СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2013, 14:35   #251
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Конечно могу - я из категории людей, которые в своей профессиональной сфере хотят знать если не все, то очень и очень многое. Никогда не знаешь, какой сюрприз преподнесет судьба на том или ином рабочем месте. Да и характер у меня такой, что всегда стараюсь помочь людям, если не делом, то хотя бы словом или советом. Вот и спрашиваю.
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 14:40   #252
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
Должна ли она становиться на учет в центр занятости или предоставлять документы в собес?
Она никому ничего не должна!
Она сама будет решать - что ей делать!

Как это мы можем за нее решить и сказать: должна делать то-то и то-то....Я этого не понимаю...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (23.01.2013)
Старый 22.01.2013, 14:46   #253
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Мотя, я же написала , что ХОЧУ ДЛЯ СЕБЯ понять, что теперь ей делать? Продолжать смотреть за ребенком до 3-х лет и получать пособие на него или же надо идти в ЦЗ и собес и нести какие-то документы?
Не надо ничего и ни за кого решать. Конечно, что будет у нее голова болеть по этому поводу.
Представьте, что к вам обратилась за консультацией уволившаяся женщина, которая просит ее проконсультировать в отношении существующей законодательной базы о том, каковы ее дальнейшие действия?
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 15:15   #254
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
Продолжать смотреть за ребенком до 3-х лет и получать пособие на него или же надо идти в ЦЗ и собес и нести какие-то документы?
А я еще раз говорю: откуда лично я могу знать - что делать гражданину?
То ли трудоустраиваться, то ли становиться на учет в ЦЗ, то ли еще что?.
Это - ее жизнь и что ей делать - она решает сама!
Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
Представьте, что к вам обратилась за консультацией уволившаяся женщина, которая просит ее проконсультировать в отношении существующей законодательной базы о том, каковы ее дальнейшие действия?
Тогда - при чем здесь это?:
Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
2)Нашей компании ч/з пару месяцев не будет вообще, а отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет закончится у этой женщины в ноябре 2014г
О каком отпуске ведется речь?
И это:
Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
и требует устроить ее на новое рабочее место после окончания отпуска по уходу за ребенком
О каком требовании идет речь? И о каком отпуске? Которого не существует на данный момент?
Я совсем запуталась, читая Ваши посты по несколько раз...
То Вы пишете о требовании и несуществующем отпуске, то Вы пишете просто о консультации....

******
Т.к. я не дождалась разъяснений, то, на всякий случай:
Цитата:
Стаття 31. Припинення, відкладення виплат матеріального забезпечення на випадок безробіття та скорочення їх тривалості 1. Виплата допомоги по безробіттю припиняється у разі:
.....
9) подання письмової заяви про бажання здійснювати догляд за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
http://hrliga.com/docs/Zakon_1533-III.htm
Цитата:
20. Для одержання допомоги по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку органам праці та соціального
захисту населення подаються такі документи:
1) заява матері (батька, усиновлювача, опікуна, дідуся,
бабусі або іншого родича, який фактично здійснює догляд за
дитиною), що складається за формою, затвердженою Мінсоцполітики;

2) копія або витяг з наказу (розпорядження) роботодавця про
надання відпустки;
3) копія свідоцтва про народження дитини;
5) копія трудової книжки матері (батька, усиновлювача,
опікуна, дідуся, бабусі або іншого родича), яка (який) здійснює
догляд за дитиною;
6) довідка з місця навчання - для осіб, які навчаються;
7) довідка про те, що виплата допомоги по безробіттю або
матеріальної допомоги по безробіттю не проводиться, - для
непрацюючих осіб, які перебувають на обліку в центрі зайнятості.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1751-2001-%D0%BF

Это ей самой решать и выбирать..
Пусть посчитает - что лучше и выгодней...

Но она должна быть готова к тому, что будут посылать на общественные работы...что обязаны посещать ЦЗ...семинары....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.01.2013 в 16:07. Причина: Дополнила НПА
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (23.01.2013)
Старый 06.02.2013, 20:00   #255
tanyuwa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как уволить сотрудника после выхода с декрета, если фирма распалась,но еще не ликвид-на

Добрый день! Очень нужен Ваш совет!!! Подскажите пожалуйста как быть работнику в такой ситуации:
"девушка ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, за время декрета фирма приостановила свою деятельность, документы были изъяты прокуратурой, офис опечатан, но фирму еще не ликвидировали, так как идет судебный процесс. Учредителей посадили, директор умер, персонал, что работал уволили, а про 2-х сотрудниц, что были в декрете никто не вспомнил. Декретный отпуск закончился, посоветуйте пожалуйста как можно уволится в такой ситуации или куда обратится по такому вопросу? Нужно на роботу новую выходить, но не берут, потому что нет записи в трудовой об увольнении..."
tanyuwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 20:57   #256
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Ситуация достаточно сложная. На сколько я поняла на предприятии уже в штате кроме двух декретчиц никого нет? Если ликвидация в процессе, то ликвидатор должен быть уже назначен. Обратитесь к нему, они должны знать как действовать в такой ситуации. Если ничего не поможет, то обращайтесь в суд (в тот район где уже рассматривается вышеупомянутое вами дело) и в исковом заявлении попросите объединить в одно судопроизводство, т.к. ликвидировать не могут до тех пор, пока всех не уволят и долг перед работниками не погасят. Иначе, если первый суд закончится раньше вашего, то предприятие закроют, печати уничтожат и сделать какие-либо записи будет очень сложно. И в вашем случае лучше нанять адвоката по трудовым спорам.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
tanyuwa (06.02.2013)
Старый 07.02.2013, 10:54   #257
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
в вашем случае лучше нанять адвоката по трудовым спорам.
Я бы не был так категоричен - девушка три года дома за ребенком ухаживала, т.е. доходы не бог весть какие, а адвокату платить надо, и в случае, если он и поможет положительно решить это дело, тоже денег не прибавится.... да и чем поможет адвокат - заявление вместо в прокуратуру нее напишет?
Дело не запутанное, и ей лучше самой написать заявления и в прокуратуру и в суд, подождать, что ответят, и далее действовать по ситуации.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
larisa.m (23.11.2021), Мотя (07.02.2013)
Старый 09.12.2013, 11:54   #258
Risa
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Risa
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Декретчицы при ликвидации Компании

Подскажите пожалуйста, что делать с сотрудницами, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком а случае ликвидации предприятия?
Ведь ни уволить, ни перевести их нельзя, пока они в отпуске, тогда как быть и чем это им чревато?
__________________
Раны победителей заживают быстрее
Risa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 12:41   #259
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ув.Risa!
Прочтите тему.
Я не имею морального права перегружать сайт, переписав зАново уже имеющиеся мнения форумчан на 25 страницах.
В этой теме Вы найдете высказывания по Вашему вопросу.
С ув.,
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 12:28   #260
мамочка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я мамочка 2х деток . Нахожусь в декрете.
В пятницу "прогремел" звонок мне из отдела кадров фабрики.Просят в понедельник их посетить по поводу что же им со мной делать т.к. фабрика закрыта : -"нужно срочно решить по вам вопрос ,вы ведь в курсе что нас закрыли ?!Приходите в отдел кадров и не откладывайте !"
Положили трубку ....
Пришла в понедельник в отдел кадров сказали что
у меня 2 варианта
1- Увольнение по собственному желанию ,где указать причину ( по уходу за ребенком до 12 лет ) и идти в соц.страх сниматься с учета ,а становиться в биржу труда ( там будут платить ааааажжж 1год много денег ) только вот не уточнили , если мне не найдут работку ( маленььький такой пунктик ) .
2- если не захочу по собственному ,в обязательном порядке сообщить на фабрику до пятницы о решении , тогда все док-ты мои направят на комиссию ( на сколько я поняла ликвидационную ) и в дальнейшем мои док-ты будут находиться в архиве на болансе города " ГДЕ-ТО "- ГДЕ ИМЕННО НЕ ЗНАЮТ И ЯКОБЫ ЧИСЛИТЬСЯ БУДУ НА ФАБРИКЕ ДО ИСТЕЧЕНИЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА .на вопрос где именно ответили не внятно - возможно в архиве города или где то еще ( пока не определились )

Была в центре занятости -ответили милости просим ,работку найдем или курсы на флориста вам оплатим и потом устроем .
РЕБЯТА КАКАЯ РАБОТА С ГОДОВАЛЫМ РЕБЯТЕНКОМ И ПЯТИЛЕТНИМ ( КОТОРЫЙ СОСТОИТ В ГРУППЕ ЧБД ) ?????????!!!!!!!!!!!!!! я в шоке !!!!!!!!!
Перечитала посты ранее написанные ( как то не совсем поняла , каламбур получается )
Уволить не меют права , но т.к. ликвидация должны предложить работу - на работу на данный момент не могу выйти ,т.к. детки еще малы ,уволится по собственному желанию- потерять стаж что делать ?
мамочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Ликвидация, Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA