СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2014, 17:26   #261
Anet_Alex
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

1. что сподвигло? Руководство (директор) хочет назначить на вакантную должность и.о. я знаю,что это не возможно. Вот и начала предлагать все возможные варианты. инициатива моя: люблю когда все правильно.
2. Сидоров уже 3 года работает на предприятии. заявление на имя директора главного отделения писал о переводе. заявление в ход еще не пущено. руководство еще думает. Они считают, что как-то круто в 28 лет быть директором подразделения. поэтому как бы временно хотят, чтобы он исполнял обязанности директора подразделения.
3. Попробовать хотят (вариантов как-то не много. человека с улицы брать не хотят).
4. ВСП - відокремлений структурний підрозділ. существует главный офис во Львове и 4 подразделения по Украине. Директор подразделения назначается директором главного офиса обычным приказом. Доверенностей никаких нет. ВСП не является отдельным юр.лицом.
5. Это для меня вообще непонятно. Предприятие существует 14 лет, получило сертификат качества ISO 9001. я на предприятии всего третий месяц. когда я затронула вопрос ДИ мне сказали, что они в процессе разработки. Я поняла, что работі мне здесь хватит на долго))) (мне нравиться писать ДИ)
6. Собрание учредителей - это как один из вариантов, т.к. они являются высшим органом управления на предприятии.
7. Директор по контракту.... Это для моего директора все равно, что просто принять его на работу. А они же хотят голову поморочить.
8. Совмещение не совсем корректно, я с Вами согласна, но ведь не противоречит действующему законодательству?
Anet_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 17:53   #262
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
Руководство (директор) хочет назначить на вакантную должность и.о.
Ну с этим мы уже определились - и.о. на вакантную должность назначать нельзя.
Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
… Они считают, что как-то круто в 28 лет быть директором подразделения. поэтому как бы временно хотят, чтобы он исполнял обязанности директора подразделения.
Временно – это лет этак до 50-ти, пока не состарится?
Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
Директор подразделения назначается директором главного офиса обычным приказом. Доверенностей никаких нет. ВСП не является отдельным юр.лицом
.
Доверенность должна быть, иначе кто такой директор? Юрлицом не является, полномочий никаких без доверенности не имеет:
Цитата:
Стаття 95. Філії та представництва
1. Філією є відокремлений підрозділ юридичної особи, що розташований поза її місцезнаходженням та здійснює всі або частину її функцій.
2. Представництвом є відокремлений підрозділ юридичної особи, що розташований поза її місцезнаходженням та здійснює представництво і захист інтересів юридичної особи.
3. Філії та представництва не є юридичними особами. Вони наділяються майном юридичної особи, що їх створила, і діють на підставі затвердженого нею положення.
4. Керівники філій та представництв призначаються юридичною особою і діють на підставі виданої нею довіреності.
5. Відомості про філії та представництва юридичної особи включаються до єдиного державного реєстру.
Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
...я на предприятии всего третий месяц. когда я затронула вопрос ДИ мне сказали, что они в процессе разработки
А если у вас отсутствуют ДИ, т о откуда кто может знать, кто что обязан делать?!
Может по существующему порядку начальник техотдела как раз и должен замещать директора во время его отсутствия?!

Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
6. Собрание учредителей - это как один из вариантов, т.к. они являются высшим органом управления на предприятии.
Собрание учредителей назначает только директора предприятия. А уж он самостоятельно назначает директоров ВСП.

Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
7. Директор по контракту.... Это для моего директора все равно, что просто принять его на работу. А они же хотят голову поморочить.
Так ведь по любому придется принимать! Не его, так другого....
Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
8. Совмещение не совсем корректно, я с Вами согласна, но ведь не противоречит действующему законодательству?
Нет, не противоречит. Но я бы так делать не стал
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 08:30   #263
Anet_Alex
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за ответы. Для меня это большая помощь. о решении руководства напишу позже.))
Anet_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anet_Alex за это полезное сообщение:
Andry (03.07.2014)
Старый 23.07.2014, 08:13   #264
HR_Nataliia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Nataliia
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: г.Луцк
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня! Я читала цей форум, але не знайшла відповіді на таке питання: якщо на вакантне місце приймати людину на "в.о." неможна, то які за це штрафні санкції, і хто це в мене перевірить? я візьму працівника на 6 міс на "в.о.начальника відділу збуту та торгівлі". через 6 місяців, якщо він покаже результат - стане просто начальником, якщо ні, то його замом, ким він зараз і є. Що мені грозить? Залишити як є його я не можу, бо в штаті є два зама. Дякую за відповідь.
HR_Nataliia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 10:50   #265
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
Доброго дня! Я читала цей форум, але не знайшла відповіді на таке питання: якщо на вакантне місце приймати людину на "в.о." неможна, то які за це штрафні санкції, і хто це в мене перевірить? я візьму працівника на 6 міс на "в.о.начальника відділу збуту та торгівлі". через 6 місяців, якщо він покаже результат - стане просто начальником, якщо ні, то його замом, ким він зараз і є. Що мені грозить? Залишити як є його я не можу, бо в штаті є два зама. Дякую за відповідь.
Давайте разберемся: вы собираетесь принять на вакантное место и.о.
Как вы себе это представляете? Пишите в приказе - назначить исполняющим обязанности? А что вы ему запишете в трудовую, ведь согласно 58 Инструкции туда вносятся только сведения о постоянной работе?! Или ничего писать не будете? Тогда это тоже нарушение - вы обязаны в пятидневный срок сделать в ТК запись о приеме....
Штрафные санкции за нарушения законодательства о труде предусмотрены частью 1 ст.41 Кодекса Украины о административных правонарушениях. Кто проверит? Скорее всего та инстанция, кому жалобу напишут так что подумайте, надо ли вам это и что вы с этого поимеете
Кстати, я так и не понял до конца - зачем вам этот цирк с исполняющим обязанности? Оформите этому парню совмещение, и пусть он работает за себя и за того парня - и ему хорошо, и вы ничего при этом не нарушите!
Почитайте эту статью, вам станет легче в этом разобраться.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
HR_Nataliia (23.07.2014)
Старый 23.07.2014, 13:42   #266
HR_Nataliia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Nataliia
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: г.Луцк
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

"цей цирк" - голова правління наполягає, щоб це було як "в.о.". мотивує це тим, якщо працівник не справиться, то він зможе перевести працівника назад на зама, а якщо справиться, то стане начальником відділу
HR_Nataliia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 14:00   #267
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
...голова правління наполягає, щоб це було як "в.о.". мотивує це тим, якщо працівник не справиться, то він зможе перевести працівника назад..
Так и замечательно!
Совмещение - это великолепный выход из ситуации.
Справится - назначите начальником отдела, не справится - отмените совмещение, и никакой головной боли и нарушений трудового законодательства!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
HR_Nataliia (23.07.2014)
Старый 23.07.2014, 14:26   #268
HR_Nataliia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Nataliia
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: г.Луцк
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

так і буду наполягати перед керівником
HR_Nataliia вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HR_Nataliia за это полезное сообщение:
Andry (23.07.2014)
Старый 24.07.2014, 10:41   #269
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Еще можно перевести на определенный срок, с ... по ... . В трудовую это тоже не вносится. Когда срок закончится, работник автоматически вернется на место зама. Если же он справится с работой, оформите постоянный перевод.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (24.07.2014)
Старый 02.09.2014, 14:45   #270
Anet_Alex
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Исполняющий обязанности по вакантной должности

Добрый день. На портале нашла такую статью

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=11861


очень поразила цитата:
"Минюст в результате констатирует: на сегодняшний день в действующем трудовом законодательстве отсутствует прямой запрет относительно временного назначения работника исполняющим обязанности по вакантной должности."

т.е. можно брать на вакантную должность и.о.?
Для меня это очень важный вопрос, кто сможет откликнитесь, пожалуйста.
Anet_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Исполнение обязанностей, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA