СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2007, 21:09   #11
captain2001@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для captain2001@ukr.net
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дуже дякую за предсавлені відповіді
Завтра у мене нарада з керівниками відділів. Спробую їх переконати.
__________________
Родіон
_____________________________________
Все мине... і печаль, і радість
captain2001@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 03:25   #12
captain2001@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для captain2001@ukr.net
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ще раз дякую усім за відповіді. Суперечка вирішилася на користь відділу персоналу - табеля вестимуться у відділах :bravo:
Однак, виникло ще одне "тупе" запитання. Знаю, що оплата "лікарняних" здійснюється лише за робочі дні. І на основі цього, я, завжди у у Табелі буквою "х" (хвороба) відмічав лише робочі дні. Зараз же мені доводять, що необхідно відмічати і вихідні дні, які припадають на період хвороби. А як робите Ви?
__________________
Родіон
_____________________________________
Все мине... і печаль, і радість
captain2001@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 10:14   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Ми проставляємо відмітку про хворобу тільки у робочі дні, осквльки оплачуюються тільки робочі дні і у табелі в графі "хвороба" повинна бути відображена кількість днів, що оплачуються.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 10:41   #14
Mariya
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Mariya
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ми також відмічаємо лише робочі дні, які підлягають оплаті
Mariya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 17:06   #15
Nadya_83
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста как подсчитывать итоговые дни неявок сотрудников? Например, 7 календарных дней сотрудник был в командировке, отпуске ежегодном или по родам, просто неявки без указания причины. Такие дни попадают на выходные. Что писать в графах 14,15,16,17 формы Т-12? 14- всего дней отсутствовал - календарных или рабочих, далее код отсутствия, потом из них по причине - календарные или рабочие; выходные дни - сколько ставить - 9, как у всех (например) или минус 2 (т.к. отсутствовал 7 кал. дней, из них 2 попали на выходные).
Что делать если сотрудник в одном месяце и болел и в командировку ездил? как проставлять в табеле?

спасибо.
Nadya_83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 18:12   #16
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию Re: Табель рабочего времени

По перше, дні неявок - це робочі дні, а не вихідні.
Якщо відрядження працівника припало на вихідний день, і він працював, то за цей день він має отримати додатковий вихідний, або оплату в подівійному розмірі. Відповідно рахується кількість реальних вихідних.
По друге, форма П12 передбачає види причин неявок, у відповідних графах зазначаєте кількість днів, а знизу індекс. Відрядження в графу - інші неявки дозволені законом, лікарняне в графу - хвороби.
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 15:39   #17
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Насколько обязательно ведение такого табеля? Табель только документ внутреннего пользования для руководства, бухгалтерии и отдела кадров(начисление зарплаты, прогулы, больничные) или же он нужен для подачи в какие то внешние инстанции?

Я почему спрашиваю, дело в том что в компании где я работаю(всего 2 месяца) табель вёл бывший менеджер по персоналу для себя просто так. Никто его от него не требовал. Я спросила у бухгалтерии, надо ли им такой табель, а они говорят: "зачем?". Спрашиваю у человека, который видаёт зарплату(финансовый директор), надо ли ему такой табель, а он отвечает тоже самое. Тоесть никому он не нужен.
Хотя мне как то это странно, потому как люди могут не выходить на работу по 2-3 дня, а это нигде не отмечается. Хотя они наверное говорят о своем отсутствии начальникам отделов, а те в свою очередь подают в конце месяца типа платёжной ведомости, кому сколько платить.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 15:53   #18
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

А на основании чего тогда производят начисление заработной платы в Вашей компании?
И к тому же участник yarko указала, что первичные формы утверждены Приказом Министерства статистики. Приказ не носит рекомендательного характера, а является прямым указанием к действию.
В конце концов скажите, что особо вредные инспекторы по турду или соцстраховики могут при проверке штрафануть по причине "безосновательно начисленной и выплаченной заработной платы" (это не шутка, это видела в реальной жизни). Тогда попадет и финдиректору и главбуху.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:26   #19
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

я не знаю на основании чего начисляется зарплата. У нас есть белая и чёрная. Так белая начисляется автоматически по ставке. А чёрная в зависимости от заработанного процента(если это продажи или же в каждом отделе своя схема начисления зарплаты каждому сотруднику)

тоесть практически эти табеля нам не нужны.
Но меня интересует теоретическая строна. Эти табеля где-то сдаются внешне? Или они сохраняються у нас, но в случае проверки мы дложны их предоставить?

На прошлой работе я делала 2 табеля: чёрный для начисления настоящей зарплаты и белый для государства. В чёрном отображалось всё - сколько часов человек работал(от 1 до 12 часов), когда был выходной, когда действительно был в отпуске, когда болел.
А в белом стояли все "8", отпуск только тот, на который написан приказ(даже если человек раньше вышел на работу) и т.д.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 15:04   #20
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
Вопрос с табелями для меня тоже сейчас актуален.
Я недавно перешла на новую работу и теперь в мои обязанности входит ведение табеля. Раньше мне не приходилось с этим сталкиваться. За основу взяла конечно тот табель, который вела моя предшественница. Но есть ряд вопросов по заполнению, которые просто горящие (т.к. месяц заканчивается). Не у кого спросить , бухгалтерия настроена агрессивно, практически любой вопрос воспринимается в штыки...
Особенно интересует расшифровка символов, которыми нужно помечать неявки. Пересмотрела имеющиеся табеля, но системы единой не заметила... Больничный здесь помечали буквой "л", а выше в обсуждениях упоминалось "х"... Совсем запуталась. Как правильно на украинском языке? Еще не совсем ясна расшифровка отметки "а" - это неявка по разрешению администрации, но это оплачиваемый отгул или все-таки отпуск за свой счет??? Если сотрудница в декрете, то проставлять "д" во всех клеточках или только в рабочие дни? Оплачиваемый отпуск помечается буквой "п", но проставлялся только в рабочие дни, хотя мне кажется что нужно и выходные тоже помечать, ведь отпуск считается и оплачивается в календарных днях. В связи с этим еще вопрос - под кол-вом выходных дней понимается только те, что не оплачиваются или календарные (если отпуск был к примеру)? В общем, вопросов много, вроде и глупые, но от этого зависит правильность начисления зароботной платы.
Подскажите, пожалуйста, ссылку, где есть шаблоны Типовых форм табелей и инструкция по заполнению. Ищу в Инете, что-то не получается... Масса информации, где упоминается что табеля нужно вести, но как? Ни шаблона с примером, ни инструкции не нашла
Подскажите, пожалуйста!
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Табель


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA