СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2023, 17:40   #1
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как влияет на стаж сотрудника даты его увольнений?

Работает у меня 2 бухгалтера (мать и дочь), и возник вопрос о переводе их с одного юр.лица на другое. И они как бы не против. Говорю : увольнение хорошо бы написать 31 марта а на прием с 3 апреля т.к. это понедельник.


А они уперлись - нет. Чего - им "кума" работающая в пенсионном фонде сказала, что если разрывать таким образом стаж, то тот месяц, что не полностью отработан не берется в расчет при расчете стажа для пенсии.
По сему рассматривают только вариант так что б увольнение 31 а прием 1 на след. день.
Гл.бух стала на их сторону и поддерживает и говорит что так и есть.

Просветите, пожалуйста, это действительно именно так работает? Т .е., допустим, я уволилась 15 матра и вышла на новую работу 18 марта и тогда пенс.фонд не засчитает ни одоного для в стаж работы за март???


Я как бы считаю, что бред, что те дни за которые уплачены взносы в ПФ и т.п. - не могут не пойти в стаж. В чем же "собака зарыта"???
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 11:11   #2
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Рассмотрим Вашу ситуацию с разных сторон...
1 - Согласно рабочего календаря на 2023 год 1 и 2 апреля - выходные дни. Эти дни не оплачиваются, если сотрудник работает стандартную 40-часовую рабочую неделю. Вероятно, что у Вас именно этот случай. Соответственно оплата труда и все "вычеты" из неё будут по этому стандарту. А значит апрель 2023 года для принятых на работу 3 апреля не будет отличаться в размере выплат в ПФ по сравнению с другими сотрудниками, которые работают с более ранних дат на Вашем предприятии. Поэтому 1 и 2 апреля (как нерабочие дни) не влияют ни на стаж ни на взносы.
2 - Если представить, что из-за принятия на работу 3 апреля сотрудников, что у них апрель "неполный" месяц. Согласно закона №1058 страховой стаж высчитывают в месяцах. Неполный месяц работы засчитывают в страховой стаж при условии, что страховой взнос внесен не менее размера минимального взноса. Почему Ваш главный бухгалтер утверждает, что страховой взнос за сотрудников принятых на работу 3 апреля 2023 года и страховой взнос за сотрудников принятый на работу 01 апреля будет разным, если 1 и 2 апреля - нерабочие дни?
Я не бухгалтер, но мне не ясно в чем разница)))
3 - Вы ничего не нарушите, если проведёте увольнение 31 марта 2023 года и примете на работу 01 апреля 2023 года (приказы об увольнении и приёме могут быть оформлены 31 марта 2023 и все необходимые заявы на прием 01 апреля с подписью 31 марта, и трудовой договор от 31 марта с началом работ с 01 апреля, а локальные документы подписаны "новичками" 03 апреля 2023 года - непосредственно в день начала их работы на новом месте). И в табеле они будут "показаны" на рабочем месте именно начиная с 03 апреля 2023 года, согласно трудового распорядка Вашего предприятия.
Как по мне, так эта "несговорчивость сторон" несостоятельна
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Солнце11 за это полезное сообщение:
eloissa (28.02.2023), Вика_86 (28.02.2023), Лолла (28.02.2023)
Старый 28.02.2023, 18:41   #3
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Как по мне, так эта "несговорчивость сторон" несостоятельна
оно как бы так, и я конечно сделала как она хочет. Зачем мне лишний головняк. Но просто с этим вопросм попадаю уже не первый раз раз.... и это отностится только к сотрудникам бухгалтерии, у остальных не возникает вопросв.
Даже тогда, когда человек просит уволить его с там... 27 чила ( даже без огрлядки на страховой стаж) - бухгалтер всеравно потом настоятельно просит не принимать такое заявление, а только концомм месца, 31-м числом.
На вопрос ПОЧЕМУ??? , ответ - ну что бы не рвать месяц.... куда рвать? что равать? почему нельзя рвать я не могу понять...
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 18:46   #4
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за ответ! Есть еще уточняющий вопрос, что б уж до конца разобраться, если можно...
допустим сотрудник 10 раз уволился по средине месяца. Скажем 15-16 числа. Таким образом отчисления в ПФ поступили 10 раз по 50% от минимального страхового взноса.
В результате ему в страховой стаж не пойдут все эти 10 мес совсем? Или пойдут но просто это будет как за 5 мес - согласно уплаченной сумме страховых взносов?
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 12:47   #5
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
допустим сотрудник 10 раз уволился по средине месяца. Скажем 15-16 числа. Таким образом отчисления в ПФ поступили 10 раз по 50% от минимального страхового взноса.
В результате ему в страховой стаж не пойдут все эти 10 мес совсем? Или пойдут но просто это будет как за 5 мес - согласно уплаченной сумме страховых взносов?
Чтобы исключить какие-либо разночтения в ответе на Ваши вопросы, рекомендую самостоятельно изучить закон №1058, а именно Раздел ІІ статья 24. Тогда Вы точно сможете уверенно и аргументировано отстаивать (без ссылок на "кума сказала" и нечто подобное) своё мнение в споре с бухгалтерией.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Солнце11 за это полезное сообщение:
Лолла (01.03.2023)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA