СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2021, 22:51   #1
Радник ІІ рангу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Работы по обслуживанию картриджей для лазерных принтеров

На предприятии работник заправляет и восстанавливает картриджи в обычной комнате без специального оборудования и средств защиты.

Вопросы:

1. К каким видам работ относится заправка и восстановление картриджей лазерных принтеров?

2. Есть ли требования к помещению, оборудованию, средствам индивидуальной защиты по выполнения робот по обслуживанию картриджей для лазерных принтеров?
Радник ІІ рангу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 01:45   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
Восклицание

Ни тебе "здрассьте" ни тебе "до свиданья".. ни тебе "пожалуйста" ни тебе "спасибо"...
Сплошные "вопросы"!
Простите, ув. Радник ІІ рангу, но я бы порекомендовала быть Вам более вежливым и сменить формат общения и тон своих "просьб"...
Здесь люди находятся, которые бесплатно, в свое свободное время - отвечают на вопросы, по своему желанию. И ничем Вам не обязаны....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Yuliya (20.05.2021)
Старый 20.05.2021, 11:34   #3
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радник ІІ рангу Посмотреть сообщение
1. К каким видам работ относится заправка и восстановление картриджей лазерных принтеров?
Все работы, связанные с копировально-множительной техникой, относятся к работам с повышенной опасностью (п.114 Переліку робіт з підвищеною небезпекою).
Цитата:
Сообщение от Радник ІІ рангу Посмотреть сообщение
2. Есть ли требования к помещению, оборудованию, средствам индивидуальной защиты по выполнения робот по обслуживанию картриджей для лазерных принтеров?
Мне не совсем ясен этот вопрос. Да, есть и требования, и специальное оборудование для заправки картирджей, например, это, но в этих случаях требования определяются заводами-изготовителями.
Основная опасность - частицы тонера, которые содержат ядовитые вещества, которые пагубно влияют на здоровье. Тонер имеет размеры от 3 до 4 микрон (бытовая пыль имеет размер от 30 до 80 микрон), поэтому
не поможет ни респиратор, ни даже противогаз (потому что самые мелкие ячейки противогаза имеют размер 7-8 микрон, а фильтры не противостоят прохождению тонера, так как тонер является химически нейтральным и не абсорбируются). Собрать тонер мокрой тряпкой или обычным пылесосом невозможно - фильтр пылесоса пропускает тонер, и в итоге он развеивается по помещению и оседает в лёгких и уже никогда не выйдет из организма. Поэтому на заводах-изготовителях заправкой картриджей зпанимаются роботы.
В наших же условиях большинство заправщиков работают либо у себя на дому либо на выезде в офисе клиента, производя перезаправку картиджей "на газете". Поэтому ни о каких "требованиях" в этом случае говорить не приходится

P.S. Нескромный вопрос - а вы в какой сфере работаете?
Вы же на госслужбе, а, насколько мне известно, ни одно из государственных предприятий заправкой картриджей не занимается...
Или просто хотите сисадмина пошугать?

Последний раз редактировалось Andry; 20.05.2021 в 13:05.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (29.06.2021), Мотя (22.05.2021)
Старый 21.05.2021, 20:07   #4
Радник ІІ рангу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Все работы, связанные с копировально-множительной техникой, относятся к работам с повышенной опасностью (п.114 Переліку робіт з підвищеною небезпекою).
Ну, так прямо что все работы связанные связанные с копировально-множительной техникой в Переліку робіт з підвищеною небезпекою не пишется.

п.114. Роботи на копіювальних та розмножувальних машинах.

Вот в есть ещё такое: https://oppb.com.ua/news/chy-nalezha...yu-nebezpekoyu

Інші вимоги безпеки (зокрема, вимоги до заправки картриджів копіювальних апаратів) визначаються експлуатаційною документацією заводів-виробників копіювального обладнання.
Радник ІІ рангу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 11:07   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радник ІІ рангу Посмотреть сообщение
Ну, так прямо что все работы связанные связанные с копировально-множительной техникой в Переліку робіт з підвищеною небезпекою не пишется.
Как же не пишется, если вы сами это цитируете:
Цитата:
Сообщение от Радник ІІ рангу Посмотреть сообщение
п.114. Роботи на копіювальних та розмножувальних машинах.

Цитата:
Сообщение от Радник ІІ рангу Посмотреть сообщение
Інші вимоги безпеки (зокрема, вимоги до заправки картриджів копіювальних апаратів) визначаються експлуатаційною документацією заводів-виробників копіювального обладнання.
А я вам как-то по другому написал?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...требования определяются заводами-изготовителями
Еще раз по картриджам, детально:
1. Работы по заправке картриджей опасны для здоровья из за опасности осаждения частиц тонера в легких и по этой причине на заводах-изготовителях эти операции делаются без участия человека.
2.Перезаправка картриджей осуществляется на специальных рабочих местах (заправочных станциях), которые для обеспечения безопасности оборудованы специальными вытяжками, системой защитных фильтров и т.д. в соответствии с требованиями и рекомандациями завода-изготовителя.
3.Перезаправка картриджей без использования специального оборудования, "на газете", является, по сути, кустарщиной и пиратством, сродни с разливом самопальной водки в гараже, и о соблюдении каких-либо мер безопасности при этом не может быть и речи.
4.Вывод: перезаправка картриджей у вас в пенсионном - явная кустарщина, и ни о каких требованиях к помещению, оборудованию и средствам индивидуальной защиты речь идти не может, потому что выполнить их и нереально, и нерентабельно.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (29.06.2021)
Старый 26.06.2021, 11:45   #6
Радник ІІ рангу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мной в Держпрацю был отправлен запрос:

Изображения
Тип файла: jpg ZvenennyaKartr2.jpg (67.8 Кб, 15 просмотров)
Радник ІІ рангу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 11:58   #7
Радник ІІ рангу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А это ответ Держпраци
Вложения
Тип файла: pdf 2021-06-24 (6).pdf (59.1 Кб, 7 просмотров)
Радник ІІ рангу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 11:57   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Ответ, как и водится у чиновников нового времени, в стиле «Да и нет не говорить, черное, белое не называть», то есть много воды и мало конкретики.
Раз Держпраци считает, что работы по заправке картриджей безопасны, не будем с ним спорить
И, по крайней мере, у вас теперь есть документ - "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!" ©
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 13:44   #9
Радник ІІ рангу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Раз Держпраци считает, что работы по заправке картриджей безопасны, не будем с ним спорить
И, по крайней мере, у вас теперь есть документ - "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!" ©
Ну, меня не броня интересует, а безопасность для здоровья.
Радник ІІ рангу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 15:50   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

А если вас интересует безопасность для здоровья, прочтите эту статью - "Насколько вреден тонер и почему нельзя заправлять картриджи своими руками"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»