СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2015, 16:00   #461
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

так и срок действия контракта соответствует сроку разрешения на трудоустройство, в контракте об этом у вас должно было быть четко прописано:
"Цей контракт діє з «__» _________ 20__ р. до «__»________ 20__ р. і відповідає терміну дії дозволу на працевлаштування"
Получается, вы копию контракта в ЦЗ сдали, но ооформили не контракт, а срочный трудовой договор? А зачем такие сложности, если сам контракт по сути является срочным трудовым договором?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 16:04   #462
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Это не я придумала. Я занималась только продлением разрешения, а первым разрешением занимался другой человек и именно он сдал в ЦЗ трудовой договор. Теперь я в такой же форме продлеваю
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 18:33   #463
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
...первым разрешением занимался другой человек и именно он сдал в ЦЗ трудовой договор. Теперь я в такой же форме продлеваю
У вас есть шанс все исправить - вместо срочного договора заключите контракт, как это предусмотрено ст.65 Хозяйственного кодекса:
Цитата:
3. Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.
4. В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 09:54   #464
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Добрий день.

Це взято з проекту ЗУ "Про колективні договори і колективні угоди"
Стаття 20.
...
На керівника підприємства, установи та організації положення колективного договору, що стосуються працівників, не поширюються у разі, якщо з ним укладено строковий трудовий договір.


Так як зараз пишемо пропозиції та зауваження до ЗУ "Про колективні договори і колективні угоди" виникло питання:
контракт - це строковий трудовий договір ( по суті), або особлива форма трудового договору - по закону ст.21 КЗпПУ (в нашому випадку із визначеними терміном)?
Вот і виникла у нас суперечка - я кажу, що контракт, це контракт, і на директора має розповсюджуватись всі радості КД, він же працівник підприємства. Ну, а вищій орган каже, що контракт це строковий трудовий договір,бо є строк, але "бумагу про таке", так любимий нами НПА, показати не може. Додатково дорікаючи мені, що навіть при контракті на директора не розповсюджуються радості КД (премії, надбавки, доплати і т.д.), а тільки ті, що зазначені в контракті.

Але мені достатньо ст.9 КЗпПУ і того, що директор з яким укладено контракт - це працівник підприємства, відповідно підпадає під дію КД.

Прошу висловити свою думку щодо контракту-строкового трудового договору, та обмеженя дії КД на директора в разі укладання з ним контракту.

П.С. форма господарювання ПАТ, власник акцій держава.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 12:05   #465
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Прошу висловити свою думку щодо контракту-строкового трудового договору, та обмеженя дії КД на директора в разі укладання з ним контракту
По существующим законам права любого работника (вне зависимости от занимаемой должности - будь то директор или грузчик) не могут быть ограничены условиями контракта и не могут урезать его права.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Fisher_and (26.10.2015), Iren@ (26.10.2015)
Старый 26.10.2015, 14:48   #466
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Только есть как всегда....До приведення законодавства України у відповідність із цим Законом, закони та інші нормативно-правові акти застосовуються в частині, що не суперечить цьому Закону.

Это из того же проекта закона. Я так понимаю он может изменить существующие законы и не в сторону работника. Будем посмотреть, что из этого выйдет. Еще раз спасибо.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 16:36   #467
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
...Это из того же проекта закона. Я так понимаю он может изменить существующие законы и не в сторону работника....
Это мы еще посмотрим! Есть же еще и 22 статья Конституции Украины:
Цитата:
Стаття 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними.
Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.
При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.
Если еще и эту статью Конституции изменят - остается только один путь: на баррикады! Ибо это уже будет конституционно узаконенное закрепление рабства, когда каждый правитель будет отменять все предыдущие законы и вводить свои.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Fisher_and (26.10.2015), Iren@ (26.10.2015)
Старый 26.10.2015, 23:26   #468
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

У разі прийняття Трудового кодексу контракти скасують. У прикінцевих положеннях проекту ТК № 1658 зазначено, що після набрання чинності Трудовим кодексом України раніше укладені трудові договори у формі контракту вважаються трудовими договорами, укладеними на визначений у них строк.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (27.10.2015), Fisher_and (27.10.2015)
Старый 27.10.2015, 11:04   #469
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
У вас есть шанс все исправить - вместо срочного договора заключите контракт, как это предусмотрено ст.65 Хозяйственного кодекса:
Спасибо за ответ. В моем случае придется этот вопрос согласовывать с юристами.

возник ещё один вопрос. Два года тому назад, в ноябре 2013 г., приняли на работу впервые этого директора-иностранца. Предыдущий начальник отдела кадров оформила ему бессрочный приказ о приеме на работу. В областной центр занятости сдали трудовой договор указав в нем срок как и положено 1 год.
В 2014 году продление разрешения на трудоустройство получили, но учредители не выпускали протокол согласно, которому продлевали трудовой договор в ОЦЗ. Соответственно и приказа о продлении трудового договора не было.
В этом году я уже запросила протокол у юристов. В ОЦЗ сдала для продления разрешения на трудоустройство.
Но теперь я думаю, что мне делать с приказом о продлении трудового договора? И как быть с предыдущими приказами, можно ли сейчас издать корректирующий приказ?
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 11:40   #470
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Но теперь я думаю, что мне делать с приказом о продлении трудового договора? И как быть с предыдущими приказами, можно ли сейчас издать корректирующий приказ?
Трудовым законодательством издание "корректирующих приказов" не предусмотрено, как не предусмотрено и возможности превращения бессрочного трудового договора в срочный.
Прервать этот заколдованный круг можно только одним способом - уволить его и принять заново. Другого выхода я не вижу... Может быть кто-нибудь имеет по этому вопросу другое мнение?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Договора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA