СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2011, 12:25   #51
NTL
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться... В статье " Типові помилки кадрового обліку та діловодства" упоминается такая: відсутність відомостей про проходження працівником інструктажу з охорони праці в наказі про прийом його на роботу. Причем, подчеркивается, что "не надо путать эту отметку в приказе с подписью работника в Журнале регистрации инструктажей по ОТ"... Каковы должны быть эти сведения, или отметка? Как это должно выглядеть? Пересмотрела несколько образцов в справочной литературе и Типовую форму (заметьте, утвержденную) приказа о приеме - нигде нет даже упоминания о прохождении инструктажа.. Как быть?
NTL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 12:35   #52
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NTL Посмотреть сообщение
" Типові помилки кадрового обліку та діловодства" упоминается такая: відсутність відомостей про проходження працівником інструктажу з охорони праці в наказі про прийом його на роботу.
Дайте ссылку на статью, пжлст...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
kvin (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 12:54   #53
kvin
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kvin
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

я когда-то тоже интересовалась данным вопросом, т.к на одном семинаре упоминали об этом, что нужно писать данные сведения в приказе, но тему развивать не стали.
Я звонила инспектору по ОТ и нам порекомендовали указывать в заявление о приеме на работу "с правилами трудового распорядка, вводным инструктажем, со ст.5 ЗУ "Об охране труда и кол договором ознакомлен".
kvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 13:07   #54
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
По умолчанию

Дело НЕ в семинарах и ни в чем-то другом...
Просто я хотела, чтобы мне ответили: какого года рождения эта статья...
Потому что в старых типовых формах приказов о приеме на работу такой пункт БЫЛ!

http://hrliga.com/docs/Nakaz_Minstat_253.htm

Цитата:
Сообщение от kvin Посмотреть сообщение
указывать в заявление о приеме на работу "с правилами трудового распорядка, вводным инструктажем, со ст.5 ЗУ "Об охране труда и кол договором ознакомлен".
Зачем? Кучу лепить в приказе..
Приказ - это же не тема не сочинение на вольную тему...
Для этой цели ведется а-а-а-агромная книга, в которой есть такая графа! В чем принятые и расписываются....
Только вот что странно: они-то расписываются, а о КД узнают (если повезет) только перед увольнением...или пока петух не клюнет в пятую точу....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trine (03.06.2011)
Старый 13.04.2011, 13:24   #55
kvin
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kvin
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Зачем? Кучу лепить в приказе..
Приказ - это же не тема не сочинение на вольную тему...
я теж так вважаю, тому в приказі не пишемо, тількі в заяві...цомусь однієї книги їм мало
kvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 13:42   #56
NTL
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на статью, пжлст...
статья с этого же сайта
http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1075
NTL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 13:51   #57
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
По умолчанию


Статья от 07.05.2009, когда вовсю уже была утверждена новая форма приказа, без этого пункта...
А приказ - :
Затверджено

наказом Держкомстату України

від 5 грудня 2008 р. № 489



Короче, Вам совет: пользуйтесь первоисточниками! НПА! и будете верно действовать!

Цитата:
Сообщение от kvin Посмотреть сообщение
я теж так вважаю, тому в приказі не пишемо, тількі в заяві...цомусь однієї книги їм мало
Я не знаю - кому что мало...
Однако, существует УТВЕРЖДЕННАЯ форма приказа....
Чо еще надо-то?
если ИМ мало - пусть пишут! И подают в суд на вас за то, что Ві следуете НПА!
Так, что ли?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
NTL (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 13:58   #58
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Абсолютно верно, в Типовом положении такое требование есть. И если исходя из Типового положения такой же текст перенесен в Положение организации, то указывать в приказе о прохождении инструктажа по ОП необходимо.
Я внес эту графу в Типовую форму приказа о приеме на работу и только ставлю крестик в клеточке, также внес графу о прохождении стажировки, чтобы не делать отдельный приказ
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Befis (14.04.2011), Наталья Р (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 14:02   #59
NTL
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Короче, Вам совет: пользуйтесь первоисточниками! НПА! и будете верно действовать!
Спасибо большое и за совет, и за ссылку. Наконец, есть форма с отметками Ею и буду пользоваться! Благодарю еще раз
NTL вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NTL за это полезное сообщение:
Мотя (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 14:57   #60
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Вы сказали Спасибо: 3,371
Поблагодарили 2,968 раз(а) в 845 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Статья от 07.05.2009, когда вовсю уже была утверждена новая форма приказа, без этого пункта...
А приказ - :
Затверджено

наказом Держкомстату України

від 5 грудня 2008 р. № 489

Мотя, это не статья от 07.05.2009, а дата ее "появления" на портале. Сама статья написана раньше, видно, тогда еще действовала старая форма.
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yuliya за это полезное сообщение:
Мотя (13.04.2011), Наталья Р (13.04.2011)
Ответ

Метки
Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»