СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2018, 10:59   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
А вносить каждый день коррективы в перечень обязанностей, это простите очень хитро.
Да и коррективы вносятся письменно, за два месяца...согл.ст.32, как ни крути.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:08   #22
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да и коррективы вносятся письменно, за два месяца...согл.ст.32, как ни крути
Куда вносятся, если у них обязанности существуют только в устной форме?!
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Общаемся, разговариваем. Так что она знает, что она должна сделать.
Пообщались, поговорили (за два месяца, как положено ) - и все, коррективы внесены!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:17   #23
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Куда вносятся, если у них обязанности существуют только в устной форме?!
Именно поэтому я и говорю, что отсутствие ДИ - это нарушение. Раз. Новые обязанности рассказывать каждый день - это нарушение уже дважды...
Я же не думаю, что каждый день работникам выдают сменное задание, как на заводах, например, на стройках мастера выдают....на автобазах и наряд-допуск...
Сменное задание и ДИ - разные вещи.

Вообще, я так поняла, что работа ведется с несоблюдением КЗоТУ, идея говорить что-то об обязанностях собственника - вещь бесполезная. Тогда что можно сказать об обязанностях работника, которые он должен выполнять? Поэтому адаптация в коллективе - будет своеобразной, насколько я поняла. А, соответственно, и исполнение своих обязанностей, которых нет - такое же....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:17   #24
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

У меня была похожая ситуация, с той поправкой, что все прописано в ДИ.
+все устно озвучено, Подпись работника, ну все-все прописано.
И как только, поползновение, что-то не делать, сразу листаем перечень обязанностей.
Не знаю, что бы я делала, если бы не должностная. Меня бы так же игнорировали, и забивали на работу, и тоже сидела бы думала уволить/не уволить и главное, как это сделать.


У меня глубокое убеждение, что я должна ходить на работу и работать свою работу, а не цацкаться с людьми, и упрашивать их поработать. Поэтому делаю все, чтобы подобные ситуации можно было разрулить максимально быстро, и в дальнейшем неповадно было их повторять.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (04.01.2018), Гостья_ (07.01.2018), Мотя (04.01.2018)
Старый 06.01.2018, 15:38   #25
Гостья_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Допустим, с формальной точки зрения понятно - ДИ, выговоры, увольнение и т.д.
Но где гарантия, что со следующим не будет таких же проблем?
Может, проблема во мне? Может, мне не хватает авторитета? И я что-то делаю не так, раз подчиненный не хочет делать поручения?
С другой стороны, начать так быковать после всего-то 3-ех месяцев работы - тоже не каждый решиться...

Как вы думаете?
Гостья_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 03:31   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Но где гарантия, что со следующим не будет таких же проблем?
Никто Вам не даст такую гарантию.
Человеческий фактор не вычеркнешь из жизни человека.
А факторы - разные... и вот это:
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
подчиненный не хочет делать поручения
- тоже зависит от конкретного фактора конкретного человека. Один - ленивый, другой безответственный, третий - пофигист....и они не будут стремиться выполнять так, как положено.... При приеме на работу этого всего не разглядеть, именно поэтому и устанавливают испытательный срок. Чего проще? за месяц можно выяснить: подходит ли человек по профессиональным качествам, да и есть ли, вообще, у него желание работать....Не прошел испытательный срок - увольняете...А как иначе? Вы же не телепат...в голову не залезете к работнику...
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Может, проблема во мне? Может, мне не хватает авторитета? И я что-то делаю не так, раз подчиненный не хочет делать поручения?
Как человека, мы Вас не знаем, чтобы давать оценку каким-то личным Вашим качествам.
А вот это:
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
С другой стороны, начать так быковать после всего-то 3-ех месяцев работы - тоже не каждый решиться...
- это Вы зря..Что значит - быковать?Т.е. нормы КЗоТУ, которые предусматривают установление испытательного срока, ознакомление работника с его ДИ - это все быкование? Не согласна!
Да, если человек не прошел испытательный срок - его увольняют незамедлительно! И даже через месяц, а не через три! Если ИС - месяц. И ничего страшного в этом не вижу абсолютно!

Отсюда вот это:
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Допустим, с формальной точки зрения понятно - ДИ, выговоры, увольнение и т.д.
- далеко не формальность!
Это - облегчение работы, как Вашей, как руководителя, так и подчиненного!

Мы все сами проходим через ИС. И сами все сидим и дрожим: пройдем мы его или нет? Даже, если мы полностью уверены в своих силах, знаниях, умениях, навыках и трудолюбии! И что мы делаем во время ИС? Да землю грызем на работе, лишь бы не завалить ИС! А Ваши подчиненные что делают эти три месяца? Им все пофиг! ИС - нет, ДИ - нет, вот и сидят, что хотят, то и делают...так Вы в кучу всех не соберете..просто, не сможете. И не потому, что Вы - плохой руководитель, а потому, что НЕТ дисциплины труда! Это расхолаживает всех, без исключения: и Вас, и работников!

У меня было немного смен работ за мою трудовую деятельность, но везде мне устанавливали ИС три месяца! Я из кожи вон лезла, чтобы, не дай Бог, не упасть лицом в грязь и чтобы меня не уволили такую, что не прошла ИС! А чем Ваши работники лучше меня? Лучше Андрея? Лучше Вики? Лучше Ирены? Лучше Вильданы? И других наших форумчан? Им всем тоже устанавливали ИС при приеме на работу!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.01.2018 в 03:55.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (07.01.2018), Senpolia (10.01.2018), Вика_86 (09.01.2018)
Старый 10.01.2018, 15:13   #27
Senpolia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Гостья, кажется мне что Вы мучаетесь вопросом - хороший ли я руководитель. И чаепитие Вы воспринимаете как индикатор уважения и привержености Вам...
Наверно, все же проблема тут личностная... отсюда ее "своеволие" в выполнении поставленных Вам задач.
В моей практике было такое - в подчинении был маркетолог, которая считала что знает все лучше чем я - в то время - НR-директор. ТАк было, что маркетолог был подо мной Так вот, девочка после института и практики было полгода или около того, плюс слушала науськивание местного подпольного лидера (главбухшу, которая ей на меня много чего наговаривала )) А сидели все в куче - в одном кабинете. Сначала я с ней поговорила- меседж был таков - у тебя руководитель не главбух а я, и если хочешь работать, то выполняешь МОИ задания. Оцениваю тебя я и плачу тебе я. Но на контакт она не пошла, был сарказм. Я ее уволила И испытала большое облегчение. Со вторым маркетологом главбух сделала тоже, она таскала ее на обеды-чаи и т.д. Пришлось и с ней говорить - напрямую. И человек принял решение - работать и развиваться. У меня смешанный тип управления, я и могу о жизни, могу спросить совета, обсудить, а иногда директивно спустить задание, сроки, цели. А еще я своих подчиненных развиваю: приходите ко мне с проблемами, я не буду говорить как их решать, я задаю вам вопросы, благодаря которым Вы найдете решение. Вот новенькую пугало ,что вместо решений - я задаю ей вопросы (а она неуверенный и мнительный типаж), а главбух аки мама посочувствует, обогреет и посоветует, вот только это не развивает и не учит. В итоге, девочка решила развиваться, со мной, такой трудной. Все сложилось хорошо.
Гостья, возможно Вам стоит почитать, что значит руководитель, какие они бывают и сделать инвентаризацию своих сильных\слабых сторон - это Ваш ключ к эффективности.
Руководителя уважают и за ним идут не от того, что с ним можно дружить, а от того что с ним что-то приобретают помимо зп (например профессиональное развитие, интересные задачи, чувство уверенности, признания и т.д.) Простите за много текста

И да, прорехи с ДИ надо бы исключить....

Последний раз редактировалось Мотя; 10.01.2018 в 21:48. Причина: Объединила посты
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Senpolia за это полезное сообщение:
Гостья_ (13.01.2018), Мотя (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 01:12   #28
Гостья_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное за советы!
А взаимоотношения у меня с этой сотрудницей становятся все напряженнее, а она уже осмелилась в открытую заявить мне "Я не буду...!"И работа из-за этого не сделана у меня
Вот так
Гостья_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 02:07   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за советы!

Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
А взаимоотношения у меня с этой сотрудницей становятся все напряженнее, а она уже осмелилась в открытую заявить мне "Я не буду...!"И работа из-за этого не сделана у меня.
Увольняйте!Тем более, что она все правильно говорит! У нее нет должностных обязанностей! Вы ей, просто, их не давали!
Лучше - по с/ж или по согласию сторон. Если договоритесь!
По ст.40, п.3) уволить не сможете. Никак! У Вас нет ее ДИ! Если, даже, Вы поручите один раз задание, два, она - не выполнит, то не сможете.
Она подаст на Вас в суд и выиграет дело! А Вас еще и оштрафуют за несоблюдение КЗоТУ!

Кстати, она имеет полное право уволиться по с/ж с такой формулировкой: в связи с тем, что:
"....власник не виконує законодавство про працю"!
Как Вам такой расклад?
Отсутствие ДИ! И это легко доказать в суде! Их, попросту, нет! Еще стянет с вас моральный вред за то, что Вы даете ей невыплнимые задания, еще и недовольны!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (15.01.2018)
Старый 18.01.2018, 11:46   #30
Гостья_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как ее уволить?
По соглашению сторон не получится, у меня нету возможности выплатить ей выходное пособие.
Как сделать так, чтобы она уволилась сама?
Вот есть такие руководители, которые умеют увольнять одним днем да при этом еще и с заявлением по собственному желанию. Завидую такому мастерству.
Как это сделать?
Гостья_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA