СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2014, 12:26   #101
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,407 раз(а) в 10,137 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evlampia Посмотреть сообщение
Она должна писать заявление? Делать приказ?
Да.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Evlampia (26.03.2014)
Старый 19.05.2014, 11:38   #102
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Скажите пожалуйста, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3х лет начинается после окончания больничного по беременности и родам, а заканчивается датой, когда ребенку исполнится 3 года или на день ранее, т.к. звучит до достижения?спасибо
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 11:44   #103
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,870
Вы сказали Спасибо: 1,814
Поблагодарили 4,136 раз(а) в 2,017 сообщениях
По умолчанию

В день 3-летия ребенка.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 12:51   #104
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
В день 3-летия ребенка.
Спасибо, в каком НПА прописано?мне некоторые кадровики говорят, что на день ранее, т.к. звучит ДО ДОСТИЖЕНИЯ 3х лет, и выходить на работу надо в лень рождения ребенка
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 13:17   #105
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,870
Вы сказали Спасибо: 1,814
Поблагодарили 4,136 раз(а) в 2,017 сообщениях
По умолчанию

Почитайте, пожалуйста, тему.
Здесь все высказали свое мнение на этот счет.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 13:21   #106
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
в каком НПА прописано?
Ст. 241_1 КЗпПУ
Согласно ст. 241 1 КЗоТ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Когда сроки определяются днями, то их исчисляют со дня, следующего после того дня, с которого начинается срок. Поэтому последним днем пребывания женщины в отпуске до 3-х лет является день рождения ребенка.
А также, ст.14 ч.1 Закона 2811, согласно которой пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается ежемесячно со дня назначения помощи по уходу за ребенком по день достижения ребенком указанного возраста включительно, соответственно выход работницы на работу должен состояться на следующий день после дня рождения ребенка.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Старый 19.05.2014, 14:09   #107
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, тогда приказ оформлен не правильно и дата окончания отпуска 13.03 а не 14.03(это день рождение ребенка и это суббота). И копия НЕправильного приказа в УПСЗН. Насколько это серьезное нарушение?как исправить можно? хотя эта женщина уже принесла больничный по беременности и родам на второго ребенка

Последний раз редактировалось Befis; 19.05.2014 в 15:35. Причина: Не цитируйте весь пост целиком, пожалуйста)
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 15:41   #108
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Сделать приказ недействительным. Издать правильный приказ и выдать его копию. Нарушение есть, пожурят немного, шоподелать
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 16:17   #109
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, а можно сделать приказ про внесение изменений до прежнего приказа, типа внести изменения и выложить в новой редакции? и заявление работница переписывает, т.к. в заявлении тоже указано до 13.03 или оставить старое заявление и просто изменить приказ?
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 12:01   #110
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, по выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. У сотрудницы ребёнок родился 22 сентября 2014 года, отпуск соответственно по 22 сентября 2017 года. Я так понимаю, что на работу ей выходить 23 сентября 2017 года (если график текущий) и 25 сентября (если с пон-пят). Бухгалтер утверждает, что 22 сентября 2017 года. Как правильно?
privity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»