СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2010, 22:14   #11
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

иногда бывает так, что приходишь с первичной заинтересованностью, а во время собеседования понимаешь, что перед тобой совершенный дилетант, который еще и устанавливает правила игры. в этом случае я поступаю примерно как Ласпи, но не так категорично. Должна же я получить компенсацию за моральный ущерб и за то время, которое потратила на дорогу и беседу. О "компетентности" некоторых представителей нашей профессии мы уже как-то говорили.
ну вот, оффтоп получается.
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mavpochka за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010), ffct (17.09.2010), Irinnochka (16.09.2010), Шутюр баад (16.09.2010)
Старый 16.09.2010, 22:15   #12
Irishkas Chugunesky
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Irishkas Chugunesky
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Мы используем метапрограммы.... но незаметно по крайней мере соискатели реагируют адекватно на все вопросы.
Irishkas Chugunesky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:20   #13
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Для начала хочу прояснить, что есть понятие ценности и есть критерии. Критерии всегда проистекают из ценностей. Это как будто ценности — внутри, а на поверхность они могут проявляться в виде критериев.
То есть выясняя критерии, мы находим и дорожку к выяснению ценностей.

Выявление ценностей — это почти отдельный навык.
Когда умеешь хорошо выявлять ценности, то их слышно практически в любом разговоре. Как ухо натренировывается слышать и выделять метапрограммы в речи человека, также можно натренироваться слышать и выделять в речи ценности и убеждения.

И также, ествественно, есть и вопросы, которые помогают выявить ценности человека.

Вопросы, которые я обычно задавала на собеседовании для выявления критериев и ценностей:
1. Расскажите об идеальной работе.
2. Какая должна быть работа, чтобы она вам нравилась?
3. Что для вас важно чтобы было в работе и чего не было?
4. Что вам нравилось на предыдущем месте работы?
5. Что вам не нравилось - хотелось, чтобы было по-другому?
6. Представьте, что три компании предложили вам работу. Как будете выбирать? По каким критериям?

Обычно этих вопросов хватало, чтобы выявить основные ценности. Я их задавала на все подряд, а блоками: 1+2+3 в начале собеседования и 4+5 ближе к середине и 6 в самом конце.

Чтобы избежать социально-желаемых ответов, важно действительно наблюдать за невербальными проявлениями. Очень важно уметь отслеживать конгруэнтность — когда вербальные и невербальные сигналы соответствуют друг другу.
Когда человек говорит о своих ценностях — то, что ему реально важно — обычно это сопровождается изменениями в голосе и часто бессознательно маркируется (выделяется) жестами, интонацией и голосовыми характеристиками (громкость, скорость, высота — при чем он могут изменяться в любом направлении).

Также важно заметить, что в разных контекстах жизни могут актуализироваться разные ценности. То есть если уж хочется говорить об иерархии, то для каждого контекста будет своя иерархия ценностей — для работы одна, для развития другая, для семьи третья и т.д.
То есть с моей точки зрения, корректнее выявлять ценности того контекста, который вам важен: если хотите выявить ценности в контексте работы — спрашивайте о работе, а не о жизни вообще. Если для человека семья является значимой ценностью в рабочем контексте, он об этом скажет.

Если же говорить о ценностях в целом, то я больше склоняюсь к тому, что в ценностях не иерархия, а холархия — то есть они как рыцари круглого стола — все равно важны.
Если я думаю о своих ценностях, мне сложно сказать, что развитие важнее свободы или наоборот.
Выбор может делаться только относительно какого-то определенного контекста, а не вообще.

И еще. Когда выявляете ценности предельно важным является раппорт. Ценности — это очень глубинная штука. И если важно, чтобы человек действительно рассказал о своих истинных ценностях, а не дал социально-жалаемые ответы — раппорт обязателен! При чем глубокий раппорт.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010), dreamcatcher (19.09.2010), foxchinese (17.09.2010), ili (17.09.2010), Irinnochka (16.09.2010), Irishkas Chugunesky (16.09.2010), natali75 (17.09.2010), sentosa (17.09.2010), Yuliya (16.09.2010), Шутюр баад (16.09.2010)
Старый 16.09.2010, 22:25   #14
Irishkas Chugunesky
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Irishkas Chugunesky
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Катериночка, спасибо! Я Вас прямо ждала ))

п.с.: по поводу тренинига... у нас несколько иной набор метапрограмм, так что пока подождет..
Irishkas Chugunesky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:47   #15
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!

И еще к теме ценностей.
Выявив при первых вопросах ряд критериев и ценностей, полезно бывает спросить — А почему это для вас важно?..
И когда человек ответит, снова задать вопрос: А почему это важно?..

Так мы тоже получаем ценности, стоящие за теми, которые были заявлены вначале.

P.S. !!! Если будете несколько раз подряд задавать вопрос "Почему это важно" — снова таки в глубочайшем раппорте, а то можно не только ответ не получить, а и напугать/разозлить/растерять человека...


/про метапрограммы отвечу в теме метапрограмм
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 23:46   #16
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

катерина, полегче, завтра все с полной уверенностью начнут нервировать кандидатов
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 00:03   #17
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Шутюр баад, на что это вы намекаете и что вас так насмешило??!!
Я думаю, что узнает себя в этой ситуации каждый HR-менеджер, который когда-либо проводил собеседования или проводит их сейчас.
Потому что на любую позицию (от специалиста до Топ-менеджера) может прийти соискатель такого типа, как Ласпи (ничего личного ), который будет ставить под сомнение и критиковать ЛЮБОЙ вопрос HR-а. И скажите еще, Шутюр, что Вам такие не встречались..
.........................
Ласпи, Вашу точку зрения я также принимаю (поскольку Вы прислали мне в личку Вашу аргументацию),

блиц по кругу:
собеседование
Вы- кандидат.
Ответьте на три вопроса
- Чем бы вы хотели заниматься?
"...расскажите что-нибудь о себе",
- Что вы ищите?

Отвечаем. Честно. Себе.
Теперь смотрим на ответы как HR-ры, и думаем, насколько такие ответы приблизят к этой работе.


Мои коллеги армейцы, не перестают повторять:
Правильно заданный вопрос--70% гарантия получения правильного ответа


Ласпи,
1. мне понятна Ваша позиция, посмеялся от души.
действительно, приходишь на собеседование, а там сидит тупая-претупая девочка, с ЧСВ и ФГМ, бывало и с ПГМ, и понимаешь, что тебе здесь нечего делать. Если у дира ум и опыт позволяют доверить персонал такому кадру, то можно только посочувствовать вменяемым сотрудникам.
2. а нам бы тоже хорошо бы прислать аргументацию, а не только избранным в личку.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010), kadrovka (02.12.2010)
Старый 17.09.2010, 00:20   #18
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irishkas Chugunesky Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые эйчары!

Интересно узнать какие обычно используете вопросы, чтобы определить основные ценности кандидатов.
Хоч і не ейчар, але скажу.
Як перший крок, ейчару/керівнику компанії/департаменту слід точно виявити і прийняти свої правдиві, а не декларовані цінності перш ніж аналізувати цінності підлеглого чи кандидата. Інакше є загроза, що жодні методики не зможуть видати картину цінностей іншої людини, а будуть лише спотвореним дзеркалом "дослідника"...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010), kadrovka (02.12.2010), sentosa (17.09.2010), Катерина (17.09.2010), Шутюр баад (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 00:35   #19
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
катерина, полегче, завтра все с полной уверенностью начнут нервировать кандидатов
тогда еще раз повторю: РАППОРТ!!!!!!!!! Без него даже не начинать! ))
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 08:43   #20
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эйчары, а сколько в процентном соотношении кандидатов
- понимают. какой вопрос и зачем вы задаете?
- могут сами установить с вами раппорт?
- могут переиграть вас в стрессовом интервью?
Как относится эйчар (руководитель) к кандидатам сильнее его? Обижается? Не любит? Боится взять в команду человека сильнее себя? Мстит?Радуется?

Позволю себе высказать крамольную мысль Руководители и эйчары чаще подбирают себе команду не в зависимости от соответствия ценностей кандидатов требуемым от должности компетенциям, а от
- своих собственных ценностей - они самые правильные. Если принимающий решение ходит на работу, так как надо же за что- то вермишель покупать, то особь, получающая от работы кайф - это просто черти что
- от своей игры. Родитель будет искать Дитя, а Взрослый Взрослого.

И в этом есть сермяжная правда - им дальше работать вместе.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010), ili (17.09.2010), Irinnochka (17.09.2010), kadrovka (02.12.2010), natali75 (17.09.2010), Ласпи (19.09.2010), Шутюр баад (17.09.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA