СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2022, 08:40   #61
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро колеги.
Не решая пока, что делать с уже работающими женщинами, хочу спросить, Вы принимаете сейчас на работу женщин без документа военного учета?

https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=23788
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 09:01   #62
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
хочу спросить, Вы принимаете сейчас на работу женщин без документа военного учета?
Практически мы пока никого не принимаем - нет вакансий.
А теоретически, при необходимости приняли бы и без документа военного учета - ведь пока наладят постановку женщин на учет, пройдет немало времени (одно прохождение медкомисссии чего стоит!)
Уверен, что если сегодня женщина обратится в военкомат для постановки на учет - ей скажут прийти попозже.
А работа ждать не будет
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 09:38   #63
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Как раз с уже работающими женщинами всё просто: издать приказ и ознакомить всех подряд (потому что я пока не могу найти "исключений" из Перечня, похоже, что туда попали все - если не по должности, так по диплому). И уж тем более, в военкоматах никто не будет вникать и разбираться в специальностях и профессиях, не царское это дело Раз пришла - значит, подходит для постановки на учет. Поэтому, спешите медленно, девочки, энтузиазм и инициатива - не в этом случае
А вот с новыми сотрудницами... Мы тоже пока никого не ищем, но всё может быть. Тут я соглашусь с Andry. Зная, как работают военкоматы, как тяжело и медленно поворачивается их бюрократическая машина, постановка женщины на учет займет сейчас не меньше месяца (и это в лучшем случае!). Так что, в случае необходимости, мы тоже будем принимать женщин без постановки на учёт. Ну дадим им подписать 33 бумажки о том, что ознакомлена, предупреждена об ответственности, обазана предоставить и т.д. и т.п. А там - будем посмотреть
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 09:48   #64
Irisha50
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Добрый день и вообще у нас есть целый 2022 год.
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 10:49   #65
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Как раз с уже работающими женщинами всё просто: издать приказ и ознакомить всех подряд (потому что я пока не могу найти "исключений" из Перечня, похоже, что туда попали все - если не по должности, так по диплому)
С одной стороны я согластна с такими действиями, с другой стороны - есть надежда, что законпроект про пересмотр професий будет принят - победит здравый смысл, да и политики попиаряться
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 11:12   #66
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
...есть надежда, что законпроект про пересмотр професий будет принят - победит здравый смысл...
Надежда умирает последней Поживем-увидим. В любом случае, стоит подождать каких-либо действий со стороны противника (военкоматов). Что-то мне кажется, что противник пока что сам обескуражен и растерян от свалившегося на него "счастья"
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 11:19   #67
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Надежда умирает последней Поживем-увидим. В любом случае, стоит подождать каких-либо действий со стороны противника (военкоматов). Что-то мне кажется, что противник пока что сам обескуражен и растерян от свалившегося на него "счастья"
Так они быстро придут в себя, главное поставить на учет первых.
Потом проинструктировать их как брать на учет остальных, вызвать на обучение и все. Процесс запущен.
Ведь в перечень попали секретари, библиотекари - люди бумажной работы. Будут себе подобных на учет ставить
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 09:23   #68
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро, коллеги!
Вчера моя сотрудница поделилась впечатлением от посещения военкомата. Занесло её туда случайно, за компанию с мужем, которому нужно было проходить медкомиссию. Дама она бойкая и любознательная, решила разведать, что там и как с постановкой на учет женщин.

Небольшое отступление. За неделю до НГ эта барышня каталась с горки с детьми, неудачно приземлилась, сломала нос и выбила два зуба.
И вот, представьте себе, заходит она такая, с синеватым носом и без передних зубов, в военкомат и спрашивает: "Я нашла свою специальность в Перечне, какой порядок, что нужно делать?" Сотрудницы военкомата с округлившимися глазами и ужасом в голосе: "А Вы что - хотите встать на учет???" Дама их успокоила, что просто зашла за компанию с мужем и, как ответственная и законопослушная гражданка, просто интересуется, как, когда и в какие сроки будет производиться постановка женщин на военный учет. В общем, ей ответили, что они пока этого не делают, ждут дополнительных распоряжений и разъяснений сверху. Но, в принципе, процедура постановки на учет такая же, как и у мужчин. И дают ей ознакомиться с огромным перечнем документов, которые (теоретически) надо будет предоставить. Среди них, между прочим, сертификаты от нарколога и психолога и справка о несудимости. Документики, мягко говоря, небесплатные. И оформлять их придется за свой счет, конечно.
Ну и последний аккорд. Поехала бойкая сотрудница с мужем дальше - проходить медкомиссию. Да, забыла сказать, это всё происходило в райцентре, в небольшом городке. Поэтому медкомиссия у них происходит в районной поликлинике. При входе им объявили цену: 500 гривен. Сотрудница спросила: а для женщин будет медкомиссия в военкомат? Ей ответили, что да, такая комиссия уже существует, и стоит столько же. На вопрос: а почему медкомиссия платная? Это же не лично ей нужно, это военкомат требует. В ответ ей показали некий приказ (думаю, что МОЗ), в котором черным по белому написано: бесплатная медкомиссия только для призывников (за них платит громада), все прочие - по 500
Мораль сей басни: помимо гембеля, связанного с беготней по военкоматам и прочим заведениям, постановка на военный учет влетит женщинам еще и в немалую копеечку. Это в том тихом ПГТ цена 500 гривен. А в крупных городах будет минимум вдвое. И плюс еще сертификаты (тоже где-то +500) и плюс справка (даже не знаю, сколько она сейчас стоит, но всегда была недешевой)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Inka (14.01.2022), Irisha50 (14.01.2022), Sanara (14.01.2022), Солнце11 (14.01.2022)
Старый 14.01.2022, 10:33   #69
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Да-а-а. Веселая картинка вырисовывается, когда военкоматчики для женщин "запускают в ход медкомиссию", которая необходима тем, кто вербуется в армию, т.е. идут на службу по контракту. Вот им и требуется проверка нарколога и психиатра, потому как в последствии им оружие выдают. А при чем тут постановка женщин на военный учет?

Со сбором ВСЕХ, нужных военным, справок и прохождением медкомиссии для женщины проще штраф заплатить (админштраф от 850 грн - 1700 грн.) или купить ОДНУ справочку, что "вава в её голове" и получить "белый военный билет" ...
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Солнце11 за это полезное сообщение:
eloissa (14.01.2022), Irisha50 (14.01.2022)
Старый 14.01.2022, 11:35   #70
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Все почти так, но немножечко иначе
1. Справку о несудимости можно бесплатно заказать онлайн.
2. От нарколога и психиатра можно взять не платный сертификат, а бесплатную справку о том, что вы не состоите на учете. Если военкомат она не устроит - это их головная боль.
Деньги за сертификаты стригут на тех, кто в них очень заинтересован и без них не может обойтись - для получения водительского удостоверения, для поступления в ВУЗ, для получения разрешения на оружие, для трудоустройства, для оформления на военную службу по контракту и т.д.
Женщине, которую вынуждают стать на воинский учет, абсолютно безразличен результат медкомиссии, поэтому платить за сертификаты нецелесообразно.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (14.01.2022), Inka (14.01.2022), Irisha50 (14.01.2022), Солнце11 (14.01.2022)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA