СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2020, 13:38   #1
bunny
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Вихід на роботу директора у вихідний день

Добрий день, коллеги! Дуже потрібна ваша допомога: як оформити роботу у вихідний день директора і чи потрібно?
bunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 13:53   #2
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Потрібно. Оформити це наказом - для того, щоб провести оплату праці понад нормою робочого часу.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
bunny (04.03.2020)
Старый 04.03.2020, 13:54   #3
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bunny Посмотреть сообщение
...як оформити роботу у вихідний день директора і чи потрібно?
Роботу у вихідний день директора потрібно оформити наказом, в якому потрібно вказати, що його робота у вихідний день буде компенсована згідно ст.72 КЗпП України наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.
А от чи потрібно це - я не знаю, директору видніше
Якщо він їде у відрядження, або бере участь у якихось офіціальних заходах, або проводить якісь переговори - то це потрібно. Якщо просто вийшов на роботу у вихідний, бо за тиждень не встиг свою роботу виконати - то мабуть краще це не афішувати.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
bunny (04.03.2020)
Старый 05.03.2020, 02:50   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bunny Посмотреть сообщение
як оформити роботу у вихідний день....
Работа в выходной день запрещена ст. 71 КЗоТУ! Неважно - директор он ли уборщик!
Если Ваш директор выходит на работу в исключительном случае, прописанном в той же статье:
Цитата:
Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи

Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті.

Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:

1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;

2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;

3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;

4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.

Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
, то да, как и сказали коллеги...
Но я солидарна с ув. Андреем: не надо афишировать работу директора в выходной день. Директора - они такие.....постоянно шляются на работу в выходные дни, без всяких исключительных случаев...а просто - проверить, как работает охрана, например...
Уверена на 1 млн%, что и у Вашего директора нет таких исключительных случаев....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (05.03.2020)
Старый 05.03.2020, 14:41   #5
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Директора - они такие.....постоянно шляются на работу в выходные дни, без всяких исключительных случаев...а просто - проверить, как работает охрана, например...
Ну, не все директора такие безобразники
Я думаю, что речь шла о выходе на работу директора, например, 9 марта, и именно потому, что есть такая необходимость. Наш, например, всегда работает по приказу (по очереди с замом) в длинные выходные, так как предприятие с непрерывным циклом работ, и у нас вот это:
Цитата:
виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 15:03   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Я думаю, что речь шла о выходе на работу директора, например, 9 марта, и именно потому, что есть такая необходимость. Наш, например, всегда работает по приказу (по очереди с замом) в длинные выходные, так как предприятие с непрерывным циклом работ
Если бы у bunny тоже было бы предприятие с непрерывным циклом работ, то вопросов о том, как оформить работу директора в выходной, и нужно ли, не возникало бы
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 22:30   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Ну, не все директора такие безобразники
Да почти все они безобразники: так и хотят кого-то подловить...на невыполении своих обязанностей...
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
...
Я думаю, что речь шла о выходе на работу директора, например, 9 марта, и именно потому, что есть такая необходимость. Наш, например, всегда работает по приказу (по очереди с замом) в длинные выходные, так как предприятие с непрерывным циклом работ....
Не согласна!
Для директоров, у которых пятидневка - ст.71!
Директор, как и его зам., у которого пятидневка - могут работать в выходной день, ТОЛЬКО, в исключительных случаях, приведенных в ст.71!
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если бы у bunny тоже было бы предприятие с непрерывным циклом работ, то вопросов о том, как оформить работу директора в выходной, и нужно ли, не возникало бы
Не согласна!
У директора на предприятии с непрерывным циклом работ - тоже пятидневка!
Цикл непрерывный у предприятия - да! Но не у администрации.
Простите, что директор может непрерывно делать? 24 часа в сутки...Или на предприятии работают по четыре директора, которые работают в смену?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (06.03.2020)
Старый 06.03.2020, 10:44   #8
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не согласна!
У директора на предприятии с непрерывным циклом работ - тоже пятидневка!
Цикл непрерывный у предприятия - да! Но не у администрации.
Простите, что директор может непрерывно делать? 24 часа в сутки...Или на предприятии работают по четыре директора, которые работают в смену?
было бы неплохо... но не преувеличивайте, речь шла не о непрерывном цикле работы директора, а о разовом выходе на работу в один конкретный выходной. И такое случается, т.к. разные бывают предприятия и разные ситуации.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 10:57   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
было бы неплохо...
Вы что, eloissa, издеваетесь? Иной раз - и одного директора многовато...а четырех мы не вынесем...

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
... речь шла ....о разовом выходе на работу в один конкретный выходной. И такое случается, т.к. разные бывают предприятия и разные ситуации.
Простите, повторюсь: эта ситуация подпадала под какой-нибудь случай, которые есть исключительными, в ст 71?:
А в приказе Вы указывали один из этих случаев? Или как?
Да я уверена, что не было никаких таких случаев...и в приказе Вы не указывали за неимением оных! В противном случае - Вы бы уже нам сказали - по какому из этих случаев гена вышел на работу.
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
т.к. разные бывают предприятия и разные ситуации.
Согласна: ситуации бывают разные!
Но конкретные случаи - только в ст. 71. В остальных "разных" ситуациях - работа в выходной день запрещена!
А то бедолага-гена, видите ли ли, не может предприятие на три дня оставить без себя, любимого..развалится все без него- вот и придумал себе исключительный случай.
Только не пойму - зачем? оплата? Та, дир может себе трижды премию нарисовать, без всякого приказа в выходной день, чтобы компенсировать себе эту работу...
У нас в строительстве, очень, очень часто были работы в выходные...так, на то и случаи были, описанные в ст.71...И еще. Не могу связать два поста:
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
...речь шла ...о разовом выходе на работу в один конкретный выходной.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
...Наш, например, всегда работает по приказу (по очереди с замом) в длинные выходные,...

Так, он всегда работает по выходным (или его зам - без разницы...) или это была разовая акция согласно ст.71?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 11:23   #10
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Простите, повторюсь: эта ситуация подпадала под какой-нибудь случай, которые есть исключительными, в ст 71?: А в приказе Вы указывали один из этих случаев? Или как?Да я уверена, что не было никаких таких случаев...и в приказе Вы не указывали за неимением оных! В противном случае - Вы бы уже нам сказали - по какому из этих случаев гена вышел на работу.
Ну конечное же, я писала об этом выше:
Цитата:
4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.
У нас предприятие такое, понимаете ли, в котором указанные работы - основной вид деятельности, и у нас именно эти самые пункты отправления и назначения. И для четкого осуществления этих работ необходимо присутствие кого-либо из руководителей предприятия. Не буду расписывать все процедуры, но это связано как с организационными моментами, так и с оформлением документации Это в общем. И это наш конкретный пример, а я уверена, что бывают еще масса других.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А то бедолага-гена, видите ли ли, не может предприятие на три дня оставить без себя, любимого..развалится все без него- вот и придумал себе исключительный случай.
Только не пойму - зачем? оплата? Та, дир может себе трижды премию нарисовать, без всякого приказа в выходной день, чтобы компенсировать себе эту работу...
Это не про наших, они бы и рады дома посидеть, но приходится
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У нас в строительстве, очень, очень часто были работы в выходные...так, на то и случаи были, описанные в ст.71...
О, вот видите, вот еще один пример (я когда-то тоже в строительной компании работала, мне это знакомо).
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Так, он всегда работает по выходным (или его зам - без разницы...) или это была разовая акция согласно ст.71?
Ясно... Вы меня не поняли и поспешили раскритиковать. Я писала: "постоянно работает по очереди с замом на длинных выходных" и упоминала про 9 марта сего года. Длинные выходные - это когда их больше, чем просто суббота и воскресенье. Как сейчас будет - 7, 8, 9 марта. То есть, это происходит несколько раз в году. Так вот, 9 марта кто-то будет работать: или директор, или зам. Если ситуация потребует. Про работу еженедельно по выходным речи не было. Вот и всё
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA