка одежды не стимулирует их, а спецодежда и горячий душ - это норма, а не награда. Гигиенические факторы не мотивируют, вы же знаете...
Есть и места обучения и методы, невизрая на разваленную систему ПТУ, просто они сейчас называются иначе, да собственно и техникумы существуют. А чтобы создать учебный комбинат потребуется минимум год времени, чтобы получить все разрешения и сертификации.

Внутренняя система обязательств лопается при первом столкновении с действующим законодательством. Все договоры, которые заключаются с работником для обучения его за счет компании не могут заставить работника отрабатывать определенный срок.

У людей с высшим образованием нет такой текучки. Они хотят стабильности и роста в конкретной компании гораздо больше, чем простые работяги. И Вы не поверите, насколько разные ценности у людей с ВО и у людей без ВО. Из личного опыта, приходилось удерживать мастера биргады "храбрых крановщиков". Он хотел быть начальником бирагды. Опираясь на УДК, понятно что мы не могли его таковым обозвать, а вот соседнее предприятие ему такое чудное звание обещало. В итоге "храбрый крановщик" перетягивал всю бригаду, потому что там другие престижные названия для них подыскали. Ни отсутствие таких немотивирющих факторов как гигиенические, ни наличие материальной системы стимулировая этого товарища не удержало. Бригада его вернулась через месяц. Потому что поняли, что у нас лучше))))

Что касается кадрового голода, то он действительно ощутим. Низкое качество образования дает о себе знать. Мы выкручиваемся так - еще на стадии обучения в институтах устраиваем конкурсы на стипендии, приглашаем на практику, предлагаем остаться наиболее адекватным. Но сейчас скажу честно мне гораздо проще, потому что я не связана с рабочими специальностями.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 13:28   #12
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Привет всем, хочу подключиться к дискуссии)) У нас тоже проблемы с рабочими специальностями. Многие из них (электрики, механики и подобные сотрудники, получившие образование при Советстком Союзе) люди возраста "за 40", очень ценят стабильность предприятия, официальное трудоустройство, стабильность выплаты з/п, хорошие взаимоотношеня. Некоторые же из них требуют высокой оплаты только за то, что их сейчас мало на рынке труда, и если кто-то предложит больше-уходят не задумываясь. С офисными сотрудниками легче, но если брать во внимание выпускников с опытом работы 0,5 года, то от их требований волосы встают дыбом.
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 13:30   #13
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вспомнила недавнюю ситуацию)) Улыбнуло)) Общалась с кандидатом на вакансию "начальник цеха", молодым человеком без опыта работы, только закончившим университет, 23 года. У него запросы по зп в 1,5 раза выше чем у кандидатов с хорошим опытом. Я спрашиваю: "А Вы уверены, что справитесь с такой работой, не имея опыта?", на что он отвечает :"Так я же магистратуоу закончил"!!!!
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 13:36   #14
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга М.
и если кто-то предложит больше-уходят не задумываясь.
Так это же нормально. Нормальный подход. Величина з/п является единственным критерием для рабочего. Откройте любой учебник по психологии, раздел мотивация.

Цитата:
Сообщение от Ольга М.
С офисными сотрудниками легче
Отчасти, да. У них есть мотивация кроме з/п. Голодный художник рисовать не перестает.
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 13:38   #15
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга М.
"Так я же магистратуоу закончил"!!!!
Ответ рабочего, получившего "липовые"* корочки.

* Вполне возможно он "честно" покупал все или часть зачетов и экзаменов в течение всего срока обучения. Ему надо вернуть потраченные на образование деньги.
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 13:54   #16
alenanela
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
Такая же головная боль-нехватка рабочих специальностей!!!
В этом году-так совсем захлестнуло! Выкручиваемся из последних сил...оплачиваемую практику для учащихся ПТУ организовали, построили внутреннюю систему обучения рабочим профессиям-толку никакого....уходят не задерживаются!!!за инфляцией не успеваем зарплату поднимать...просто кошмар какой-то, заказы сумашедшие-людей не хватает Я чиарю уже семь лет-такого состояния вещей-еще не было.
Вот и вправду сказывается демографический кризис 80-90-х годов!!
Ну а что касается специалистов с высшим образованием-то здесь я бы не драматизировала картину. Они есть, их нужно только хорошенько поискать в институтах и замотивировать на предприятии
alenanela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 14:15   #17
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

1001- Это не рабочий сотрудник, это одна из ключевых позиций нашей компании. Просто поражает то, что он уверен в том, что сможет управлять сотней человек только потому, что он закончил магистратуру. Возраст, отсутствие жизненного опыта, опыта работы, в частности, не имеют значения для него. Интересно, откуда такая самооценка??
А мотивация рабочих, имхо, зависит еще и от возраста.
Сейчас срочно нужны сотрудники без опыта работы, без образования на зп 350 у.е.-нет желающих. Или так-пришли, 2 дня поработали-и пропали. И это уже 3 весенне-летний сезон подряд.
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 14:33   #18
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга М.
1001- Это не рабочий сотрудник, это одна из ключевых позиций нашей компании.
Э-э-э, Вы не поняли. Этот кандидат - рабочий человек. По типу, по менталитету, по характеру, по образованию, по воспитанию.

Цитата:
Сообщение от Ольга М.
Просто поражает то, что он уверен в том, что сможет управлять сотней человек только потому, что он закончил магистратуру.
Кстати, не факт что не сможет. Гайдар в 16 лет командовал полком (не знаю, сколько в его было полку, но наверняка не менее 1000 человек) и расстреливал сотнями, а тут только управлять.

Цитата:
Сообщение от Ольга М.
Сейчас срочно нужны сотрудники без опыта работы, без образования на зп 350 у.е.-нет желающих. Или так-пришли, 2 дня поработали-и пропали. И это уже 3 весенне-летний сезон подряд.
350 у.е. это меньше 10 000 руб. Вам на какие виды работ нужны сотрудники? Секретарей/офис-менеджеров – отбиваться замучаетесь.
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 15:46   #19
Борисыч
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Возраст

Попробуйте снизить требования по возрасту. Большинство работодателей устанавливают верхнюю возрастную границу. В то время как среди предпенсионных старичков встречаются настоящие "живчики", которые согласны работать, буквально, за гроши. Да и пенсионеры... Мне в этом году такой "продавец" попался, что молодые и рядом не стояли.
Борисыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 16:22   #20
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Возраст

Цитата:
Сообщение от Борисыч
Попробуйте снизить требования по возрасту. Большинство работодателей устанавливают верхнюю возрастную границу. В то время как среди предпенсионных старичков встречаются настоящие "живчики", которые согласны работать, буквально, за гроши. Да и пенсионеры... Мне в этом году такой "продавец" попался, что молодые и рядом не стояли.
Кстати, да. Согласен.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA