СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2012, 11:08   #11
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу совета. Работнице (рабочая должность) в связи с беременностью выдали справку о переводе на легкий труд. Мы можем ей предложить работу подсобной рабочей. Но работница не хочет работать по рабочей сетке и отказывается от перевода на эту профессию. Наши действия? Помогите, пожалуйста!
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 10:22   #12
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Работнице (рабочая должность) в связи с беременностью выдали справку о переводе на легкий труд.
Во первых, я хочу попенять вам за то, что вы не указали ни занимаемую должность будущей мамы, ни содержание медицинского заключения, а это имеет существенное значение (кстати, а кем же она сейчас у вас работает, что труд подсобного рабочего для нее легким считается?!).
Рабочая должность - это и укладчица шпал, и оператор ПК...
...
Ну что же, попытаемся в очередной раз погадать на кофейной гуще....
Перевод на другую работу допускается только с согласия работника, но тесть некоторые нюансы, и все зависит от медицинского заключения (о которым вы тоже ни слова не написали, а зря - это важно!.
Необходимость перевода на легкую работу вызывается двумя причинами: с целью исключить влияние неблагополучных производственных факторов на будущую маму и с целью уменьшения интенсивности ее труда (снижение норм выработки, снижение норм обслуживания и т.д.)
Во втором случае вы можете оставить ее на прежней должности, но уменьшить ей нагрузку, но при этом за ней сохраняется средний заработок.

Таким образом при отсутствии вредных производственных факторов вы можете ее и не переводить на другую работу, а просто уменьшить интенсивность ее работы на этой должности.

Последний раз редактировалось Andry; 28.12.2012 в 11:33.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 16:18   #13
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Работает она машинистом крана (в цехе). В справке указано исключить работу на высоте и в загазованном помещении. Мы ей предлагаем работу в складе, т.е. в помощь зав. складом. Естественно,ни коим образом не нагружая непосильным трудом (при оплате согласно закону) и исключая все вредности , указанные в мед. заключении. Другой легкой работы нет и не будет. Получается, что с ней только нужно договариваться, а ей не хочется... А другого пути, к сожалению, нет...
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 16:53   #14
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Получается, что с ней только нужно договариваться, а ей не хочется
А чем отказ свой мотивирует?
Жизнь без высоты - не жизнь?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 17:49   #15
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Возможно . Только мотивации пока никакой, кроме как : "Хочу работать в офисе." И :"Я вам еще справки принесу!" Так что ждем пока...
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 18:03   #16
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Возможно . Только мотивации пока никакой, кроме как : "Хочу работать в офисе." И :"Я вам еще справки принесу!" Так что ждем пока...
А какие должности у вас вообще есть в офисе, что она на них претендует?
А кроме профессии крановщика ваша красавица владеет еще какой-нибудь профессией, чтобы работать в офисе?
Вы ей объясните незатейливо, что в офисе подъемного крана у вас нет, что там работают бухгалтера и инженеры, и они там не только чай с бубликами пьют, а еще и работают, и для того, чтобы она могла бы приобщиться к их работе, ей нужно иметь соответствующее образование и опыт работы....
И какие справки она вам еще собирается принести? Что для здоровья будущего ребенка ей просто ну очень полезно сидеть днями перед монитором?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Uspeh (28.12.2012)
Старый 03.04.2013, 13:57   #17
andra
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для andra
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Во втором случае вы можете оставить ее на прежней должности, но уменьшить ей нагрузку, но при этом за ней сохраняется средний заработок.

Таким образом при отсутствии вредных производственных факторов вы можете ее и не переводить на другую работу, а просто уменьшить интенсивность ее работы на этой должности.
Скажите пожалуйста, каким нормативным актом сие регулируется?
Именно уменьшение нагрузки без перевода на другую должность?
А то мне предлагают писать заявление на полставки) В связи с невозможностью предоставить легкую работу.
andra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:22   #18
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andra Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, каким нормативным актом сие регулируется? Именно уменьшение нагрузки без перевода на другую должность?
КЗоТом регулируется:
Цитата:
Стаття 178. Переведення на легшу роботу вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років
Вагітним жінкам відповідно до медичного висновку знижуються норми виробітку, норми обслуговування або вони переводяться на іншу роботу, яка є легшою і виключає вплив несприятливих виробничих факторів, із збереженням середнього заробітку за попередньою роботою.
Цитата:
Сообщение от andra Посмотреть сообщение
А то мне предлагают писать заявление на полставки)
Правильно предлагают. Только не обязательно на поставки, можно и на час, а можно и на семь часов сократить рабочий день - согласно пожелания беременной!
Цитата:
Стаття 56. Неповний робочий час
За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись ....неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, ....власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
Цитата:
Сообщение от andra Посмотреть сообщение
В связи с невозможностью предоставить легкую работу.
О переводе на легкую работу читайте тут:
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1487
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
andra (03.04.2013)
Старый 03.04.2013, 14:57   #19
andra
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для andra
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за оперативный ответ! Я прошу прощения, что не конкретизировала ситуацию. Я не беременна, есть ребенок - инвалид детства, 9 лет.
Но эта информация безусловно пригодится, так как детей мы еще планируем
Если я правильно понимаю, я пишу заявление к примеру на сокращение рабочего дня на такой-то срок, а зарплата остается той же?
andra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:44   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andra Посмотреть сообщение
Я не беременна, есть ребенок - инвалид детства, 9 лет.Если я правильно понимаю, я пишу заявление к примеру на сокращение рабочего дня на такой-то срок, а зарплата остается той же?
Прочитайте упомянутые статьи КЗоТа, кажется на матерей, имеющих детей инвалидов, они тоже распространяются (я точно не помню, а времени искать нет)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA