СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2015, 23:15   #91
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Минимальная продолжительность перерыва на обед законодательством не установлена, но я считаю, что менее 30 минут перерыв не может быть, поскольку он не будет выполнять своего назначения. Кстати, в проекте Трудового кодекса № 1658 минимальная продолжительность перерыва - 30 мин.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
DANA13 (05.11.2015), Мотя (11.11.2015)
Старый 06.11.2015, 15:43   #92
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане! Опять обращаюсь к вам за советом. Применяется у нас на предприятии и пятидневная рабочая неделя и суммированный учет рабочего времени. И вот я тут почитала законы, почитала вас, уважаемые, и у меня закрались смутные сомнения: а график то у нас неправильный. Помогите разобраться! Работают у нас смены по графику 2 дня работают по 11 часов без учета обеда, потом выходной, на следующий день выходят две ночи, после ночи отсыпной и потом два выходных. И есть график чередования два дня по 11 часов работают, два дня отдыхают. А в законе как:"При суммированном учете рабочего времени графики работы (сменности) должны разрабатываться таким образом, чтобы продолжительность перерыва в работе между сменами (включая перерыв на обед) была не меньше двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (часть первая статьи 59 КЗоТ Украины), продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не меньше сорока двух часов (статья 70 КЗоТ Украины). Назначение работника на работу в течение двух смен подряд запрещается (часть вторая статьи 59 КЗоТ Украины)." И как это все применять?
Тех, кто работаю только днем, я могу ставить день через день? мне так посоветовали. Но тогда нет непрерывного 42-х часового отдыха. А для непрерывного производства у меня на ум приходит только один график:день, ночь, сорок восемь. Если идти к руководству, надо иметь несколько предложений графиков для 4-х смен.
Пожалуйста, помогите сделать все правильно и не ударить в грязь лицом ни перед какой проверкой!
cold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 08:44   #93
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А в ответ тишина... Помогите, пожалуйста, разобраться!
cold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 09:21   #94
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от cold Посмотреть сообщение
...а график то у нас неправильный. Помогите разобраться! ... Если идти к руководству, надо иметь несколько предложений графиков для 4-х смен.
Пожалуйста, помогите сделать все правильно и не ударить в грязь лицом ни перед какой проверкой!

У меня несколько вопросов:
1. Как долго существует у вас на предприятии такой "неправильный" график?
2. Как долго Вы работаете на данном предприятии?
3. Этот график кем-то утвержден?
4. Почему Вы думаете, что перешибете плетью обуха?
5. Вас вызвало руководство и сказало, чтобы Вы привели в должный вид график ввиду приближающейся проверки? Или это Ваша личная инициатива, которая, как показывает опыт - наказуема?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 09:31   #95
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Мотя, спасибо, что откликнулись.
Попробую все по порядку.
1. График такой существует со дня основания: с 2008 года.
2. Я работаю 2 года. Никогда прежде табелем не занималась. Передали дела, сказали ведешь учет и сама ничего не меняешь. Так и делала. А сейчас дали указание привести в соответствии с законодательством, чтобы было все правильно. Это сразу ответ на пятый вопрос.
3. Утвержден генеральным директором.
4. Хороший вопросДаже не знаю, что и сказать.
Я сейчас читаю проект нового Трудового Кодекса. Так там есть изменения по этому вопросу. И звучит это так: " Стаття 156. Тривалість щоденного (міжзмінного) відпочинку

1. Тривалість щоденного (міжзмінного) відпочинку не може бути меншою 12 годин.
У разі переходу з однієї зміни в іншу тривалість щотижневого безперервного відпочинку повинна бути не меншою подвійної тривалості робочого часу у попередній зміні з урахуванням часу перерви для відпочинку і харчування. Це правило не поширюється на випадки застосування підсумованого обліку робочого часу."

Я правильно понимаю, что если у нас суммированный учет рабочего времени, то может быть применен такой график как есть?
cold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:16   #96
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Мда-а-а...ничего не скажешь....
С 2008 года, т.е. 7 лет назад, почти 8 скоро, такой график утвердили и работали по нему и все было нормально...а теперь что? Вожжа под хвост попала?
Я бы, на вашем месте, устные распоряжения не принимала бы как руководство к действию.
А что сделала бы я?
Написала бы служебную записку по этому вопросу.
Почему?
Да все потому же:
1. График просуществовал 8 лет, причем, его утвердили, а не абы как....
2. Все приведете в норму, а потом скажут, что вас никто не просил этого делать...
Снимите копию в с утвержденного графика, приложите к служебной записке, в которой изложите, примерно, так:
С 2008 года на предприятии существовал график работы, утвержденный Генеральным директором, который не соответствует НПА.
Возникла необходимость привести график работы предприятия в соответствие с КЗоТУ.
В связи с вышеизложенным прошу Вас дать отделу кадров письменное распоряжение по данному вопросу.
Прилагаемые документы:
Копия ...(чего там, не знаю - как правильно называется этот ваш документ, который график работы с 2008 года.
Дата, подпись.

И...ждите....пусть утрутся пару раз. А то привыкли все говорить устно и сваливать на того, кто ничего не бокопорил в 2008 году... Поступит приказ или что там - тогда и будем что-то думать...
И еще: не рекомендую обращаться к проектам НПА, ни под каким соусом....Еще курочка в гнезде, а мы уже у печки со сковородокой...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (19.09.2016), cold (13.11.2015)
Старый 13.11.2015, 11:46   #97
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Спасибо! Это, конечно, все в идеале. У нас любят раздавать устные указания.
В общем, из всего сказанного я делаю вывод:
График у нас составлен таки с нарушением. Для того, чтобы его привести в норму, я пишу служебную руководителю. Но у нас такое требование: если я пишу, что у нас нарушение, я должна им предоставить варианты правильных графиков к рассмотрению. А вот тут то я и затормозилась, так как с вышеназванными требованиями, вижу только один график - день, ночь, сорок восемь. Отдел качества у нас ночью не работает, работает два дня по 11 часов, два дня выходные. Это, получается, нарушение. Ставить через день, как тогда норма о непрерывном еженедельном отдыхе не менее 42 часов.
Где-то я на чем-то зациклилась и не вижу решения, хотя знаю, что оно есть. Работают же другие предприятия по "правильным" графикам.
cold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 10:30   #98
Irina Sh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
Обращаюсь за советом.
Группа работников предприятия инициирует в зимнее время сократить обеднее время с 45 мин. до 15 мин. и соответственно на 30. мин уходить с работы раньше.
Есть ли запрет на такой маленький обед?
Добрый день. Как вы решили вопрос с сокращением обеда?
Если работник просит сократить обед с 1 часа до получаса, чтоб позже приходить на полчаса на работу. Но в ПВТР предприятия обед час. Не будет ли это ухудшением условий труда работника?
Irina Sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 17:50   #99
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, добрый день!
Вопрос: график работников завода (непрерывно работающего) может быть два дня подряд по 11 часов через два дня? Или это нарушение ст.59 КзпП о перерыве между сменами?
Не отменяют ли требование ст. 59 статьи:
Стаття 61. Підсумований облік робочого часу На безперервно діючих підприємствах, в установах, організаціях, а також в окремих виробництвах, цехах, дільницях, відділеннях і на деяких видах робіт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорії працівників щоденна або щотижнева тривалість робочого часу, допускається за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації запровадження підсумованого обліку робочого часу з тим, щоб тривалість робочого часу за обліковий період не перевищувала нормального числа робочих годин

Далее:
Стаття 69. Вихідні дні на безперервно діючих підприємствах, в установах, організаціях На підприємствах, в установах, організаціях, зупинення роботи яких неможливе з виробничо-технічних умов або через необхідність безперервного обслуговування населення, а також на вантажно-розвантажувальних роботах, пов'язаних з роботою транспорту, вихідні дні надаються в різні дні тижня почергово кожній групі працівників згідно з графіком змінності, що затверджується власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації.
?Необходимо построить график с 9 до 21:00, 1/1 или 2/2, чтобы соответствовал законодательству. Хэлп, плиз
Спасибо!
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 18:08   #100
Fidentia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Fidentia
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Да, у меня такая же проблема.
У нас есть такие графики, как 7 дней через 7 дней, 5/2, 3/3, 2/2, 1/1.... Все смены дневные. И вот получается, что ни один график неправильный. Так либо двойного отдыха между сменами нет, либо непрерывного 42 часа... И всё, тупик. Коллеги, как Вы выходите из этой ситуации?
Fidentia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA