СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2014, 22:56   #71
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Напомните, пожалуйста, восточную притчу. Ее краткое содержание.

Некий молодой человек почему-то неожиданно быстро закончил свой жизненный путь. В бою?

А старый полководец поводил войска за собой относительно долго.

Идея притчи красиво сводится к тому, что второй герой был "моложе", так как ему предстояло прожить много лет впереди. А сколько лет позади - не так уж важно. Мучаюсь, никак не могу нагуглить красивое изложение.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 15:50   #72
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию Притча о бывших рабах, заскучавших по галерам

Пришли как- то к сиракузскому тирану Дионисию невольники с галер. Три года назад возле Сиракуз их галера разбилась о скалы, и вся команда утонула, а те из гребцов, кому удалось спастись, вместе с жизнью обрели свободу. Стали они просить Дионисия разрешить им назвать их селение Нилатсом - в честь капитана галеры, на которой они были рабами.
Удивился тиран. Как же так: этот капитан их плетью порол, на цепи держал, а они его именем селение хотят назвать. Разве они, получившие свободу, не должны стараться предать забвению имя этого человека и саму память о своем рабстве под его началом?
Стали бывшие рабы объяснять Дионисию свой поступок. Первый сказал: «Ты прав, правитель, конечно, сегодня мы не прикованы цепями к скамьям галеры и никто нас не хлещет бичами, но счастливы ли мы? Только немногие из нас живут достойной жизнью. У многих нет работы, а те, кто работает, получает крохи. У нас жалкие жилища, а у кого-то и того нет».
Его поддержал второй: «Правитель, ты, выступая перед сиракузцами, часто приводишь нас в пример в качестве счастливцев, получивших свободу из рук богов. Но знаешь ли ты о том, что свобода создала для нас массу проблем».
«Но ведь на галерах вас заставляли выполнять тяжелейший труд! Ваши спины, ваши ладони по сей день хранят память того, что вам пришлось вынести», — напомнил им Дионисий.
«Да, — согласился с ним третий, — на галерах было несладко, но зато нам не приходилось думать о завтрашнем дне, о ночлеге, о том, чем кормить семью, как заплатить налоги. У нас не было всех этих проблем, мы четко знали, что нас ждет завтра: нас обязательно накормят, напоят, и мы будем делать свою работу».
«Свою работу? — удивился Дионисий — Рабский труд в цепях и побоях за похлебку вы называете своей работой?! Вы смеетесь надо мной?»
Видя негодование тирана, бывшие рабы замешкались. Наконец четвертый все же решился продолжить объяснение:
«Прости нашу дерзость, но человеку, не прошедшему галеры, трудно понять нас. На галерах тоже есть свои плюсы, причем такие, которые не может дать никакая свобода. Тебе трудно понять это великое чувство локтя и гордости за свою галеру, когда она в бешеной гонке с другими кораблями приходит первой или когда благодаря усилиям всего экипажа более сильный враг обращается в бегство. В этот момент счастье переполняет сердца и тех, кто в цепях, и тех, кто следит за их наличием. Галера была для нас тем, что делало нас единой командой, она нас объединяла. Когда кругом враги, которые хотят отправить галеру на дно, хлыст Нилатса воспринимается как суфлерская палочка в руках мудрого дирижера. Свобода сделала нас одинокими, теперь мы каждый сам по себе, и это делает нас слабыми. На галере мы были частью чего-то сильного, способного...»
«Достаточно, — остановил его Дионисий, — я все понял. Ваши проблемы в том, что вам не хватает плетки вашего Нилатса. Я знаю, как решить эту проблему. Я разрешу вам то, что вы просите, но через три дня. А пока я дам вам возможность освежить память. Эй, слуги, хорошенько выпорите этих людей и посадите на цепь! На три дня!»
Услышав это, просители хором принялись умолять Дионисия не делать этого, но было уже поздно, Дионисий со словами «встретимся через три дня» вышел прочь.
Через три дня никто из возжелавших назвать поселение именем своего бывшего истязателя не пришел к Дионисию.
Автор: Сергей ДУВАНОВ
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (18.04.2015), Komarik (12.02.2020), Vika S (17.04.2015), Yuliya (15.02.2017), Агрич (11.08.2015)
Старый 23.07.2015, 23:19   #73
kronos
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для kronos
 
Регистрация: 23.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Жил-был юноша с плохим характером. Не мог он дня прожить без ссоры и раздражения. Всех домочадцев и друзей он утомил своим характером и устал от него сам. Тогда пришел он к отцу и попросил научить его быть выдержанным.
Отец дал ему мешок гвоздей и сказал, чтобы он забивал один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда юноша потеряет терпение или поругается с кем-нибудь.

В первый день юноша забил множество гвоздей в ворота сада. В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он возобладает над своим характером и проявит терпение и сдержанность.
Наконец наступил тот день, когда юноша радостно сказал отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам и сказал ему: «Сын, ты прекрасно потрудился и научился самообладанию. Но посмотри, сколько дырок осталось на воротах. Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь человеку раны в душе как эти гвозди оставляют дыры на воротах. Ты можешь попросишь прощения. Но раны все равно останутся навсегда”.
Каждый раз, когда Вам захочется кому-нибудь нагрубить или накричать на кого-то, вспомните этот рассказ. Ваша злость или обида пройдет, но сказанные вами слова обратно не вернуть…
Учитесь владеть собой и своими эмоциями!
kronos вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kronos за это полезное сообщение:
Iren@ (25.07.2015), Yuliya (15.02.2017)
Старый 23.07.2015, 23:26   #74
kronos
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для kronos
 
Регистрация: 23.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вокруг не было ни цветов, чей пряный аромат успокоил бы уставшего путника, ни птиц, чья озорная трель, придала бы уверенность в своих силах. Лишь на тысячи миль вокруг расстилалось безжалостное царство песка, иногда, правда, залетал сюда ветер, но подобные визиты были такими редкими, что после них уныние полностью одолевало душу. Но человек не поддавался ему. Гордо ступал он босыми ногами по обжигающему песку, не чувствуя боли. А вольный взгляд победителя, казалось, смотрел сквозь века.

Внезапно на пустой дороге появился еще один путник. Маленький, сухонький старичок с тростью. Сгорбившись, чуть перебирая ногами, неторопливо подошел он к уставшему человеку.
- Пыль, песок и невообразимая жара. Неужели возможно любить эту природу, - шамкающим ртом вымолвил странник.
- Невозможно не любить ее, - тихо ответил человек.

Усмехнувшись, старик махнул рукой... и о чудо! Вокруг распустились прекрасные цветы, в кроне густых деревьев пели удивительные птицы, разноцветные бабочки кружились в сказочном танце, а ветер ласково трепал волосы путешественников.

- Путник, ты же не будете отрицать, что так гораздо лучше! В моем мире нет несправедливости и жестокости. Среди этих чудес отдыхает душа, и ты сам становишься лучше. Ведь так?
- Можно стать лучше, лишь пройдя через трудности, только тогда ты сможешь по достоинству оценить прекрасное, - уверенно, но по-прежнему тихо отвечал человек.
Нахмурился старик, и исчезло все. Лишь по-прежнему уходила вдаль бесконечная песчаная дорога.
- А если не останется добра, а зло будет слишком близко, как заговоришь тогда, - грозно вымолвил старик, и бесчисленное полчище диких волков окружило их, - Ну, как тебе это?
Ничего не ответил человек. Лишь подошел к вожаку стаи и, присев, стал гладить грозного зверя. И могучий волк лег как послушная собака у ног человека.
- Вот видишь, любое зло побеждает ласка и любовь. Чего же ты молчишь теперь, старик?
- Ты смел, ты хочешь дать людям истину и свет, но долог твой путь. Трудно пройти его... Котомка, которую несешь, давит на плечи... А ведь старый мешок - это твоя судьба. Сможешь ли донести?
- Тяжела она, не буду спорить. Но ее разделят со мной люди, с которыми я поделюсь тем, что имею. Я помогу им, а они мне, - отвечал человек.
- А если я дам тебе счастье, огромное как небо, как поступишь тогда?
Секунда... и в руке человека появилась горсть золотых монет. Они ярко сверкали на солнце и приковывали взгляд. Золото, для многих такое желанное, тяготило руку, отнимая силы.
- Неужели это для тебя счастье, старик. Тогда ты должен быть глубоко несчастным. Мне даже жаль тебя. Ты не испытал любви, которая греет душу лучше золотого металла.
- А сам... Неужели же ты не возьмешь его, я не верю тебе, - рассмеялся старик.
- Я отдам его тем, кто нуждается. И оно поможет, золото ведь тоже может оказаться полезным. Только в малых количествах. А мне... зачем оно? У меня есть кусок хлеба и небо над головой. А большего и не надо. Поверь мне!

В этот раз промолчал старик... и, развернувшись, ушел. А человек продолжал свой путь. Пускай нелегкий, но для него он был самым лучшим... И там, где ступала его нога, расцветал цветок, а куда бросал вольный взгляд, прилетали птицы и вили гнезда. Потому что во взгляде его была любовь...

Шел по земле человек...
kronos вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kronos за это полезное сообщение:
Yuliya (15.02.2017), Мотя (15.02.2017)
Старый 07.04.2016, 13:53   #75
antonOHR
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для antonOHR
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...

Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.
antonOHR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» antonOHR за это полезное сообщение:
Iren@ (13.11.2020), Yuliya (15.02.2017), Алексей.ЛТ (15.04.2021), Мотя (15.02.2017)
Старый 15.02.2017, 00:53   #76
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Бедных людей удовлетворить труднее всего. Дайте им что-то бесплатно, они решат, что это ловушка.
Скажите им, что это лишь небольшая инвестиция, скажут - много не заработать.
Скажите им вложиться по крупному, скажут что у них нет денег.
Скажите им попробовать новые темы, скажут - нет опыта.
Скажите им, что это традиционный бизнес, скажут что это тяжело.
Скажите им, что это новая бизнес-модель, они скажут - пирамида.
Скажите им, открыть магазин, скажут - нет свободы.
Скажите им начать новый бизнес, скажут что нет доказательств что новый бизнес пойдет.
Они имеют нечто общее: Любят запрашивать Google, слушаться друзей, таких же безнадежных, как и они сами, они пребывают в раздумьях больше, чем профессор университета и делают меньше чем слепой.
Просто спросите их, что они могут?
Они не ответят вам.
Мой вывод: Вместо того, чтобы ваше сердце билось быстрее, почему бы просто не действовать немного быстрее; вместо того, чтобы просто пребывать в раздумьях, почему бы не сделать то, о чем вы думаете.
Бедные люди терпят неудачи из-за одной общей черты: «Вся их жизнь проходит в ожидании».

Джек Ма, oснователь Alibaba Group
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
antikain (12.11.2020), eloissa (23.11.2020), Inka (15.02.2017), Komarik (12.02.2020), Lorata (17.02.2017), Yuliya (15.02.2017), Алексей.ЛТ (15.04.2021), Вика_86 (15.02.2017), Мотя (15.02.2017), Ромашка (21.02.2017)
Старый 12.11.2020, 12:59   #77
antikain
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для antikain
 
Регистрация: 06.03.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию ПРИТЧА ПРО ЖИЗНЬ

За человеком погнался тигр. Убегая, человек упал в пропасть, но зацепился за торчащий из склона горы корень дерева и повис на нём.

Взглянув вниз, он увидел, что на дне пропасти его поджидает другой тигр. Но тут из норки рядом с корнем выбежала мышка и стала корень подгрызать.

Когда корень почти готов был оборваться, человек вдруг увидел растущую перед его лицом маленькую земляничку. Он сорвал её и съел.

На этом притча кончается и обычно её никак не разъясняют - каждый понимает рассказ по-своему.


А смысл притчи вот в чём:

Первый тигр — это прошлое, от которого человек убегает, второй тигр — будущее, которого человек страшится, корень дерева — это жизнь, мышка — неумолимое время.

Ну а земляничка — мгновение настоящего. Съев ягоду, человек попал в настоящее и обрёл просветление. Потому что в настоящем нет ни прошлого, ни будущего, а значит, нет страхов и страданий, есть только прекрасное настоящее, которое может длиться вечно...


__________________
Обходя грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
antikain вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» antikain за это полезное сообщение:
Andry (13.11.2020), Алексей.ЛТ (15.04.2021)
Старый 13.11.2020, 11:28   #78
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Притча хорошая, но насчет того, что настоящее может длиться вечно - сомнительно.
Жизнь - течение, а застой - тлен.
Все равно, что остановить биение сердца...Скорее суть сказанного в том, чтоб наслаждаться текущим мговением, не думая о неизбежном конце
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (13.11.2020), Алексей.ЛТ (15.04.2021)
Старый 19.11.2020, 12:27   #79
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от antikain Посмотреть сообщение
А смысл притчи вот в чём:
Возник вопрос: а смысл Вашей регистрации на форуме - в чем?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA