СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2017, 13:19   #291
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
А присутствие декретчицы нужно, писать заявление о переводе и другие документы?
Нужно.
Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
Если нет той вакансии, на которой она работала, что предлагать?
Любую другую, которая есть в наличии. Но ведь у вас, насколько я понял, ситуация другая - вы на период ее отпуска приняли другого человека, который и продолжает работать на ее должности, все верно? И если этот человек был переведен вместе со всеми остальными работниками на новое предприятие, а не уволился, а потом был принят - так вот это для нее повод обратиться в суд, ведь фактически это ее место...
Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
Заработная плата может быть ниже чем текущая?
Да, может.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 22:55   #292
Ivi_vi
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2021
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прошу помощи

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.
Недавно компания отправила заявку на выплату мне декретных согласна листу недееспособности по беременности и родам.Но тут я узнаю СЛУЧАйНО! что компанию собираются ликвидировать(из 2-х недель срока осталась неделя на это).Выплату я ещё не получила и по опыту коллеги, получить должна только месяца через полтора. А компания перестанет существовать уже через неделю примерно (соответственно и ее счет, на который фонд должен перечислить средства).И это при том,что мне официально ещё даже не сообщил,что будет ликвидация компании. Очевидно,меня будут ставить перед фактом и просить писать заявление по собственному/по согласию сторон.
Итак,вопросы:
1.как я теперь смогу получить полагающуюся мне выплату?
2.Должен ли руководитель самостоятельно компенсировать мне сумму,которая была заявлена для выплаты фондом?
3.Какие гарантии мне требовать от руководства в этой ситуации?
4. И,я так понимаю,руководитель должен предложить мне трудоустройство в другую компанию (а такова имеется). Но это будет возможно лишь по окончанию действия листа нетрудоспособности,после чего Я смогу написать заявление на декрет по уходу за ребёнком до 3-х лет?
Ivi_vi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 10:14   #293
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Недавно компания отправила заявку на выплату мне декретных согласна листу недееспособности по беременности и родам.Но тут я узнаю СЛУЧАйНО! что компанию собираются ликвидировать...
Здравствуйте. Во-первых, не спешите бить в набат. Откуда к Вам пришла данная информация о том, что через неделю предприятие уже будет ликвидировано и счета закрыты? У страха глаза велики Возможно, всё сильно преувеличено, и через неделю только будут начинать процедуру предупреждения. Да и ликвидация бывает разная. Возможно, это не полная ликвидация предприятия, сотрудникам будет предложено уволиться по переводу в предприятие-правопреемник. И конечно, предупреждение в письменной форме должны сделать. А полная ликвидация резко, одним днем, не бывает, всё равно предполагается некий процесс. Некоторые предприятия ликвидируются без правопреемников, сотрудников (в том числе, и декретчиц) увольняют по соглашению сторон и принимают в другое предприятие следующим днем. Ни в коем случае не хочу сказать, что это нормально и полностью законно, но точно знаю, что такая практика существует. И, кстати, если предприятие отправило заявку на выплату по БЛ, то Вы деньги получите. Придумают, каким способом, это в их интересах.
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Очевидно,меня будут ставить перед фактом и просить писать заявление по собственному/по согласию сторон.
Да, такое возможно. Опять-таки, возможен вариант, описанный мной выше (с приемом в другую компанию). Это весьма вероятно, поскольку никто не парится с предупреждениями и ликвидация происходит в сжатые сроки (если к Вам поступила достоверная информация). Ну, Вы же свои права знаете. Не спешите, всё обдумайте, поспрашивайте у коллег, что и как у них.
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Должен ли руководитель самостоятельно компенсировать мне сумму,которая была заявлена для выплаты фондом?
С какой стати? Фонд уже получил задание на выплату по страхованию, Фонд и выплатит.
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Какие гарантии мне требовать от руководства в этой ситуации?
Прежде всего, выслушайте, какой вариант Вам предложат. Желательно выслушать не пересказ от коллег или линейного руководителя, а прямую речь непосредственно начальника отдела кадров или директора. Дабы избежать дезинформации И не спешите качать права, убедитесь, что их действительно пытаются нарушить.
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
И,я так понимаю,руководитель должен предложить мне трудоустройство в другую компанию (а такова имеется). Но это будет возможно лишь по окончанию действия листа нетрудоспособности,после чего Я смогу написать заявление на декрет по уходу за ребёнком до 3-х лет?
Да, трудоустройство обязан предложить. Тем более, что в течение ближайших 3-х лет ЗП Вам можно не платить. Со сроками пока всё непонятно: в какие сроки ликвидация, будет ли увольнение (на некоторых ликвидирующихся предприятиях "висят" декретчицы, а предприятия ликвидируются по несколько лет - и такое бывает), и т.д и т.п., и как всё это пересекается с датой окончания Вашего БЛ.
Вот с такими вводными данными можно будет принимать какие-то меры
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (22.02.2021), Ivi_vi (22.02.2021), Алексей.ЛТ (20.04.2021), Вика_86 (22.02.2021), Мотя (22.02.2021)
Старый 22.02.2021, 10:16   #294
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Но тут я узнаю СЛУЧАйНО! что компанию собираются ликвидировать(из 2-х недель срока осталась неделя на это)
Не спрашиваю, откуда вы это случайно узнали, но вы твердо уверены, что это не просто обыкновенная сплетня?
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
А компания перестанет существовать уже через неделю примерно (соответственно и ее счет, на который фонд должен перечислить средства)
Позвоните в бухгалтерию и задайте им вопрос, будет ли закрываться счет.
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
И это при том,что мне официально ещё даже не сообщил,что будет ликвидация компании
Вам официально не сообщили, а другим сообщили? Или еще вообще никому ничего не сообщали?
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Очевидно,меня будут ставить перед фактом и просить писать заявление по собственному/по согласию сторон
Или заявление об увольнении в связи с переводом на другое предприятие - почему такую версию вы не рассматриваете?
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Итак,вопросы:
1.как я теперь смогу получить полагающуюся мне выплату?
Читайте ст.30 Закона Украины "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування":
Цитата:
"...У разі ліквідації (реорганізації) підприємства, установи, організації матеріальне забезпечення за страховими випадками, які настали до їх ліквідації (реорганізації), виплачується застрахованим особам їх правонаступником, а в разі відсутності правонаступника - робочим органом Фонду за місцем здійснення обліку ліквідованого підприємства, установи, організації як страхувальника".
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
2.Должен ли руководитель самостоятельно компенсировать мне сумму,которая была заявлена для выплаты фондом?
Не должен. Вы взносы в фонд соцстраха платили, а не руководителю.
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
3.Какие гарантии мне требовать от руководства в этой ситуации?
Никаких гарантий вы требовать не можете. По крайней мере, до тех пор, пока вас не уведомят официально о ликвидации предприятия - после этого вы можете обсудить с руководством варианты вашего перевода на другое место работы.
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
4. И,я так понимаю,руководитель должен предложить мне трудоустройство в другую компанию (а такова имеется)
Да, это вам должны предложить.
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Но это будет возможно лишь по окончанию действия листа нетрудоспособности
Это можно сделать в любой момент, не дожидаясь вашего выхода на работу.
Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
после чего Я смогу написать заявление на декрет по уходу за ребёнком до 3-х лет?
Нет. На "декрет" вы заявление написать не сможете, потому что нет такого понятия, как "декрет" .
Вы сможете написать лишь заявление на отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (22.02.2021), Ivi_vi (22.02.2021), larisa.m (23.11.2021), Алексей.ЛТ (20.04.2021), Вика_86 (22.02.2021), Мотя (22.02.2021)
Старый 22.02.2021, 11:23   #295
Ivi_vi
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2021
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Благодарю всех за ответ.
Информация действительно подтверждённая. Ее озвучили на собрании директоров,однако,когда сотрудник отдела кадров задал вопрос о том,что же делать с декретчицей,которая не успела получить выплаты,оказалось,что про меня попросту забыли и думают,что делать.
Коллега решила предупредить,,поскольку рожать мне уже через несколько недель,а тут такое...Меня пока ещё никто официально не уведомил.
Буду ждать решения данной ситуации. Надеюсь на ее положительную развязку
Ivi_vi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 12:01   #296
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Информация действительно подтверждённая. Ее озвучили на собрании директоров,однако,когда сотрудник отдела кадров задал вопрос о том,что же делать с декретчицей,которая не успела получить выплаты,оказалось,что про меня попросту забыли и думают,что делать.
Да, это так обычно и происходит... про декретчиц директора не помнят Но сроки ликвидации всё равно непонятны. И всё-таки, видите - думают, как поступить, с плеча не рубят. Дождитесь всё-таки официальной информации и напишите нам, что же в итоге Вам озвучили
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (22.02.2021), Ivi_vi (24.02.2021), Мотя (22.02.2021)
Старый 22.02.2021, 13:59   #297
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivi_vi Посмотреть сообщение
Информация действительно подтверждённая. Ее озвучили ....
Понимаете, ув. Ivi_vi, где бы информацию ни озвучили - это всего лишь, слова, а не подтвержденная информация!
А подтвержденная информация - это официальные документы! Написанные, подписанные, оформленные как положено, в соответствии с законодательством!
Вы видели такие документы? Вам их предъявляли?
Согласна с ув. eloissa:
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Дождитесь всё-таки официальной информации
А до тех пор - живите спокойно, и занимайтесь своими делами...
По ходу пьесы - отписывайтесь нам и сообщайте о тех бумагах, которые Вам предоставят!
Пока, ничего не вижу - о чем можно, более конкретно, обсуждать.
Не потому, что мы такие плохие и не хотим помочь... а потому, что, пока - не о чем говорить! Нужна конкретика, а ее - нет!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ivi_vi (24.02.2021)
Старый 26.01.2022, 13:20   #298
Veronika77
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,
Коллеги, необходима консультация по вопросу ликвидации предприятия. В Организации по которой планируют полную ликвидацию числиться сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Чтобы не заморачиваться с процедурой подачи отчета в ЦЗ 4-ПН с сотрудниками, предлагали "декретчице" увольнение по переводу п 5 ст. 36 на другую организацию с выплатой в размере 1 минимальной з/п. Хотели сохранить гарантии, но так сказать в "серой" форме. Сотрудник отказалась от предложенного варианта, сказав что работа ей не нужна, а необходима материальная компенсация, и выставила требование в выплате большей суммы (в 4 раза больше). Ликвидироваться хотим как можно быстрее, поэтому после отказа сотрудника идем по пути процедуры ликвидации. В рамках закона. После решения о ликвидации подаем отчет в ЦЗ, просим посодействовать в поиске работы нашей "декретчице". (механизм взаимодействия непонятен - возможно письмо. Буду еще консультироваться в ЦЗ) и отправляем заказным письмом уведомление сотруднику о планируемой ликвидации + там же укажем предложение по переводу в другую организацию. У нас есть дружественные работодатели, которые могут принять в штат сотрудников, с дальнейшим оформлением отпуска до 3х лет. Но, есть подводные камни. Сотрудник поменяла место прописки, нам новые данные не передает, соответственно письмо-уведомление не получит, вручить лично не сможем так как не знаем адреса проживания. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Какие действия работодателя в случае если при ликвидации были предприняты все действия, но сотрудник так и не получил уведомление? Будет запечатанное письмо возврат. В таком случае если мы ликвидируемся можем ли мы уволить ее по п.1 ст. 40? И какие будут применены санкции к ликвидатору/собственнику? Второй вопрос если все таки она согласиться с предложенной работой, мы можем ее уволить по п.1 ст 40 и трудоустроить на другое юр.лицо чтобы выплатить положенное выходное пособие. При увольнении по переводу пособие не выплачивается. А как выполнить эти два условия и найти сотруднику работу + подтверждение и выплатить выходное пособие. Читала, что подтверждение предоставления работы подойдет увольнение по переводу. Или возможно еще как то подтвердить? Нет гарантий того, что сотрудник после перевода и получения выплат не пойдет в суд. Хотим защитить работодателя по максимум.
Veronika77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 15:03   #299
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika77 Посмотреть сообщение
... Хотели сохранить гарантии, но так сказать в "серой" форме...
Вот именно эта "серая форма" и спровоцировала ее на некадекватные действия. Делали бы все по закону - не было бы и проблем
Цитата:
Сообщение от Veronika77 Посмотреть сообщение
Сотрудник отказалась от предложенного варианта, сказав что работа ей не нужна, а необходима материальная компенсация, и выставила требование в выплате большей суммы (в 4 раза больше)
Странно, почему всего в 4 раза больше, а не в 10 раз?
Если на предприятии деньги какие-то еще есть - я бы предложил уволить ее по соглашению сторон с выплатой некой обоюдоприемлимой суммы, обьяснив работнице, что лучше синица в руке, чем неопределенные длительные судебные перспективы
Цитата:
Сообщение от Veronika77 Посмотреть сообщение
Сотрудник поменяла место прописки, нам новые данные не передает, соответственно письмо-уведомление не получит, вручить лично не сможем так как не знаем адреса
1. А откуда вам стало известно о том, что она поменяла место прописки?
2. Если при ликвидации были предприняты все необходимые действия - отправлено письменное уведомление по почте по адресу ее регистрации и проживания, комиссионно посетили последнее известное вам место ее проживания, но почтовое уведомление вернулось неврученным, а по последнему известному месту проживания она уже не живет и никто не знает куда она переехала, о чем и был составлен соответствующий акт, то это будет доказательством в суде, что вы приняли все меры, чтобы уведомить работницу о предстоящем сокращении и предложить ей другую работу, а в розыск вы обявлять ее не уполномочены.
3. Если вы с ней контактируете по телефону - попросите ее написать письменное заявление типа «в связи с ликвидацией предприятия с такого то числа в дальнейшем трудоустройстве не нуждаюсь, прошу выплатить материальную компенсацию в размере…..» (мотивируя это тем, что руководство не может рассматривать устные пожелания трудящихся) - вот вам и будет уведомление об увольнении
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Veronika77 (26.01.2022)
Старый 26.01.2022, 16:37   #300
Veronika77
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Andry спасибо за ответ
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
1. А откуда вам стало известно о том, что она поменяла место прописки?
Сказал ее руководитель, после чего прямо спросили у сотрудника, и она подтвердила, но предоставлять нам новые данные отказалась. Понимая, что таким образом затрудняется процесс ее увольнения.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
3. Если вы с ней контактируете по телефону - попросите ее написать письменное заявление типа «в связи с ликвидацией предприятия с такого то числа в дальнейшем трудоустройстве не нуждаюсь, прошу выплатить материальную компенсацию в размере…..» (мотивируя это тем, что руководство не может рассматривать устные пожелания трудящихся) - вот вам и будет уведомление об увольнении
По телефону контактирует, но пока непонятно что меньшее из зол заплатить желаемую сумму, или идти по намеченной линии закона.
Veronika77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Ликвидация, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA