СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2014, 16:49   #211
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Коллеги добрый день!
Такая ситуация.
На должности Начальника отдела числится декретчица Петрова с ЗП=Х. С момента ее ухода в декрет (декабрь 2012) эту должность никто не занимал.
Сейчас директор хочет назначить Начальником отдела менеджера Иванова с ЗП=У.

Вопрос: можно ли в штатном расписании открыть вторую должность "Начальник отдела" с ЗП=У?
С декретчицей проблем не будет, т.к. она является членом семьи учредителя компании, и под нее в любой момент можно открыть любую должность.
Если вторую должность Начальника отдела открыть нельзя, подскажите, как ее по другому назвать. Классификатор весь пересмотрела, ничего подходящего не вижу.
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 17:36   #212
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Ну не можна так діяти, як пропонує автор запитання.
, и мы это ей написали.
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Правильних шляхів для вирішення проблеми не пропонувати?
ну да, нас попросили найти лазейку, и мы должны из носа выковырять ей этот сомнительный вариант, потому что другие им не подходят.
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Тому мені подобається попередження працівниці про те, що її "рідна" посада підлягає скороченню.
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
У поперекдженні слід зазначити не дату, а подію, з настанням якої працівника буде звільнено за п. 1 ст. 40 КЗпП.
А Вы когда нибудь на практике встречали такое предупреждение? Ведь такое предупреждение придётся ей вручить сразу при выходе на временную должность.
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Ці запитання адресовані мені?
Да нет, конечно.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Andry (15.01.2014), Наталья Р (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 18:24   #213
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
можно ли в штатном расписании открыть вторую должность "Начальник отдела" с ЗП=У?
нет, тогда у вас одновременно, в одном отделе будет ДВА начальника.
Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
Если вторую должность Начальника отдела открыть нельзя, подскажите, как ее по другому назвать.
как это? Что значит, как назвать должность начальника отдела по другому?
Вы как её не назовите, но руководитель то отдела один.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Andry (15.01.2014), Iren@ (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 21:34   #214
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

скажите, я правильно поняла, что Х больше У?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Iren@ (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 22:44   #215
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
Подмигивание

Да, Лен, ты всё правильно поняла.
Когда в условии Y>X, вопросов не возникает
Все рады и счастливы.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
EllE HRD (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 22:54   #216
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

хех, Наташа, учитывая опыт, полученный за время пребывания на Форуме, я бы не удивилась и обратной ситуации)))))
а тут, если абстрагироваться от всего, я бы вообще создала новый отдел. назвала бы его департаментом и дальше уже понятно.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
anna_solovjova (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 09:06   #217
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Коллеги, доброе утро! Спасибо за комментарии.
Проясняю ситуацию - ЗП декретчицы, которая числится на должности начальника отдела - минимальная.
ЗП, которую хотят установить человеку по переводу на данную должность в разы больше, кроме того, если сотрудник оправдает ожидания на данной должности, то ЗП обещают еще увеличить.
Вчера обсуждали эту тему с гл.бухгалтером. Придумали такой вариант решения:
1. Делаем приказ об изменении в штатном - об установлении нового должностного оклада для данной должности.
2. Приказ о переводе сотрудника на новую должность. Вот только с формулировочкой как-то пока затруднительно. Подскажите, если не правильно:
"Перевести менеджера по сбыту Иванова на должность начальника отдела с 01.02.2014 г. на период отпуска по уходу за ребенком Петровой".
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 09:18   #218
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

Уж простите, но если зарплата У больше, то что Вас вообще смущает? тут по идее нет вообще никаких вопросов. Ведь нет ухудшений условий труда.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anna_solovjova (15.01.2014), Befis (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 13:59   #219
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 486 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
ну да, нас попросили найти лазейку, и мы должны из носа выковырять ей этот сомнительный вариант, потому что другие им не подходят.
Ну чому "должны"?
Якщо немає чого "виколупувати", то ніхто нікого і не зобов'язує це робити!

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
А Вы когда нибудь на практике встречали такое предупреждение? Ведь такое предупреждение придётся ей вручить сразу при выходе на временную должность.
Особисто я - ні.
Але у колеги (комунальне підприємство) склалася така ситуація:

Одну працівницю (за її заявою) перевели тимчасово на місце "декретниці".
Через певний час організація вищого рівня "спускає" рішення про скорочення штату, під яке підпадає і посада (постійна) жінки, тимчасово переведеної на іншу посаду.

Буду рада, якщо ви запропонуєте процедуру вирішення цієї проблеми відмінну від тієї, яку запропонувала я: декілька варіантів завжди краще, ніж один.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Befis (15.01.2014), Inka (15.01.2014), Наталья Р (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 17:30   #220
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Буду рада, якщо ви запропонуєте процедуру вирішення цієї проблеми відмінну від тієї, яку запропонувала я: декілька варіантів завжди краще, ніж один.
Понимаете, Алёна Борисовна, схема в ситуации вашей знакомой была принята, в виду отсутствия других вариантов. Наверное, это было единственное правильное решение. всех тонкостей.
В ситуации ТС всё было заранее известно, что человек берётся временно, те на срочный договор, на время отпуска по уходу. Но, делать начинают по своему. Принимают на бессрочный договор, введя в ШР мифическую должность, которая фигурирует теперь в ТК. С человеком договорились об одном, а исполнили в итоге совсем другое.
Теперь, что касаемо вашего предложения. По моему скромному убеждению, выдав ей в какой то момент предупреждение, они, тем самым, лишают законного права выйти из отпуска в эти два месяца основную сотрудницу. Никто не знает, когда она захочет это сделать. Поэтому, предупреждение придётся выдавать сразу же при переводе на временную работу. Есть шанс, что основная сотрудница еще не будет спешить вернуться на своё место работы.
Поэтому я и написала, что схема сомнительная. И да, еще я никогда не встречала вот такого
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
У поперекдженні слід зазначити не дату, а подію, з настанням якої працівника буде звільнено
Любая проверка этого не пропустит, поверьте мне.
А правильное решение здесь коллеги предлагали и я с ними заодно.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Inka (15.01.2014), Мотя (16.01.2014), Наталья Р (15.01.2014)
Ответ

Метки
Перевод, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»