СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2021, 13:03   #51
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,043
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,601 раз(а) в 5,558 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
доплата уборщице за дез.средства коллективным и инструкцией не установлена. Должна быть на частном предприятии?
Если доплата не установлена ни колдоговорм, ни рабочей инструкцией - нет оснований платить.
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Читаю, есть в уч.учреждениях, у медработников..
Десантникам платят надбавку за прыжки с парашютом. А спортсменам-любителям - не платят.
Потому как первые это делают по служебной необходимости, а вторые - для души.Так и с уборщицами - если она, согласно инструкции, не обязана пользоваться дезсредствами, то
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Sanara (01.06.2021)
Старый 01.06.2021, 10:37   #52
Sanara
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так и с уборщицами - если она, согласно инструкции, не обязана пользоваться дезсредствами, то
Инструкция стандартная, из интернета, там есть и туалеты, и дезсредства.
В акте написали установить им доп.отпуск 4 к.д., а 10% не смогли "привязать" к НА)
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2021, 13:00   #53
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,043
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,601 раз(а) в 5,558 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
В акте написали установить им доп.отпуск 4 к.д., а 10% не смогли "привязать" к НА)
В каком акте, кто написал?!
Что касается "привязывания" к НА - руководствуйтесь Законом України «Про оплату праці»:
Цитата:
Стаття 2. Структура заробітної плати
Основна заробітна плата. Це - винагорода за виконану роботу відповідно до встановлених норм праці (норми часу, виробітку, обслуговування, посадові обов'язки). Вона встановлюється у вигляді тарифних ставок (окладів) і відрядних розцінок для робітників та посадових окладів для службовців.
Додаткова заробітна плата. Це - винагорода за працю понад установлені норми, за трудові успіхи та винахідливість і за особливі умови праці. Вона включає доплати, надбавки, гарантійні і компенсаційні виплати, передбачені чинним законодавством; премії, пов'язані з виконанням виробничих завдань і функцій.
Інші заохочувальні та компенсаційні виплати. До них належать виплати у формі винагород за підсумками роботи за рік, премії за спеціальними системами і положеннями, компенсаційні та інші грошові і матеріальні виплати, які не передбачені актами чинного законодавства або які провадяться понад встановлені зазначеними
актами норми.

Стаття 15. Організація оплати праці на підприємствах
Форми і системи оплати праці, норми праці, розцінки, тарифні сітки, схеми посадових окладів, умови запровадження та розміри надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних, компенсаційних і гарантійних виплат встановлюються підприємствами у колективному договорі з дотриманням норм і гарантій, передбачених законодавством, генеральною, галузевими (міжгалузевими) і територіальними угодами.
У разі, коли колективний договір на підприємстві не укладено, роботодавець зобов'язаний погодити ці питання з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), що представляє інтереси більшості працівників, а у разі його відсутності - з іншим уповноваженим на представництво органом.
Конкретні розміри тарифних ставок (окладів) і відрядних озцінок робітникам, посадових окладів службовцям, а також надбавок, доплат, премій і винагород встановлюються з урахуванням вимог, передбачених частиною першою цієї статті.[/url]
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2021, 13:58   #54
Sanara
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В каком акте, кто написал?!
Что касается "привязывания" к НА - руководствуйтесь Законом України
Держпраця. В акте хотели написать про доплату в 10%, мы попросили сослаться на НА.
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2021, 14:26   #55
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,043
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,601 раз(а) в 5,558 сообщениях
По умолчанию

То есть в итоге Держпраця при проверке недостатков не обнаружила - раз не смогли сослаться на НПА, то и в акте это не упомянули?
И если это так, то чего же вы в таком случае хотите?
Хотите платить уборщице - оформляйте документально и платите.
Не хотите платить - установите ей доп.отпуск и живите, как жили
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Sanara (01.06.2021)
Старый 01.06.2021, 14:31   #56
Sanara
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Не нашли.
Установим отпуск)
Ничего не хочу)
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2021, 11:59   #57
1234
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Чи може бути встановлено надбавку не у % до посадового окладу, а у твердій грошовій сумі?
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2021, 12:26   #58
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,921
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 1,048 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
Чи може бути встановлено надбавку не у % до посадового окладу, а у твердій грошовій сумі?
Так, може бути, і зазвичай це називається "доплата" (не обов'язково, особливо якщо такий вид заохочення передбачено в колективному договорі, або положенні про оплату праці, або ще у якомусь локальному акті)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
1234 (28.10.2021)
Ответ

Метки
Доплаты/Надбавки


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»