СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2015, 12:02   #361
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

Но следует учесть, что главное при этом - чтобы ГТД не имел признаков трудового договора!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 14:08   #362
Натали1302
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сколько лет необходимо хранить договоры гражданско-правового характера?
Натали1302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 17:03   #363
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

3 года после окончания срока действия договора.
пользуйтесь гуглом, пожалуйста!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 08:05   #364
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

доброе утро! идет ли в трудовой стаж работа по гражданско-правовому договору?
и возможно ли стать в центр занятости, если работаешь по ГПД?
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 08:43   #365
Агрич
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

В трудовой стаж не идет, но он в принципе с 2003 или 2004 уже и не важен, важен страховой стаж, если предприятие проводит отчисления налогов по ГПД то работа по такому договору идет в страховой стаж, что дает право на пенсию (если вы для этого спрашивали, кроме того с 2015 года отчисления по ГПД аналогичны отчислениям по ТД).
Агрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 09:33   #366
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
...идет ли в трудовой стаж работа по гражданско-правовому договору?
Сейчас уже нет такого понятия, как трудовой стаж, законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9.07.2003 года № 1058-IV с 1.01.2004г. введено понятие "страховой стаж" - период, в течение которого сам работник или его работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд.
Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
и возможно ли стать в центр занятости, если работаешь по ГПД?
Если вы работаете по ГПД и за вас платятся страховые взносы в пенсионный фонд, то невозможно.
Смотрим п.37 "Порядку реєстрації, перереєстрації безробітних та ведення обліку осіб, які шукають роботу":
Цитата:
37. Центр зайнятості припиняє реєстрацію:
1) з дня:
...- укладення цивільно-правового договору щодо виконання робіт (надання послуг);
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Tanyha (14.11.2016), Мотя (14.11.2016)
Старый 22.11.2016, 18:40   #367
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер. Договор ГПХ и трудовое соглашение одна и та же суть, но почему называются по разному? Спасибо.
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 23:53   #368
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,408 раз(а) в 10,137 сообщениях
По умолчанию

Такого понятия, как "трудовое соглашение" в природе не существует.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (23.11.2016), Вика_86 (23.11.2016), Оксана Величко (23.11.2016)
Старый 23.01.2017, 18:04   #369
nurika
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго вечора! Підкажіть будь ласка чи може підприємство укласти договір цивільно-правового характеру з особою на виконання слюсарних , електрогазозварювальних робіт на конкретному об'єкті. Виникли суперечки, гол.бух. переконує, що не можна в жодному разі. Реально є 4 особи , які матимуть роботу на 2 міс., на час опалювального сезону.
nurika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 13:38   #370
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nurika Посмотреть сообщение
...чи може підприємство укласти договір цивільно-правового характеру з особою на виконання слюсарних , електрогазозварювальних робіт на конкретному об'єкті. Виникли суперечки, гол.бух. переконує, що не можна в жодному разі. Реально є 4 особи , які матимуть роботу на 2 міс., на час опалювального сезону.
Договір ЦПХ у даному випадку укласти можна лише у тіх випадках, коли:
1.Вже зараз точно відомі місце виконання і конкретний обсяг виконуваних робіт.
2.Місце розташування конкретного об'єкту дає змогу цим робітникам виконувати електрогазозварювальні роботи у будь який час, коли їм заманеться.
Якщо обсяг робіт зараз невідомиий і вони будуть працювати в черговому режимі (коли де порветься, там і залатають) або коли вони повинні будуть виконувати роботу саме тоді, коли трубу прорвало, а не коли у них буде час і натхнення (тобто дотримуватися певного трудового розпорядку) - то це буде носити ознаки трудового договору, а це вже порушення - тобто трудові відносини без укладення трудового договору.
так що голов.бух правий - укладайте з ними строковий трудовий договір на час опалювального сезону, а не договір ЦПХ.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
nurika (24.01.2017)
Ответ

Метки
Договора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»