СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2006, 10:47   #1
dppk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Хранение трудовых книжек

Прошу информации от общественности:

кто-нибудь сталкивался с аутсорсингом в кадровой работе?

Конкретная ситуация: решили централизовать отдел кадров на группе внешне самостоятельных предприятий. В одном из предприятий ввели должность начальника отдела кадров, заключили договоры на ведение кадрового делопроизводства с остальными предприятиями группы. Но возник вопрос о месте хранения трудовых книжек: согласно Инструкции по их ведению, а также Постановлению КМУ об утверждени формы трудовой книжки, они хранятся на предприятии как документы строгой отчетности. Но тут проблема: как расставить акценты в вышеуказанной фразе: главное НА ПРЕДПРИЯТИИ или КАК ДОКУМЕНТЫ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ? Или все важно? Насколько я могу понять, какого-то унифицированного нормативного акта о правилах хранения бланков строгой отчетности не существует (опровергните, если ошибаюсь). Таким образом, предприятие не ограничено в методе ведения кадровой документации: либо своим штатным работников, либо привлеченным на основании договора физическим лицом, либо на основании такого же договора другим юридическим лицом. То же самое и о хранении: нигде же не указано, что на предприятии обязательно должен быть отдел кадров, и в нем обязательно должен быть сейф, а в нем обязательно должны лежать все трудовые книжки работников? Вот предприятие и определило метод ведения кадрового учета и хранения трудовых книжек - на основании договора на специализированном стороннем предприятии (по сути - ОК по аутсорсингу).

Выскажитесь, а то инспекция труда рвет на части, при том, что консультаций по этому вопросу просто нет.
dppk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 12:44   #2
Fedulova Olga
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Где хранить трудовіе книжки

Привет!

Не знаю, как у других, а у нас трудовые книжки хранятся в сейфе у бухгалтера. Т.к. как такового отдела кадров на предприятиии вообще нет, а его обязанности приходитяся выполнять мне, рефернету, что и отмечено в моей должностной инструкции. А еще у нас есть второе предприятие, так там вообще нет ни референта, никого. И обязанности вести кадровые дела ни на кого не возложены, и их тоже веду я. Я знаю, что это неправильно, но приходили проверки и ничего не говорили, может быть, конечно, до поры до времени.
Fedulova Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 14:05   #3
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Відповідальним за ведення і зберігання трудових книжок є керівник підприємства. Щодо того, де зберігаються трудові книжки, то Постанова чітко визначає "на підприємстві". Трудові книжки і Книга обліку руху трудових книжок і вкладишів до них ведуться відділом кадрів або іншим підрозділом підприємства, який здійснює оформлення прийняття і звільнення працівників.
У всіх інструкціях, з якими я стикалась, щодо зберігання документів суворої вітності у різних державних установах, згадується, що вони мають зберігатися у сейфі (вогнетривкому)
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 17:01   #4
anuwka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Хранение трудовых книжек

Могут ли трудовые книжки работников филиала храниться на главном предприятии?
anuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 19:27   #5
trening_center
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для trening_center
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Могут, если каждый, кто увольняется, переводится или прнимается на работу будет иметь возможность расписываться в карточке П-2 и книге учёта движения трудовых книжек, да и в своей трудовой ( в том, что "с записью ознакомлен" Ведь, на сколько я понимаю, кадровик также на головном предприятии?
trening_center вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 10:35   #6
promotor
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У нас аналогичная ситуация.
Центральный офис и отдел кадров в Киеве (трудовы хранятся в отделе кадров) и есть 12 региональных отделений в областных центрах.
С приказами и с записями в "особовій картці" ознакамливаем под роспись каждого сотрудника (прием, перевод и получение трудовой книжки при увольнениии), но в книге учета движения трудовых книжек сотрудники региональніх отделений у нас не расписываются, подтверждением получения сотрудником трудовой книжки у нас есть подпись в "особовій картці" при увольнении.
promotor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 23:12   #7
anuwka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Главное предприятие находится в Киеве, филиал в Чернигове. Приказы о том что в филиале должно вестись кадрогвое деловодство я не нашла (возможно и был, но следов не осталось). Начальник хочет что бы тр. книжки хранились в Киеве.
anuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 17:31   #8
trening_center
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для trening_center
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Журнал учёта движения трудовых книжек должен существовать на любом предприятии (при чём прошит, прокумерован и скреплён печатью). А если люди в нём не расписываются, то любой уволенный (даже если он при увольнении получил трудовую), может подать в суд на ваше предприятие, и...ВЫИГРАТЬ! А всё лишь потому, что в журнале нет его подписи о том, что он получил трудовую. Говорю вам не теоретические сведения, это из судовой практики. Такими вещами не щутят. В своё время я, попав на предприятие с такой ситуацией, ездила по домам уволенных и собирала подписи в журнал. А некоторые через пять лет после увольнения подали в суд и получили зарплату за эти пять лет! Так что выбор за вами...
__________________
Победа становится неизбежной, если для поражения не оставишь ни одного шанса. Тупиковых ситуаций не бывает, выход есть всегда!
Удачи вам и хорошего дня!

С уважением,
Людмила.
trening_center вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо trening_center за это полезное сообщение:
kovalnatali (11.11.2016)
Старый 25.08.2008, 12:59   #9
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию В чем храните трудовые книжки?

Добрый день.
Поделитесь опытом - Каким образом (в чем) храняться у Вас трудовые книжки?
Сейф -это само собой....а вот, то что касается вопроса сортировки ТК.
Может у кого то есть опыт по приобретению каких либо специальных боксов или лотков, или ящичков для сортировки трудовых книжек (ну кроме, конечно, идеи самостоятельно сбивать эти лоточки.
Спасибо
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 16:13   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, как это ни смешно, у меня есть знакомые кадровики, которые хранят трудовые книжки в коробках из- под обуви. они сложены все в алфавитном порядке, закрыты в сейфе, и ни о каких других ящичках они и не подумывают. На обложке трудовой указаны ФИО сотрудника, так, что не затрачивая никаких средств на покупку боксов и особо многого времени на поиск нужной трудовой книжки, они замечательно работают с обувными коробками
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA