СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2021, 08:50   #271
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inneta Посмотреть сообщение
... лекцию прочитала, КЗоТ на компе открыла и показала, но явно не убедила... Ушёл в сомнениях.
Мда, тут ничего не поделаешь, мнение таких людей только время и опыт (сын ошибок трудных!) могут изменить...
Давно хочу спросить: а кто-то уже получал в работу электронные больничные? Судя по тишине на форуме - никто Просто интересно, с 1 сентября уже полная обязаловка, а мы с бухами еще даже не тестили...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 11:33   #272
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Кто-то сталкивался с ситуацией: при внесении сведений в Госреестр о трудовой деятельности сотрудника, который работает уже более года на предприятии (с ноября 2019), а его данных нет вообще? Т.е. при внесении ИНН, серии и номер паспорта, фамилии, имени и отчества выскакивает фраза "Увага! Особу не знайдено." Что делать в такой ситуации? Куда данному сотруднику податься?
Паспорт и ИНН без изменений - уточнила дополнительно с самим сотрудником.

Последний раз редактировалось Солнце11; 02.08.2021 в 12:22.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 11:56   #273
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stick Посмотреть сообщение
Як Ви це робите? Яким КЕП це може робити кадровий працівник? Ключ є у Директора та Бухгалтера.
Такой КЕП главный бухгалтер продублировала для начальника отдела кадров. Копия ключа находится на флэшке, которым владеет теперь и начальник отдела кадров.Также был издан приказ по предприятию о закреплении электронного ключа за начальником отдела кадров и о его праве владеть и ставить электронную подпись в личном кабинете юр.лица (предприятия).

Цитата:
Сообщение от stick Посмотреть сообщение
Чи повинні ми сьогодні надавати до порталу ПФУ скановану копію наказу про прийом/переведення/звільнення тощо?
Наш отдел кадров вносит записи о текущей ситуации: "призначено"... "переведено"... в саму форму Портала, которая появляется после внесения сведений о гражданине = сотруднике предприятия. С указанием реквизитов приказа (№ и дата). По аналогии с записями в трудовой книжке.
Считаю, что скан-копии приказов будут "загружать" портал еще больше. Ведь сейчас "подгружают" массу документов в виде сканированных копий и нагрузка на платформу увеличивается многократно. Уже неоднократно сталкиваюсь с тем, что портал "зависает" и "выкидывает", не дав закончить текущую работу в личном кабинете.

Цитата:
Сообщение от stick Посмотреть сообщение
В розділі " Запис про трудову діяльність" першим блоком є Порядковий номер місця трудових відносин" Що це таке? В кол-центрі ПФУ сьогодні отримав відповідь: А Ми звідкіля це можемо знати. Ми такіж прості люди я к і Ви. Дуже цікава відповідь.
Это Вам следует открыть трудовую книжку своего работника и посчитать, каким будет по счету местом работы именно Ваше предприятие. Например, у работника в трудовой Ваша запись имеет порядковый номер 25. А место работы только 6-тое. Т.е. Вы должны сами посчитать из скольких мест он увольнялся до Вас. Значит следующее по счету будет Ваше предприятие.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 12:27   #274
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Наш отдел кадров вносит записи о текущей ситуации: "призначено"... "переведено"... в саму форму Портала, которая появляется после внесения сведений о гражданине = сотруднике предприятия.
То есть, Вы уже активно работаете на портале ПФУ с электронными записями? Потому что у меня больше половины функций не работают, и наш местный ПФУ сказал "пока подождать, оправлять только сканы ТК работников, у которых наступает пенсионный возраст"...
А можно чуть подробнее - что Вы делаете? Сканируете ТК до момента приема на Ваше предприятие, а далее - электронные записи по аналогии с ТК? Это касается только новых сотрудников или всех? И что значит - после внесения сведений о гражданине = сотруднике предприятия? Внесения сведений куда и кем?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Вика_86 (02.08.2021)
Старый 02.08.2021, 12:45   #275
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

И я к вопросу eloissa добавлю:
Как быстро внесение записей принимаются в ПФУ, он что-то сообщает в ответ на действия кадровика (я не про скан трудовой, а именно о текущих переводах, увольнениях?


Насколько я знаю внесение записей нужны для сканов трудовых, т.е. или вносить данные с трудовой+скан или просто скан.
А для текущих движений есть отчетность по ЕСВ, оттуда запланировано все тянуть.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 13:00   #276
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
То есть, Вы уже активно работаете на портале ПФУ с электронными записями?
Да. Отработано уже 25 человек.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Потому что у меня больше половины функций не работают, и наш местный ПФУ сказал "пока подождать, оправлять только сканы ТК работников, у которых наступает пенсионный возраст"...
А можно чуть подробнее - что Вы делаете?
Сканирую ВСЕ оригиналы документов, которые необходимы для кадрового деловодства. Создаю по каждому сотруднику фаловый архив в электронном виде. Скан-копии трудовой книжки, диплома, военного билета, свидет.о рождении детей - сжимаю до 1 Мб с помощью конвертера. А потом уже загружаю в Госреестр.
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Сканируете ТК до момента приема на Ваше предприятие, а далее - электронные записи по аналогии с ТК?
Сканирую ВСЮ трудовую книжку(заполненные страницы) и с моими записями. А на портале (в форме) дублирую информацию по нашему предприятию: "призначено" и так далее. Трудовую книжку выдаю на руки сотруднику в обмен на расписку от него, в получении трудовой книжки. А также сотрудник оставляет подпись в Журнале учета трудовых книжек. Это для действующих сотрудников.
Для "новичков": спрашиваю - "Вам запись вносить в трудовую?". Если "да", то процедуру повторяю как описано выше. Если "нет", то всё делаю таким же порядком, только записи в трудовую не вписываю. Но предупреждаю, что любая платформа или вэб-портал может дать сбой, а документ (трудовая книжка) хранится под Ваши надзором.)))

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Это касается только новых сотрудников или всех?
Для всех сотрудников: действующих и вновь принятых.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
И что значит - после внесения сведений о гражданине = сотруднике предприятия? Внесения сведений куда и кем?
Речь идет о портале Государственного реестра ПФУ, в частности о форме, которая открывается из личного кабинета юр.лица, когда входишь в рубрику "Комуникации с ПФУ". Там есть закладка "Відомості про трудові відносини робітника". Нажав на эту закладку, выскакивает форма - активные поля для заполнения: ИНН, серия№паспорта, фамилия, имя, отчество. Заполнив эти поля, дается доступ к форме, куда можно внеси запись о трудовой деятельности работника, по аналогии с трудовой книжкой. А также "прикрепить" скан-копии документов. Сведения о трудовой деятельности работника вносятся в Гос.реестр сотрудником кадровой службы предприятия. Ведь эту процедуру "узаконили" провести силами работодателя или силами самого гражданина (владеющего своей трудовой книжкой).
А вот сведения о самом гражданине (его ИНН, серия и № паспорта, ФИО) должны быть УЖЕ в этом гос.реестре. Как я понимаю они подтягиваются из баз Пенсионного фонда и налоговой.

ВАЖНО! Не забывайте вместе со сканами документов (трудовая книжка, диплом, военный билет(для тех, кто служил), св-во о рождении ребенка, - сканировать заявление (согласие) работника на обработку его персон.данных и загружать его на портал!!!
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 13:09   #277
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
И я к вопросу eloissa добавлю:
Как быстро внесение записей принимаются в ПФУ, он что-то сообщает в ответ на действия кадровика (я не про скан трудовой, а именно о текущих переводах, увольнениях?
При внесении текущей информации о трудовых отношениях в кабинете юр.лица видно в закладке "Звернення" на каком этапе находятся Ваши сведения. Обычно в течении 10-20 минут я вижу, что моё "звернення" из статуса "В опрацюванні" переходит в статус "В роботі".

А вот ЧТО будет "подтягиваться" из отчетов, пока вообще не ясно.
Я ж говорю, что столкнулась с ситуацией, что одного из наших работников эта "система" не видит. Не находит по его реквизитам база ПФУ. Хотя из зарплаты все отчисления в Пенсионный и др.налоги уходят.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 13:13   #278
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Пусть работник сходит сам в ПФУ и попросит справку про стаж.
Или со своим ЭЦП зайдет.

Есть вариант, что отчет подан с неправильным ИПН.
Или ПФУ так работодателю подает инфу.
У меня разные приколы с порталом. Прям реальный портал в неизвестный мир.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
eloissa (02.08.2021), Солнце11 (02.08.2021)
Старый 02.08.2021, 13:21   #279
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Я так и посоветовала сотруднику поступить: самому обратиться в пенсионный с заявлением. Пусть проверяют))

А "приколов" будет еще много... Это только начало))
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 13:24   #280
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
А "приколов" будет еще много... Это только начало))
Жаль своих усилий и работников ПФУ...
поэтому храним приказики, вносим все записи. Собираем бумажки по максимуму.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA