СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2021, 10:20   #351
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

В законе, а именно в статье 119 КЗоТ, не написано, что "фактическое увольнение" это увольнение именно со службы. Закон читается и понимается без каких-либо додумываний и интерпретаций. Также хочу добавить в свою пользу, что существует исчерпывающий перечень категорий сотрудников, которых НЕЛЬЗЯ сокращать. И в этом перечне нет солдат-контрактников.


Спасибо ВСЕМ за ответы!
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 15:38   #352
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
В законе, а именно в статье 119 КЗоТ, не написано, что "фактическое увольнение" это увольнение именно со службы. Закон читается и понимается без каких-либо додумываний и интерпретаций
Это вытекает из содержания статьи - иначе о каких гарантиях относительно сохранения "місця роботи, посади і середнього заробітку" может идти речь?!
Так что не додумывайте и не интерпретируйте
Кроме того, хочу вам напомнить, что об увольнении по сокращению вы обязаны были их за два месяца письменно уведомить об этом.

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Также хочу добавить в свою пользу, что существует исчерпывающий перечень категорий сотрудников, которых НЕЛЬЗЯ сокращать. И в этом перечне нет солдат-контрактников
Я не знаю, о каком именно исчерпывающем перечне говорите вы сейчас, но в нашем законодательстве нигде, ни в одной сфере деятельности не существует исчерпывающих перечней, которые не дополнялись бы словами "в інших випадках, передбачених законодавчими актами"
Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
И в этом перечне нет солдат-контрактников
Ага, только вот в ст.119 КЗоТ есть это:
Цитата:
Працівникам, які залучаються до виконання обов'язків, передбачених законами України "Про військовий обов'язок і військову службу" і "Про альтернативну (невійськову) службу", "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", надаються гарантії та пільги відповідно до цих законів.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Солнце11 (23.06.2021)
Старый 23.06.2021, 12:16   #353
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Увольнение по сокращению (как мной было сказано ранее) штата было проведено с соблюдением всех принципов такого увольнения, - в том числе и обязательное уведомление сотрудников-солдат о грядущем увольнении за 2 месяца до даты увольнения. А именно уведомление от предприятия направлено 01.04.2021 (Укрпочта + вайбер), а дата увольнения - 09.06.2021. Сотрудникам-солдатам в рамках двух месяцев даже была предложена вакантная должность. Они отказались, так как не подали информацию о возможности выполнять работу по вакантной должности, согласно квалификационных требований (образование, квалификация, опыт работы). В общем, процедура соблюдена до мелочей... Повторяться не буду. Хотя для меня остается неясным: каким образом сотрудник-солдат (контрактник! Не мобилизованый! Не призванный! А именно, завербовавшийся = нанявшийся по контракту в армию!!) может выполнить норму статьи КЗоТ 30??
Цитирую: Стаття 30. Обов'язок працівника особисто виконувати доручену йому роботу
Працівник повинен виконувати доручену йому роботу особисто і не має права передоручати її виконання іншій особі, за винятком випадків, передбачених законодавством."
Как такой сотрудник-солдат может и должен работать у нас на предприятии и "служить" в армии (где он находится неотлучно) одновременно? )) Нонсенс! Это я привела, как аргумент, что совместительство тут не возможно. А значит возникает конфликт интересов: работник не выполняет свои обязанности, зафиксированные в труд.договоре и законе, предприятие несет убытки, в связи с невыходом такого работника на работу, но при этом, предприятие обязано содержать такого работника: выплачивать средний заработок, компенсировать накопленный ежегодный отпуск и тп. в течении 36 месяцев.

А теперь о других законах, упомянутых в ст.119 КЗоТ. К моей ситуации можно брать во внимание лишь закон "Про військовий обов'язок і військову службу". Потому как данные сотрудники-солдаты не призваны в армию и не мобилизованы, несмотря на особенный период, действующий в стране. Так вот! Даже в законе о воинской службе предусмотрена статья 26 Увольнение с военной службы. А в ней имеется пункт 5 с подпунктом 2 и часть "г", цитирую "Контракт припиняється (розривається), а військовослужбовці, які проходять військову службу за контрактом, звільняються з військової служби під час дії особливого періоду у зв'язку із скороченням штатів." Таким образом считаю, что сокращение штата в отношении сотрудников-солдат контрактников МОЖНО применить.

Последний раз редактировалось Солнце11; 23.06.2021 в 12:59.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 12:53   #354
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Увольнение по сокращению (как мной было сказано ранее) штата было проведено с соблюдением всех принципов такого увольнения... В общем, процедура соблюдена до мелочей...
Главный вопрос: у Вас есть документы с их подписью о том, что они уведомлены за два месяца и что отказались от замещения вакантных должностей? Это важно, т.к. когда закончится контракт, они могут подать иск о незаконном сокращении, и с большой долей вероятности, его выиграют...
Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
... для меня остается неясным: каким образом сотрудник-солдат..., завербовавшийся = нанявшийся по контракту в армию!!) может выполнить норму статьи КЗоТ 30??...
Как такой сотрудник-солдат может и должен работать у нас на предприятии и "служить" в армии (где он находится неотлучно) одновременно? ...Это я привела, как аргумент, что совместительство тут не возможно. А значит возникает конфликт интересов...
Уважаемая коллега, ну где ж Вы тут совместительство увидели? У Вас "увільнення" от работы, в связи с выполнением обязанностей по контракту на военной службе. Весь Ваш поток возмущения можно направить только в КМУ, который принимает такие законы. Особенно про конфликт интересов... В душе с Вами согласны все работодатели Украины, но поделать-то ничего невозможно, закон суров, но это закон.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (23.06.2021), Алексей.ЛТ (24.06.2021), Мотя (06.07.2021), Солнце11 (23.06.2021)
Старый 23.06.2021, 13:06   #355
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Главный вопрос: у Вас есть документы с их подписью о том, что они уведомлены за два месяца и что отказались от замещения вакантных должностей? Это важно, т.к. когда закончится контракт, они могут подать иск о незаконном сокращении, и с большой долей вероятности, его выиграют...
У меня нет именно подписей сотрудников-солдат, которые сокращены. Они же находятся не дома, а где-то... У меня есть лишь срин-шоты из вайбера с их ответными реакциями. У меня есть только корешки от Укрпочты и конверты с отметками, что возвращается отправителю в связи с окончанием срока хранения. Увы!

Может я плохо отразила в заглавном посте обстоятельство, что сокращены не только сотрудники-солдаты. Сокращен целый отдел предприятия. В этом отделе кроме "простых" сотрудников были и сотрудники-"солдаты". С другими сотрудниками в процессе сокращения штата не возникло "шероховатостей". А вот с этими кадрами не всё однозначно. Поэтому и веду этот диалог.)

Последний раз редактировалось eloissa; 23.06.2021 в 14:28. Причина: объединила сообщения; пользуйтесь режимом правки, пожалуйста, если хотите дополнить свой пост
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 14:27   #356
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
У меня нет именно подписей сотрудников-солдат, которые сокращены...Увы!
Не то слово! Это очень досадно, потому что в случае судебного разбирательства, у Вас нечем крыть...
Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
...сокращены не только сотрудники-солдаты. Сокращен целый отдел предприятия
это ничего не меняет. Из личного многострадального опыта трудовых споров
Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
А вот с этими кадрами не всё однозначно. Поэтому и веду этот диалог.)
Предчувствия меня не обманули, к сожалению... Что ж, остается надеяться, что служба их продлится максимально долго. Так долго, что они забудут о своем увольнении по сокращению
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (24.06.2021)
Старый 23.06.2021, 22:25   #357
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Они же находятся не дома, а где-то...
Они не "где-то", они исполняют свои конституционные обязанности. И имеют гарантии на время их исполнения.

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Так вот! Даже в законе о воинской службе предусмотрена статья 26 Увольнение с военной службы. А в ней имеется пункт 5 с подпунктом 2 и часть "г", цитирую "Контракт припиняється (розривається), а військовослужбовці, які проходять військову службу за контрактом, звільняються з військової служби під час дії особливого періоду у зв'язку із скороченням штатів." Таким образом считаю, что сокращение штата в отношении сотрудников-солдат контрактников МОЖНО применить.
В этой статье речь об увольнении с военной службы. По разным причинам, в том числе по сокращению. И пока они с этой службы не уволены (по любой статье), у себя на предприятии вы не имели права их увольнять.

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Увольнение по сокращению (как мной было сказано ранее) штата было проведено с соблюдением всех принципов такого увольнения.
И далее вы пишете, что их личных подписей о том, что они были уведомлены о сокращении, и о том, что им была предложена другая работа и они отказались, в вашем распоряжении нет.

Белыми нитками шито это сокращение.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
eloissa (24.06.2021), Алексей.ЛТ (24.06.2021)
Старый 23.06.2021, 22:26   #358
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Что ж, остается надеяться, что служба их продлится максимально долго. Так долго, что они забудут о своем увольнении по сокращению
Чем дольше продлится служба, тем больше будет время вынужденного прогула.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (24.06.2021), Алексей.ЛТ (24.06.2021)
Старый 24.06.2021, 08:57   #359
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
... пока они с этой службы не уволены (по любой статье), у себя на предприятии вы не имели права их увольнять.
Имели право или не имели - не урегулировано чётко законодательством. Но я лично тоже бы не стала связываться с контрактниками в таком деле. Или уж постаралась бы по максимуму подстраховаться, продумать все варианты. Как раз то, что нет соответствующих документов - это большая проблема. Даже если бы не было всех этих обстоятельств со службой по контракту, а просто обычное сокращение. Сокращение - это всегда повод для суда с работодателем, а тут еще и военнослужащие...
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Чем дольше продлится служба, тем больше будет время вынужденного прогула.
Я имела в виду, что они просто забудут всю эту историю за своими военными буднями
Даже если они уже на сегодняшний день не служат, и обратятся в суд через 10 - 20 лет, всё это время со дня увольнения будет зачтено в период вынужденного прогула. По трудовым спорам нет срока давности.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 10:55   #360
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
У меня есть лишь срин-шоты из вайбера с их ответными реакциями.
А как реагировали, если не секрет?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA