СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2006, 01:15   #21
ocean
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вы не любте тесты? Просто вы не умеете их готовить. Предлагаю личностный тест, валидность 90%, никаких расшифровок, время тестирования 30 минут. Автору формулы, что ТОПа нельзя брать без тетсирования отдельное спасибо! Не только ТОПа, каждго, кого вы планируете посадить рядом с деньгами, информацией и мат. ценностями. Кто в один ужасный миг может нанести жестокий удар в спину. А это реалии. Поэтому обратитесь к статье о Midot System в разделе Новости компаний. Будут вопросы пишите.
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 10:56   #22
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ocean
Вы не любте тесты? Просто вы не умеете их готовить. Предлагаю личностный тест, валидность 90%, никаких расшифровок, время тестирования 30 минут. Автору формулы, что ТОПа нельзя брать без тетсирования отдельное спасибо! Не только ТОПа, каждго, кого вы планируете посадить рядом с деньгами, информацией и мат. ценностями. Кто в один ужасный миг может нанести жестокий удар в спину. А это реалии. Поэтому обратитесь к статье о Midot System в разделе Новости компаний. Будут вопросы пишите.
Вообще-то прямая реклама на форуме запрещена. Поэтому, давайте все-таки обойдемся без нее, как-то эта информация засоряет эфир. Тем более, что эта информация появлется во многих разделах форума.
Здесь коллеги общаются друг с другом, а для рекламы есть специально отведенные места.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 12:30   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, как жаль, что не участвовал в этой беседе с самого её начала.

Откровенно говоря, в рамках данной темы хочется говорить о психодиагностике, а не просто о тестах. Лично я, использую широкий психодиагностический инструментарий уже 6 лет, и использую его именно в бизнесе, в практике управления персоналом.
Я удовлетворен тем результатом, который получаю в ходе "тестирования" кандидата или сотрудника. Но мне то проще, т.к. по своей базовой специализации я учился именно диагностике, и учился у хороших мастеров. А поверьте, хороший психодиагност - это действительно мастер.

Не очень правильно и профессионально не всегда этично критиковать то, чему нас просто не научили пользоваться. К сожалению эта проблема профобразования, просто сейчас этому не учат. Причин тому много, и это повод для отдельной беседы.

Вот если бы Вас спросили, что Вы можете полезного сказать посмотрев ночью на зведное небо? Примерно могу представить варианты....они скорее будут лиричны, чем носить практическую полезность. А ведь когда-то были мореплаватели, которые успешно пользовались зведной картой для составления маршрута пути.
Надо просто это уметь ВИДЕТЬ и ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ.

Нельзя огульно делать вывод, что почти все автомобили плохие. Надо в них разбираться и уметь ими управлять.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 12:54   #24
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Касательно вопроса, какие именно методики лучше использовать.
Лучше использовать те, в которых мы разбираемся. Если не разбираемся, надо себе в этом признаться и ничего не использовать, т.к. любые выводы будут как гадание на молоке
Тогда лучше проводить деловые игры, это по крайней мере весело и развлекает всех от кандидатов до оценщиков

За каждой серьезной методикой личностной диагностики стоит концепция автора-разработчика, было бы очень здорово для начала ознакомиться с ней. Только это поможет Вам в дальнейшем адекватно понимать результаты исследования. Важно коцепцию автора принять для себя лично, пройти тест, примерить к себе, прочувствовать.

Если Вам действительно удалось овладеть достаточным арсеналом методик, то на мой взгляд действительно лучше использовать многофакторные личностные опросники, позволяющие увидеть личность целиком. Я крайне редно использую методики направленные на исследование какой-либо отдельно взятой характеристики психики. Только когда это действительно необходимо для решения задачи профотбора.

В моей практики стандартная батеря для "знакомста" с кандидатом-сотрудником состоит из:

Акцент 2-90 (либо Лири)
Кеттелла 16 PF (иногда добавляю Шутца, крайнее редко заменяю на СМИЛ)
из проективки: тест Сонди, Люшера, иногда добавляю тест "Рука".

примерно так.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 00:25   #25
ocean
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дело не в рекламе. Обсуждать можно все и долго. Но когда стоит конкретная проблема, то нужен конкретный инструмент её решения. Его здесь человек и искал. Кому интересно посмотрит, а кому нет можно и по размышлять.
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 11:26   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Тестирование: нужна помощь!

Цитата:
Сообщение от irka
Уважаемые коллеги! Помогите новичку!
Поделитесь информацией, где можно найти личностные тесты для набора персонала и примеры опросников для определения уровня мотивации сотрудников.
Хочу напомнить что именно искал новичок. Вверху цитата.
Если специалиста в данном случае интересуют личностные тесты и уровень мотивации, то думаю нужны развернутые инструменты.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 11:55   #27
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

То что искал "новичок" наверное нельзя назававть сколько нибудь вразумительным. Нужно человеку объяснить вообще-то суть проблемы, а именно использование тестов. Скорее всего ему никакие тесты и не нужны, я даже уверен в этом.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 12:05   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
То что искал "новичок" наверное нельзя назававть сколько нибудь вразумительным. Нужно человеку объяснить вообще-то суть проблемы, а именно использование тестов. Скорее всего ему никакие тесты и не нужны, я даже уверен в этом.
Очевидно, что "новичок" решил, что он как бы нашел способ решение стоящей перед ним задачи - этот способ ТЕСТЫ

Однако не факт, что способ найден верный, но повод "а поговорить" он создал. Надеюсь, что данное обсуждение в любом случае направило нашего "новичка" в русло изучения мат.части, что само по себе уже здорово
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 12:15   #29
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Возможно вы и правы. Во всяком случае прозвучало несколько здравых комментариев о том, что тесты бывают разные. Что если речь идет об их профессиональном использовании, то появляются несколько препятствий и не факт, что их стоит преодолевать. Людям бы научиться нормально интервью при приеме на работу проводить, а они тестами интересуются.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 13:43   #30
ocean
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за ликбез. Учиться никогда не поздно. Я не hr. Я представляю сторону, которой "опосля уже" задают вопрос "Как случилось, что этот человек попал к нам?" А вот, чтобы не попал я и нашел эту систему. Поэтому прежде чем мотивировать и адаптировать, следует посмотреть кто перед Вами. И никакое личное собеседование ничего даст. Да есть специ не отрицаю. Только сколько времени ему понадобиться для аналогичной работы. А субьективизм, а головная боль и т.д. и т.п. Но реакция форума меня не удивляет. Легче всего этот вопрос обсуждается с владельцами бизнеса и топами, которые отвечают за чужие деньги. Остальным это как бы и не к чему. Не моё же...
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA