СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2008, 22:50   #31
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
максимально подтверждать оценки аргументами.
Мне так кажется...
Мне тоже так кажется. И кажется, что лучше еще и представляться, прежде чем оставить отзыв. Одно дело, когда человек на форуме анонимно обсуждает какую-либо рабочую проблему, консультируется и т.д., другое - когда оставляет отзыв о качестве услуг. Думаю, это справедливо, предъявить претензию, равно как и отрекомендовать хорошо провайдера, открыто, дабы избежать преднамеренного очернения или пиара.

Для тех, кто любит именно черные\белые списки, есть сайт ***
Кстати, сайт этот сделан очень корректно, исключена возможность анонимных отзывов.

Цитата:
Мельник писал(а):
Конечно же, тренеры против , это же о нас вы говорить собираетесь. Если бы было предложение ввести черные списки эйчаров, где руководители и подчиненные высказывались бы о вас, вы бы подумали об объективности возможной информации.
Мельник, позиция защиты абсолютно нормальна, это не был упрек в адрес Вас лично и всех остальных тренеров. :wink: Я высказала мнение по поводу "странности темы противостония".
А уж противостояние "провайдер услуги-потребитель" будет всегда, как противостония "кандидат-эйчар", к примеру, или "сотрудник-работодатель".
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:17   #32
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

dreamcatcher, Защита нормальна. Вопрос не в ней. Дело в объекивности, а для ее определения надо включить не только четко определяемые параметры: для провайдеров только часть из них абсолютно измерима. Здесь столько участников одного процесса ( я о них раньше писала), вводных и точек зрения ...
Более того, надо, как уже говорили , сделать явным каждого участника обсуждения.
Короче, не люблю я базара А по развитию темы ... ввиду 3-ей страницы и отсутствия пока каких бы то ни было критериев ... базар и намечается.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:42   #33
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
редактор, как представитель холдинга "Медиапро", частью которого является наш форум). Люди не хотят, чтобы из-за субъективности оценки и анонимных отзывов (как уже упоминалось, не все участники на форуме присутствуют "открыто") пострадал имидж их компании, имя тренера и т.д. Вполне нормальное желание оградить свою компанию от "злых языков".

Наверное, раз можно ВУЗы, можно и провайдеров обучения?
Уважаемая dreamcatcher! Как представитель Холдинга смело утверждаю, что Департамент профессионального образования, который упомянут выше - независимое подразделение и защищать его от злых языков на нашем форуме... вообщем, это не первостепенная задача.
А вот имидж форума может пострадать. Конечно, я могла неправильно понять топикстартера, но призыв делать "черные списки" без тщательной проработки - в долгосрочной перспективе это черный пиар для ресурса. Мне не хотелось бы, чтобы портал, который многие любят и уважают (да, скромности мне не занимать :wink: ), превращался в поле брани. Поэтому пока мы все не определим критерии "разбора полетов" - ни о каких списках речи не пойдет. Свое виденье я изложила на примере российского проекта Хостобзор. В перспективе - вот в таком формате отзывы существовать могут. И даже приветствуются - чтобы обе стороны могли остоять свое мнение, основываясь на общепринятых нормах. А не закидывая друг другу "дурак - сам дурак".

Если же просто хотим узанть мнение коллег о той или иной компании - как уже бывало на форуме - милости просим. Но заметьте, никто же не называет это "черные списки" или "черные отзывы о компании той-то".

Уважаемый vector_krm@mail.ru! Если честно, я не понимаю Вашей позиции. Есть темы, которые кроме негатива, участникам ничего не принесут. Вот даже далеко ходить не надо - тонкие намеки относительно критериев вынесения оценки провайдерам обучения были пропущены мимо. Зато интенсивно продолжается дискуссия "де вот тренеры плохие, за репутацию боятся, не хотять, чтобы их честной народ осудил, коли услуги плохие".
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 12:31   #34
Власер
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Короче, не люблю я базара А по развитию темы ... ввиду 3-ей страницы и отсутствия пока каких бы то ни было критериев ... базар и намечается.
Ойййооой, надо срочно что то делать....
1) предлагаю словами "базар" не бросаться (поскольку слово воробей..) - мы же не покупку гнилой капусты тут обсуждаем
2) предлагаю перейти к определению и обсуждению конкретных критериев (И ТОЛЬКО) оценки качества предоставляемых услуг обучения и повышения квалификации провайдеров - и основанию!!! занести того или иного провайдера (конечно же с примерами) в ЧЕРНЫЙ СПИСОК
3) КТО мешает уведомить провайдеров - пусть читают
4) к редактору - при всем уважении, почему Вы так стараетесь настелить под весьма не мягкую посадку на пятую точку (по имеющимся настроениям)того или иного провайдера, мягкий коврик???
Мы не в игры играемся, а работаем в условиях конкуренции и иногда по жестким правилам - и нас не спрашивают комфортно ли нам
И в конце концов - посмотрите отношение на Западе к общественным организациям и общественному мнению - НАСКОЛЬКО ОНО МОЩНОЕ
Так почему же не формировать свое??? кто мешает - чего Вы боитесь? тут профессионалы, с субъективным и вместе с тем ЭКСПЕРТНЫМ МНЕНИЕМ. А провайдеры пусть на ус мотают (как моя бабушка говорит )
ЗАРАНЕЕ ПРОШУ НИКОГО НЕ ОБИЖАТЬСЯ!!!
Власер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:09   #35
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Зато интенсивно продолжается дискуссия "де вот тренеры плохие, за репутацию боятся, не хотять, чтобы их честной народ осудил, коли услуги плохие".
Ну вот, приехали. Третий раз пишу - позиция защиты - нормальна. И никто за это не осуждает, поскольку каждый действовал бы также. Не стоит читать посты исключительно в негативном ключе, не стоит сразу видеть камень в свой огород (особенно когда камня-то и нет).

По поводу обсуждения провайдеров - надо обсуждать. Но обсуждать открыто, не анонимно. По поводу формирования списков - я уже предлагала их формировать на reputation.com.ua. А здесь, в формате форума, можно делиться мнениями о качестве услуг.

Или я опять что-то крамольное написала?
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:31   #36
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

dreamcatcher, нет, конечно! Реплика по поводу "плохих услуг" предназначена была не Вам.

Власер, Москва не сразу строилась. И те же западные общественные организации тоже прошли период становления. Не смотря на количество участников нашего сообщества - все же поболее 7000 тех, кто принадлежит в той или иной степени к сфере HRM. Но все это не общественная организация. Разница существенна.

Классические "черные списки" по аналогу западных - пока рановато. В любом случае, до выяснения критерив оценки так точно Кстати, Вы хотите подвергнуть ассесменту всех существующих игроков рынка тренинговых услуг, или лишь тех, кто замечен "в порочащих связях"? С моей точки зрения, тут принимать участие должны две стороны - и заказчики (эйчары, маркетологи и т.п.), и провайдеры.

Почему я стараюсь, как Вы выразились, смягчить ситуацию? Кстати, соломкоподстелением я не увлекаюсь. Портал - это не редакция журнала, тут нельзя написать - что "вот, мол, с мнением вот участников этого раздела мы не согласны. А с этим согласны. А вот это вообще реклама. А вот у нас на форуме тут дискуссия, короче, сами смотрите". Нет, конечно, может, кто то так и делает, но не HR-Лига.

Позиция у нас тут другая. Если что-то делается на Сообществе, то под эгидой этого самого Сообщества. И делается не наперекосяк, а так, чтобы тень от неудачной попытки потом не падала ни на портал, ни на участников.

Кстати, коллеги. Будьте готовы к тому, что ваши компании тоже могут помянуть "незлым тихим словом". За просрочку оплаты, за неадекватное отношение... Есть такие заказчики, которых можно присоветовать исключительно заклятым друзьям. Вообщем, запасайтесь ковриками
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:07   #37
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Притворная похвала не делает чести ни тому, кто ее говорит, ни тому, к кому она относится.

Есть критика, если она конструктивна, она имеет право на жизнь, и даже более, она полезна, если же нет - это сведение личных счетов не важно в какой форме, но все сводится к одному и тому же человеческому качеству.
Важно четко для себя разделять эту линию, и не переходить за ее грань.

Непонятно одно, зачем эту тему был так раздувать?Вот в итоге имеете слона, который был раньше мухой.



P.s.Хочу заметить, что это далеко не первая подобная тема в последнее время, которая отбирает не только время, но и отношения. Думаю, что Кому-то стоит подумать что с этим делать.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:24   #38
Власер
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Замечательно!!!
Редактору - респект (подчеркнуто)
Хотя я конечно не на общественные организации акцентировал, а на общественное мнение - ну да неважно уже
Ну что начнем с критериев....
как насчет начать с "качества" тренеров представляющих провайдеров???
Например:
1) методологическая и методическая база
2) опыт внедрения и практические мероприятия, результаты работы и в конце концов названия компаний в которых работал тренер
3) стиль проведения тренинга
4) деловые игры (наличие, качество, отработки, результаты)
5) визуализация
Если Вы готовы привести конкретные примеры и фамилии - подумайте сначала и почитайте предыдущие посты относительно АРГУМЕНТОВ - коллеги очень правильные вещи указывали
Власер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:28   #39
Avator
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Avator
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: от папы с мамой
Сообщений: 78
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дорогие коллеги, я внимательно прочитал сообщения в этой теме, мне они навеяли такие мысли:

1) А откуда у автора поста появилось желание составлять черные списки? Если не понравилась работа с кем-то конкретным - я дам Вам номер своей аськи, внимательно выслушаю и, по возможности, успокою. И что "...солнце вовсе не ***ый фонарь" тоже скажу. Если цель - сплодить очередной флейм на форуме: возьмите с полки пирожок, Вы своей цели таки добились.

2) Какова цель черного списка? "Уберечь" себя от "плохого" провайдера - вряд ли. "Вытащить" себя в "белые" или "затащить" конкурентов в "черные" - тут же потеряете доверие к "списку". "Провести время" (читай: посплетничать) - вот это как раз для "списков".

3) Тренеры, эйчары - это одна команда. Так играйте вместе. А то: мы вас "обгадим", вы - нас...

Я бывал на тренингах, после которых не был доволен провайдером, тренером и еще рядом пунктов. Но я не кричу об этом, потому что я был на тренингах, после которых я был очень доволен. И когда я хочу выбрать продукт, я не покупаю сразу вагон (читай: прихожу на открытое мероприятие, чтобы оценить).
У меня на тренингах бывали участники, которые были недовольны: мной как тренером, провайдером, организатором и т. д. Забавный случай, когда из двух групп одного заказчика один участник был недоволен, открыто это высказал, а заказчик сказал про него: "Ну и ****". Всем не угодишь, для этого на соревнованиях одну-две самых хороших, самых плохих оценок просто снимают для "чистоты".
Я бывал на мастер-классах, где тренеры вдруг терялись и проваливали мероприятие, а до этого слыли "непоколебимыми", а после "провала" брали себя в руки и шли дальше. Укорять их - это все равно как не ходить на матчи команды после проигрыша на домашнем поле.
И я плохо помню свой первый тренинг, но я отлично помню свой первый провальный тренинг (демонстрационный, кстати), в процессе которого участники подошли ко мне и сказали, что лучше пойдут поиграют в дартс. И ничего, уроки извлек. И ничего, не боюсь на форуме написать. Скрыты на форуме имя и фамилия? Так я могу открыть по первой просьбе. Чего и каждому желаю.

P.S. После выполненной работы профессионал часто бывает чем-то недоволен в своей работе. Дело в том, что он знает, что может лучше.
__________________
Incedo per ignes
Avator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:35   #40
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Avator,
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA