СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2010, 20:17   #11
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

необхідна умова ... достатня умова...
У автора темы речь идет о втором образовании, а не об основном. Поэтому тут вопрос не о корочке , а о понимании.Для этого, ИМХО, институт не обязателен. Мы же с вами доучиваемся ежедневно, не поступая каждый раз в новые институты. Верно?
Но тут не нам решать.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:27   #12
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
необхідна умова ... достатня умова...
У автора темы речь идет о втором образовании, а не об основном. Поэтому тут вопрос не о корочке , а о понимании.Для этого, ИМХО, институт не обязателен. Мы же с вами доучиваемся ежедневно, не поступая каждый раз в новые институты. Верно?
Но тут не нам решать.
Не нам вирішувати, але раз запитують про інформацію чи про досвід, то краще все ж поділитися.
Не знаю, як це отримати вищу освіту і - інститут необов'язково.
З власного досвіду: 15 років вивчав психологію самостійно і потім таки зрозумів, що потрібна системна освіта - закінчив університет. Зараз постійно продовжую самоосвіту, але вже роблю це ефективніше, маючи і життєвий досвід, і наукове бачення предмету, що дозволяє не скотитися в парапсихологію чи іншу якусь езотерику...

Але є напрямки у сучасній системі психологічної практики, який можна освоїти і без спеціальної психологічної освіти. Наприклад, для вступу до Школи психотерапії потрібна гуманітарна освіта. Але все ж бажана психологічна, особливо знання патопсихології, психодіагностики. Думаю, те саме й у практиці ейчарів - щось можна взяти із самоосвіти, а щось треба брати не з випадкових семінарів (часто сумнівних), а з більш-менш системної роботи. У тренерській діяльності так само потрібні знання з психології груп, психології особистості, психоекології - знову ж бажано не лише від випадку до випадку..

Последний раз редактировалось bantser; 12.04.2010 в 22:48.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:38   #13
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
...не зробить майстром, але це необхідна умова професіоналізму...
С чего это вдруг?
//Выше Вы отвечали на совершено другой вопрос.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:55   #14
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Владимир, а я с удовольствием "скачиваюсь в эзотерику" и "выкачиваюсь" . Но катаюсь только туда, куда хочу. И преподаватель ВУЗа для моего катания напрочь не нужен. Что не мешает понимать глубоко то, что хочу понимать. А, если чего нету из ответов на мои вопросы, то я придумаю их (ответы) сама. А ответов нет на большинство моих вопросов .... в психологии , а значит, в институтах, и у преподавателей.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:10   #15
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
С чего это вдруг?
Та не звертайте уваги. Зморозив дурницю. І справді, де це бачено, щоб стати професіоналом, треба отримати системну освіту...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
Irinnochka (15.04.2010)
Старый 13.04.2010, 14:18   #16
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Владимир, а я с удовольствием "скачиваюсь в эзотерику" и "выкачиваюсь" . Но катаюсь только туда, куда хочу. И преподаватель ВУЗа для моего катания напрочь не нужен. Что не мешает понимать глубоко то, что хочу понимать. А, если чего нету из ответов на мои вопросы, то я придумаю их (ответы) сама. А ответов нет на большинство моих вопросов .... в психологии , а значит, в институтах, и у преподавателей.
Тобто, людині, яка хоче стати психологом чи лікарем, ви б порадили не займатися такими дурницями як вища освіта, а ходити самій і шукати відповіді? lol

Гаразд, пані Людмило, давайте зафіксуємо в цій темі відмінності наших позицій і на цьому припинимо. Як ви?

Моя позиція.
Я вважаю, що для того, аби людина змогла стати професіоналом у будь-якій сфері, вона повинна отримати системну освіту. Щодо психології і медицини (про них ішлось у вашому пості), то це має бути вуз, який уповноважений державою готувати фахівців цих категорій. Принаймні, не потрібно буде вигадувати велосипеда.
Але щоб стати майстром, то потрібно постійно самовдосконалюватися і фахово і особистісно. І цього вуз не дасть. Що стосується психології, то навпаки: шлях до майстерності після вузу тільки починається...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
Irinnochka (15.04.2010), Mardge (19.04.2010)
Старый 13.04.2010, 14:44   #17
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Со всем согласна кроме самообразования для занятия профессией ... врача, например. Я уже писала, что в теме автор задала ( где она, кстати ) не как основное образование, а как не хватает знаний в области психологии.
2 бааальшие разницы.
Думаю. что договорились?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:53   #18
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Та не звертайте уваги. Зморозив дурницю. І справді, де це бачено, щоб стати професіоналом, треба отримати системну освіту...
Не передергивайте. "Системное образование" не равно "высшему образованию"

Да, стоит заодно серьезно подумать о качестве отечественного "высшего образования". И в области "психологии". Уж очень много пережитков прошлого, которые давно пора плавно отодвинуть на задний план, если не забыть - поскольку они не выдерживают критики в свете новых исследований.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 12:37   #19
Foxy
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
институт не может сделать из человека психолога
согласна, но без института сделаться психологом тоже невозможно. Просто бесит, когда люди заканчивают какие-то курсы и называют себя психологами.

Цитата:
Тобто, людині, яка хоче стати психологом чи лікарем, ви б порадили не займатися такими дурницями як вища освіта, а ходити самій і шукати відповіді?

Гаразд, пані Людмило, давайте зафіксуємо в цій темі відмінності наших позицій і на цьому припинимо. Як ви?

Моя позиція.
Я вважаю, що для того, аби людина змогла стати професіоналом у будь-якій сфері, вона повинна отримати системну освіту. Щодо психології і медицини (про них ішлось у вашому пості), то це має бути вуз, який уповноважений державою готувати фахівців цих категорій. Принаймні, не потрібно буде вигадувати велосипеда.
Але щоб стати майстром, то потрібно постійно самовдосконалюватися і фахово і особистісно. І цього вуз не дасть. Що стосується психології, то навпаки: шлях до майстерності після вузу тільки починається..
абсолютно согласна.
Цитата:
автор задала ( где она, кстати :-) ) не как основное образование, а как не хватает знаний в области психологии.
смотря для чего ей эти знания. Если просто для саморазвития то тут да вполне достаточно самообразования, посещать тренинги, курсы, каких сейчас немало, они дают вполне нормальные знания и навыки, сама тренинги посещаю с удовольствием(хотя у меня уже есть высшее психологическое образование). Буквально недавно посетила тренинг лидерство(это если автору будет интересно, там не только о лидерстве, а еще много другой полезной информации, а тренер настоящий мастер своего дела все доходчиво объясняет что как и почему), так что против тренингов, курсов и.тд. ничего не имею против, но как замена психологического образования они не годятся.

P.S. для автора. Я закончила Черкасский национальный университет им.Б.Хмельницкого. Там очень хорошая психологическая база. К тому же только тут в Украине изучают очень интересный метод "тематического комплекса психорисунков"

Последний раз редактировалось Yuliya; 15.04.2010 в 12:50. Причина: п. 2.17 Правил
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 14:00   #20
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Foxy, для того, чтобы не фантазировать на тему "чего хотела автор", нужно, я думаю, вернуться к посту самого автора. Автор не спрашивал о профессии психолога, о возможности им работать, а спрашивал о знаниях.
Есть разные пути их получения - каждый выбирает свой, что не значит, что выбор другого человека неправильный.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
Катерина (16.04.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA