СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2009, 23:05   #11
Федот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Краткий курс личностного роста:
Палка-погонялка, то бишь, стимул у каждого доложен быть свой, и не нужно перекладывать его на преподавателей и работодателей. Работодателю что нужно? Чтобы сотрудник, который пришёл работать, выполнял то что должен выполнять и получал за это материальное (и нематериальное) вознаграждение. Если кого-то ещё нужно дополнительно погонять работодателю это неинтересно, он предпочтёт того специалиста, который «погоняется» сам.
Самодисциплина нарабатывается самостоятельно. Надо – сделаю. Не хочется – всё равно сделаю, очень не хочется, но надо – сделаю не смотря ни на что. Ответственность точно также. Мне это поручили, значит я должен это сделать, если я это не сделаю пострадает весь процесс, я подведу других людей.
Это моё мнение и мой опыт.
Спасибо, конечно, но я все это знаю и понимаю. При этом толку от этого нет никакого.
Федот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 23:38   #12
Федот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Если мы говорим о тренингах а ля лайф-спринг, то там есть одна стратегия с одним набором метапрограмм, убеждений, установок и тд, которую достаточно жестко внедряют. Если вы не согласны с тем, что и как происходит на тренинге или отказываетесь выполнять упражнения, вас выгоняют. Хотите остаться - приходится выполнять.

Нюанс в том, что:
1) никто не проверяет вашу личную экологию. При том, что жесткие технологии по изменению они проводят, но подходит ли это лично вам - никому дела нет. То есть если для вас лично то, что дается на тренинге неэкологично, а его жестко навязывают, то потом у некоторых возникают всякие психологические проблемы, вплоть до необходимости психотерапии. Если вам подходит, если для вас те стратегии, убеждения и тд, которые там навязывают экологичны — вам там понравится и будет полезно.
2) та стратегия, которой "зомбируют" на лайф-спринге, она, конечно, в принципе может быть эффективной и даже весьма полезна бывает. Вопрос в том, что не бывает панацеи. Не может быть одна стратегия полезна для всех и всегда. Есть ситуации, где она может быть неполезна и даже вредна. А там ее дают как единственно верную и самую правильную.
3) неэкологичность самого тренинга и часто неконгруэнтность тренеров. Но это уже кому как. Может, для кого-то участие в системе типа МЛМ, когда "заставляют" привлекать новых адептов (бесплатно), приемлемо.
Да, я имею в виду тренинги, основывающиеся на творческом наследии Эверетта и Верхарда.
Хм, а разве на каких-либо обучающих мероприятиях (например, изучении иностранного языка) можно отказываться от упражнений или иным образом не соглашаться с происходящим, всерьез рассчитывая достичь поставленные цели?
1) Экологичность - штука, конечно, хорошая. Но иногда мне кажется, что экологичнее всего вообще ничего не менять в жизни. Но народ-то приходит за изменениями...
Или имеются в виду ужасы, описанные в книге Рейнхарда "Трансформация", когда участников по 6 часов не выпускали из зала в туалет? Так ведущие говорят, что такое уже не практикуется.
2) Панацеи, конечно, не бывает. Но после тренинга у участника будет уже, как минимум, 2 варианта: "правильный" и имевшийся до тренинга.
А что за ситуации, когда стратегия будет вредна? Для участников, имеющих психические заболевания? Так таких вроде бы не берут на тренинг.
3) Искать новых адептов не заставляют (по крайней мере, не слышал такого от прошедших тренинги). MLM тоже не люблю.
А в чем неконгруэнтность тренеров?

Какие еще мелочи есть?

Впрочем, может есть другой эффективный способ выработки в себе нужных качеств и привычек во взрослом возрасте?
Было бы интересно о них узнать.
Федот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 23:54   #13
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
Лампочка

Цитата:
Предполагаю, что на хорошем тренинге личностного роста можно выработать необходимые привычки, поначалу получая пинки от тренера и соучастников. Ну и среди последних, наверное, проще найти "палки-погонялки" друг для друга, по крайней мере, на период закрепления новых привычек.
В Москве полно "удовлетворителей" таких запросов.

Сильна всё же вера у русского человека к барину, в доброго царя, в бизнес-гуру, тренера личностного роста.....
Он за Вас усё сделает...
Ага, золотая рыбка , пиип, прискачет на костылях.... и давай тебя Федя, уму-разуму учить
С подобной жизненной позицией на этом форуме делать нечего.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ханифа за это полезное сообщение:
Iren@ (15.12.2009), katsol (15.12.2009)
Старый 15.12.2009, 14:21   #14
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Ханифа, о "нечего на форуме делать" - это Вы загнули малость

У человека есть вопросы и нет ответов. Но он их ищет. То, что он нашел, не совпадает с нашим? А почему должно совпадать? Каждый из нас на своем круге жизни со своими шишками и находками, с совершенными своими глупостями ... Федору тоже надо своих глупостей Тем паче, что тот, кто кричит "Не делай этого - будет вава" - кричит часто не так громко, как тот, кто заинтересован материально в совершении этих глупостей стремящимися получить чудо. А с верой в чудо, и лотерею, и деда мороза, и тренера, и принца на белом коне - у нас, согласна, традиционно очень хорошо
Но Федор ищет. Может я пессимистка ..., но большинство и не ишет
Федор, на тренинге привычки не вырабатываются. Вообще. На формировани6е одного навыка надо 21-26 дней усердно осознанного его применения - то есть заставлять себя надо. Тренер не будет как тень отца Гамлета стоять у вас над душой, говоря "Фееедя, ты распределил дела на важные и срочные?" "А выполнил?"
Если в формате растянутого тренинга вы и будете отчитываться перед группой и тренером, то это вы в игру сыграете, а не привычку выработаете. Тренинг закончится и ВСЕ

Федор, разберитесь с вопросами:
- получаете ли вы кайф от своей работы ( учебы, вида основной деятельности)
- чего хотите. Только, не что положено хотеть человеку моего возраста и т.д., а реально хотите.

Тайм-менеджменты помогают, если есть цель. Тренер не может вам в этом помочь. Разве что в роли коуча, но только подтолкнуть чуть , задав правильные вопросы. Знания "как" у вас и так есть.
Остальное мы со своей жизнью делаем сами.

ПС. "Правильного" способа жить , развиваться, самоорганизовываться нет. Есть правильный (подходящий, эффективный) для данного конкретного человека.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
hr_galina (16.12.2009), katsol (15.12.2009), sentosa (16.12.2009)
Старый 15.12.2009, 20:49   #15
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Людмила, всё "загнутое" мною удалено модераторами с пребОльным наступанием мне на все торчалки и хотелки.
дальнейшее ИМХО
Из анализа постов и имени Федот у меня сложилось впечатление, что мы имеем дело с продажником тренингов, а все "ля-ля" идёт с целью возбудить интерес к тренингам личностного роста, а далее подводка -- или пойдём на тренинг "ХХХ" вместе, или реклама тренингового центра.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:09   #16
Федот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Федор, на тренинге привычки не вырабатываются. Вообще. На формировани6е одного навыка надо 21-26 дней усердно осознанного его применения - то есть заставлять себя надо. Тренер не будет как тень отца Гамлета стоять у вас над душой, говоря "Фееедя, ты распределил дела на важные и срочные?" "А выполнил?"
Если в формате растянутого тренинга вы и будете отчитываться перед группой и тренером, то это вы в игру сыграете, а не привычку выработаете. Тренинг закончится и ВСЕ

Федор, разберитесь с вопросами:
- получаете ли вы кайф от своей работы ( учебы, вида основной деятельности)
- чего хотите. Только, не что положено хотеть человеку моего возраста и т.д., а реально хотите.

Тайм-менеджменты помогают, если есть цель. Тренер не может вам в этом помочь. Разве что в роли коуча, но только подтолкнуть чуть , задав правильные вопросы. Знания "как" у вас и так есть.
Остальное мы со своей жизнью делаем сами.

ПС. "Правильного" способа жить , развиваться, самоорганизовываться нет. Есть правильный (подходящий, эффективный) для данного конкретного человека.
На тренинге привычки не вырабатываются? ОК. А где они вырабатываются?
Чем плоха игра? Многие навыки и полезные действия приобретаются именно в игровой форме. Разве нет?
Я прекрасно понимаю, что никто всю жизнь не будет стоять и контролировать выполнение моих задач. Но если хотя бы это делать первые несколько дней, то велика вероятность, что я смогу и дальше себя заставить продолжать начатое. А пока что не удается даже начать!

Учебу давно закончил, с работы уволился. Хочу создать свой бизнес.
Причем даже знаю, что именно надо делать (вести переговоры и продажи), но постоянно откладываю.
И это большая проблема.

Как найти правильный для меня способ "жить , развиваться, самоорганизовываться"?
Федот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 11:09   #17
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

1.
Цитата:
Сообщение от Федот Посмотреть сообщение
На тренинге привычки не вырабатываются? ОК. А где они вырабатываются?

2. Чем плоха игра? Многие навыки и полезные действия приобретаются именно в игровой форме. Разве нет?

3. Я прекрасно понимаю, что никто всю жизнь не будет стоять и контролировать выполнение моих задач. Но если хотя бы это делать первые несколько дней, то велика вероятность, что я смогу и дальше себя заставить продолжать начатое. А пока что не удается даже начать!
1.Я уже писала - монотонным повторением одного и того же действия. В жизни.

2. Игра - чудесна. Какое отношение игра имеет к тому, что вы лежите на диване и не желаете подняться, чтобы начать свое дело. Или не желаете иметь это собственное дело?

3.Никто возле вас и несколько дней стоять не будет Кому надо возле вас стоять? Наймите себе круглосуточного тренера. А лучше ... сотрудника "Альфа" с электрошоком. Не строишь свое дело - шмяк, опять - шмяк - условный рефлекс круче, чем от любой игры 100 раз повторенной.

Ханифа, теперь у меня тоже такие сомнения есть ... Обоснование :
- слишком казенный стиль изложения у Федота. Обычно. если человек на распутье или в раздумьях, он пишет более человеческим языком. Или же автор до невозможности учитался рекламами тренингов личностного роста.
- повтор одного и того же вопроса в той же форме после ответов на него нескольких человек
- непрерывное вращение вокруг некой панецейности тренингов.

Федот, если я ошибаюсь - сорри.

Но вот ведь обидно же ... очень нужны тренинги личностного роста. Но. когда их мостят куда не попадя и объявляют способными лечить все болезни, саму идею дискредитируют.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.12.2009), hr_galina (16.12.2009)
Старый 16.12.2009, 13:43   #18
Федот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
1.

1.Я уже писала - монотонным повторением одного и того же действия. В жизни.

2. Игра - чудесна. Какое отношение игра имеет к тому, что вы лежите на диване и не желаете подняться, чтобы начать свое дело. Или не желаете иметь это собственное дело?

3.Никто возле вас и несколько дней стоять не будет Кому надо возле вас стоять? Наймите себе круглосуточного тренера. А лучше ... сотрудника "Альфа" с электрошоком. Не строишь свое дело - шмяк, опять - шмяк - условный рефлекс круче, чем от любой игры 100 раз повторенной.

Ханифа, теперь у меня тоже такие сомнения есть ... Обоснование :
- слишком казенный стиль изложения у Федота. Обычно. если человек на распутье или в раздумьях, он пишет более человеческим языком. Или же автор до невозможности учитался рекламами тренингов личностного роста.
- повтор одного и того же вопроса в той же форме после ответов на него нескольких человек
- непрерывное вращение вокруг некой панецейности тренингов.

Федот, если я ошибаюсь - сорри.

Но вот ведь обидно же ... очень нужны тренинги личностного роста. Но. когда их мостят куда не попадя и объявляют способными лечить все болезни, саму идею дискредитируют.
1) А если я никак не могу начать и постоянно откладываю? Нет решения?

2) Игрой можно, как минимум, дополнительно увлечь и спровоцировать нужные действия, если в обычных условиях их так сложно добиться.

3) Интересный вариант. И сколько будет стоить такой тренер? Что-то мне подсказывает, что сильно дороже участия в групповом тренинге.

Жаль, что Катерина нас покинула, так и не ответив на оставшиеся вопросы...
Федот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 14:58   #19
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Складається враження, що відповіді на всі свої питання ви вже маєте. Надто вже ви відстоюєте свою думку.
Якщо маєте бажання і чітко вірите в те, що вам тренінг допоможе у всіх ваших бідах - вирушайте на нього якомога швидше.
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr_galina за это полезное сообщение:
Мельник (16.12.2009)
Старый 16.12.2009, 19:23   #20
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Ханифа, я таки от Вас отстаю в проницательности
У меня появились еще несколько подтверждений Вашего предположения.
Федот, идите на тренинг. Идите.
Нам там делать нечего. Нам не надо погонялки - только бы времени хватало на все идеи И вам не надо она тоже - вам бы научиться продвигать свой продукт не столь прямолинейно Да и здесь не Ваша целевая аудитория.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA