СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2011, 16:50   #1
Irina FC
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос Відміна наказу про прийняття на роботу

Доброго дня!
Допоможіть будьласка оформити наказ "про відміну (недійсність) наказу".
Ситуація така : видали наказ про прийняття працівника, який тільки за тиждень до прийняття отримав громадянство України, без ідентифікаційного коду (ідент. код видається через 10 днів після отримання паспорту). Ми з ним контракт підписали і наказ видали але по бухгалтерії не проводили, чекали на код. Пізніше виявилось, що він в день отримання паспорту - виписався. Приписався і отримав код він тільки зараз, оформили його 1-м вересня, новий наказ видаємо 1м вересня. Треба відмінити попередній.
Відповідно як має звучати причина відміни наказу
У ЗВЯЗКУ З ПОДАННЯМ НИМ НЕДОСТАТНЬОЇ КІЛЬКОСТІ ДОКУМЕНТІВ, НЕОБХІДНИХ ПРИ ОФОРМЛЕННІ НА ПОСАДУ???
Irina FC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:28   #2
kvin
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kvin
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

ну вы то и оформлять не должны были пока не получите все необходимые документы, поэтому считаю такую формулировку не очень корректной.
и сколько приказов у вас после этого уже было? может проще этот убрать неофициально и сделать новый.
kvin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kvin за это полезное сообщение:
Irina FC (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 21:56   #3
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina FC Посмотреть сообщение
У ЗВЯЗКУ З ПОДАННЯМ НИМ НЕДОСТАТНЬОЇ КІЛЬКОСТІ ДОКУМЕНТІВ, НЕОБХІДНИХ ПРИ ОФОРМЛЕННІ НА ПОСАДУ???
А який НПА вимагає пред'явити ідентифікаційний код при прийомі на роботу?
І реєстрація до чого тут?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:31   #4
Irina FC
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Восклицание

Я знаю що в статті 24 КЗпПУ про ідент. код нічого не сказано, однак при елементарному оформленні банківської картки він потрібний. Також при здачі звітів до ЦЗ і до інших установ також вписується ідент. код. А реєстрація тут при тому, що ідент. код видається в ДПІ за місцем реєстрації.
Так що ж робити з наказом???? Допоможіть будьласка!!!!!
Irina FC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:37   #5
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Але ж є люди, які з релігійних переконань живуть без ідент.коду. І їм не можна відмовити у прийнятті на роботу за цією підставою.
Нічого не потрібно робити з наказом. Людина ж прийнята на роботу і працює з того часу?
Звіт до ЦЗ можна подати без коду, вказати тільки дані паспорта.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 22:41   #6
raisakhbt
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 115 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

А к работе работник приступил?
raisakhbt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:51   #7
Irina FC
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Він фактично працював, але по бухгалтерії не проходила, і у звіті про прийнятих працівників до ЦЗ я його вписувала (потім правда випросила щоб його звідти забрали).І 1 вересня він був офіційно оформлений, знову видали наказ про прийняття, знову у звіті про прийнятих його вписала. А між першим і другим наказом про його прийняття - 2 місяці. І з тим першим наказом потрібно щось зробити. Його звичайно можна просто забрати, але прийдеться переробляти 28 наказів після того і переписувати журнал реєстрації наказів, де вже зареєстровано 112 наказів.
Звичайно що люди через релігійні переконання живуть без коду, однак в такому випадку у паспортах цих людей роблять відповідну відмітку.
Irina FC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 23:00   #8
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Прийнявши на роботу цю людину ви нічого не порушили, тому що жодний НПА не забороняє приймати на роботу без ІН.
І як можна відмінити 2 місяці роботи? Це не просто відміна наказу, коли людина не приступила до виконання обов'язків.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 06:49   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,536
Вы сказали Спасибо: 14,957
Поблагодарили 20,451 раз(а) в 10,171 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Irina FC Посмотреть сообщение
Він фактично працював, але по бухгалтерії не проходила,
Я вот что-то тут не поняла:

Цитата:
Сообщение от Irina FC Посмотреть сообщение
видали наказ про прийняття працівника

Почему он по бухгалтерии не проходил?
Я вынуждена сделать вывод следующий:
работник ОК просто-напросто не передал копию приказа о приеме на работу в бухгалтерию!
Теперь, старясь это все вернуть назад - пытается исправить вот таким вот образом...

Мне-то сейчас можно много рассказывать: то отсутствие номера мешало, то еще что...но прокуратуре все это рассказать невозможно....когда они придут с проверкой...
Меня также можно сейчас обвинить в том, что я придираюсь...
Хотела бы я видеть, когда будут говорить тоже самое работникам прокуратуры, когда они сделают такие же выводы, как я - сейчас...
А они - рано или поздно - их сделают, когда наткнутся на приказ об отмене приказа...и когда выслушают совершенно непонятные объяснения...

И как Вы собираетесь выплатить зарплату человеку, который ни в чем не виноват и проработал два месяца? Или уже выплатили? Каким образом?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.09.2011 в 10:54.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:28   #10
kvin
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kvin
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

как я понимаю, работника приняли без ИНН, но как его провести по бухгалтерии когда невозможно без ИНН открыть счет в банке для начисления ЗП, поэтому наверное выплачивали за эти месяцы ЗП в конверте и нигде официально его не показывали
kvin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Прием на работу, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»