СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2016, 10:25   #221
Irisha50
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Помогите правильно поставить все на свои места. На предприятии есть сторожа 8 человек из них 1 бригадир,3 старших и 4 сторожа.Все укомплектовано. Сейчас, в связи с изменением ШР с 2017 года, выясняется, что на должности старшего сторожа фактически зачислен сторож. Может сумбурно, но смысл такой, что мне нужно ст.сторожа перевести на просто сторож, а сторожа на ст.сторожа. Зарплата будет меняться в сторону увеличения. Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий. Заранее спасибо.
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 10:46   #222
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Перемещение старшего на должность сторожа по сути есть понижение в должности и для этого должно быть какое-нибудь основание. Но если инициатива будет исходить от него, то проблем не будет. Самый простой и легкий путь - уговорить его написать заявление на перевод на должность сторожа, например, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам.
А если он против - тогда надо идти сложным путем: проводить аттестацию, доказывать, что он не соответствует занимаемой должности и т.д., чтобы было основание для понижения

Последний раз редактировалось Мотя; 08.12.2016 в 10:46. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Irisha50 (12.12.2016)
Старый 12.12.2016, 11:37   #223
Irisha50
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Андрей спасибо, они согласны написать заявление на перевод. И потом просто приказ и все?
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 11:42   #224
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisha50 Посмотреть сообщение
..они согласны написать заявление на перевод. И потом просто приказ и все?
Да, потом приказ и это все.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Irisha50 (13.12.2016)
Старый 13.12.2016, 00:02   #225
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Перемещение старшего на должность сторожа ....Самый простой и легкий путь - уговорить его написать заявление на перевод на должность сторожа
Речь идет о перемещении или о переводе на другую должность?
При перемещении никакого заявления не требуется, как и согласия работника.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 09:20   #226
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Речь идет о перемещении или о переводе на другую должность?
о переводе
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (13.12.2016)
Старый 10.01.2017, 21:28   #227
Валерчик
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перемещение или перевод?

Добрый вечер уважаемые форумчане.
Работаю в банке и вот на днях получил в почту приказ о том что меня переместили с одного отделения в другое (в другом конце города Киев).
Мне такое перемещение совсем не подходит, меня о нем никто даже не спрашивал.
Помогите пожалуйста разобраться, нет ли в этом нарушения моих прав?

В статье вычитал - http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1567
Если при перемещении изменяются, например, условия транспортной доступности (наличие транспорта общего пользования, изменение обычных для этой местности расходов денежных средств и времени на проезд от места проживания до места работы), то это будет считаться переводом работника и нуждаться в его согласии.
Перемещение должно быть мотивируемым, обусловленным интересами производства, поэтому при возникновении потребности в перемещении работника, целесообразно издать приказ, в котором указать причины такого перемещения (п. 31 Постановления № 9).
Валерчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 12:52   #228
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

1.Согласно ст.32 КЗоТ ваше согласие на перемещение в той же местности не требуется:
Цитата:
"...Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором"
2.Исходя из предоставленной вами информации я не вижу никаких нарушений.
И вообще норма о переводе работника с его согласия принималась исходя из того, что подневольный труд у нас запрещен конституцией, и работник всегда должен иметь право выбора - согласиться ему на перевод или уволиться.
И в чем вы сами видите нарушение своих прав?
Единственное, что изменилось - это отделение и то, что приходится ездить на работу по другому маршруту, что не нравится вам (да и вряд ли вообще кому-то понравилось бы - менять накатанный маршрут), но ведь вы по прежнему работаете в том же городе, в том же банке, на той же должности, и выполняете те же обязанности, которые предусмотрены трудовым договором, я правильно вас понял?
Так что же вас так возмущает? Или вы хотите сказать, что если бы спросили ваше согласия на перемещение, то вы гордо отказались бы и предпочли бы уволиться?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (12.01.2017)
Старый 17.01.2017, 22:18   #229
Валерчик
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так что же вас так возмущает? Или вы хотите сказать, что если бы спросили ваше согласия на перемещение, то вы гордо отказались бы и предпочли бы уволиться?
Я был сотрудником отделения "такого то", теперь я стал сотрудником отделения "совсем другого". В том же банке, да не совсем. Работал в хорошем дружном коллективе, теперь это совсем не дружный коллектив в котором между собой разобраться не могут.
В отделении была кухня-комната где можно попить чай, пообедать, во тором случае ничего подобного нет. Чайники стоят у сотрудников под ногами (это не есть нормально). И другие моменты "дискомфорта", не говоря о затратах денег и времени.
Конечно, я выбрал бы вариант увольнения и спокойного поиска работы, вместо экстренного.

Последний раз редактировалось Мотя; 17.01.2017 в 22:49. Причина: Лишнее цитирование
Валерчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 23:45   #230
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерчик Посмотреть сообщение
И другие моменты "дискомфорта",
О "дискомфорте" в КЗоТУ не упоминается.
К тому же, я не понимаю - почему нельзя сделать уютный быт для себя, любимых, на любом рабочем месте. Все в Ваших руках. Если кто-то не хочет - займитесь сами...может, и люди подтянутся. Все зависит от нас.

Не на всех предприятиях имеется кухня, где можно попить чай. И, тем не менее, люди работают.
Нет кухни - организуйте тумбочку и поставьте чайник на нее, в тумбочку сложите чай, сахар, кофе...В чем проблема? Я не думаю, что стоящий чайник на полу и отсутствие кухни для чаепития - это проблема, которая может привести к увольнению...
Но это, лишь, ИМХО!
Цитата:
Сообщение от Валерчик Посмотреть сообщение
Конечно, я выбрал бы вариант увольнения и спокойного поиска работы, вместо экстренного.
А кто Вам мешает сделать выбор? У нас нет принудительного труда.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (18.01.2017)
Ответ

Метки
Приказы



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA