СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2013, 10:09   #91
hrli
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrli
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

доброе утро,
Делюсь:
Была вчера в ЦЗ, приняли отчеты.. все ок... ничего не знают.. действуют по старому..Но..
Инспекторам дали "Памятки" как с нами, работодателям быть.. за что штрафовать, как запугивать, в общем приплели к ст. 53 ЗУ Про занятость, что ЕСТЬ штрафы за неподачу отчетов про вакансии и сокращение (4-пн) в четырехкратном размере мин.зп.
Хотя в ст. 53 четко написано:
6. У разі неподання або порушення роботодавцем установленого порядку подання даних, передбачених абзацом третім пункту 4 частини третьої статті 50 цього Закону, стягується штраф у чотирикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої на момент виявлення порушення.

А вот тот самый п.4 ст.50:
4) своєчасно та в повному обсязі у порядку, затвердженому центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, за погодженням з центральним органом виконавчої влади із забезпечення реалізації державної політики у галузі статистики, подавати територіальним органам центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, інформацію про:

попит на робочу силу (вакансії);

заплановане масове вивільнення працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці, у тому числі ліквідацією, реорганізацією або перепрофілюванням підприємств, установ, організацій, скороченням чисельності або штату працівників підприємства, установи, організації незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання за два місяці до вивільнення;


И если правильно понимаю, то третий абзац говорит только об отчете 4-пн..
Ах да еще пугают тем, что как только придумают (не важно когда это будет) механизм штрафов да и вообще сами штрафы, то будут штрафовать начиная с 01.01.13...
hrli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 10:44   #92
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 456 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

В который раз убеждаюсь, что в нашей стране порядка быть не может . У каждого центра занятости свои правила... Они вообще законы читают или нет? Нас с 5-ПН отправили обратно, сказали, что отменили его. Основание - "п.5 прикінцевих та перехідних положень Закону про зайнятітсь" Вот и не знаю, то ли насильно им этот отчет впихивать, то ли обрадоваться и забыть о нем . Наверное, надо впихивать, а то потом скажут, что мы такого не говорили и т.д.
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julie за это полезное сообщение:
АннаМ (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 11:12   #93
Zira
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
...Нас с 5-ПН отправили обратно, сказали, что отменили его. Основание - "п.5 прикінцевих та перехідних положень Закону про зайнятітсь" ...
так 5пн же другим законом обуславливается, законом про общеобязательное государственное социальное страхование.... я бы вернулась в цз и заставила принять инспектора отчет, так как потом можете попасть на штрафы.

а по поводу штрафов за 3пн - их не было, только за 4пн в прошлом году были. за 3пн обещали в этом году начать штрафовать, но вроде тоже пока не предвидится

Последний раз редактировалось Uspeh; 11.01.2013 в 11:44. Причина: Убрала лишнее цитирование всего предыдущего поста
Zira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 13:23   #94
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня появилось несколько вопрос, если кто знает, помогите найти ответ.

Ситуации с вакансиями.
Ситуация 1
1) если вакансий нет, то подавать ли отчет с нулевыми показателями?
раньше было что подается при наличии вакансий

ситуация 2
2). Набираем работников в фирму, но пока на уровне подачи рекламных объявлений (тоже усложнили нам задачку с этим нововведениями). Пока не ясно сколько и кого нужно.. Штатное расписание не изменено.

Вопрос: Является ли подача рекламного объявления поводом для подачи отчета в ЦЗ о вакансиях. Т.е могут ли нам предъявить за неподачу?)

ситуация 3
3) в день изменения штатного расписания происходит прием сотрудника на появившуюся вакансию (т.е. она сразу закрывается)
что с отчетом 3-ПН в этом случае?


и вопрос об увольнении. Если увольняются сразу практически большая часть сотрудников, но по ст 36 п.1. Отчет 4-ПН же не подается? (просто уточняю)

спасибо
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 14:14   #95
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
Нас с 5-ПН отправили обратно, сказали, что отменили его. Основание - "п.5 прикінцевих та перехідних положень Закону про зайнятітсь" Вот и не знаю, то ли насильно им этот отчет впихивать, то ли обрадоваться и забыть о нем . Наверное, надо впихивать, а то потом скажут, что мы такого не говорили и т.д.
Вы не обазанны впихивать. Если они отказываются принимать потребуйте письменный обоснованный отказ о приеме отчета. Если они не захотят его писать, напишите заявление в двух экземплярах о том, что инспектор такой-то отказыватся выполнять свои должностные обязанности и незаконно не принимает отчетность. Потребуйте приминить к этому сотруднику "дисціплінарне стягнення у формі догани", а также лишение премии. Пойдите с этой закладной к руководителю нерадивого инспектора, если он тоже проигнорирует, - зарегистрируйте письмо в канцелярии с отметкой о входящем номере и дате. А отчет пошлите им заказным письмом с описанием вложения.
В "п.5 прикінцевих та перехідних положень Закону про зайнятітсь" действительно говорится о внесении изменений в ЗУ "Про загальнообов'язкове держсоцстрахування на випадок безробіття", но они не касаются ст. 35, которая и требует сдавать отчет о принятых.

Пока писала ответ задумалась о штрафе за неподачу 5-ПН. Ранее он оговаривался законом о занятости, теперь в связи с изменениями этого нет, а вот в ЗУ "Про загальнообов'язкове держсоцстрахування на випадок безробіття" в ст.38 говорится об ответственности за неподачу, а какой именно - не конкретизированно, т.к. дана ссылка на старый закон о занятости... В новом Кодексе об админправонарушениях ничего о штрафах за неподачу отчетности в ЦЗ - нет... Как они интересно будут расчитывать штраф за неподачу? На основании каких нормативных актов? И смогут ли вообще его нам "пришить"? Интересненько....
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
Julie (14.01.2013)
Старый 11.01.2013, 15:36   #96
АннаМ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Мой ответ Julie: если не принимают 5 ПН на руки, отправьте почтой с уведомлением. Не отвертятся!

Цитата:
Сообщение от hrli Посмотреть сообщение
доброе утро,
И если правильно понимаю, то третий абзац говорит только об отчете 4-пн..
Ах да еще пугают тем, что как только придумают (не важно когда это будет) механизм штрафов да и вообще сами штрафы, то будут штрафовать начиная с 01.01.13...
Слава Богу, у меня сейчас нормальный, честный инспектор (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!). На мой прямой вопрос (аналогичный Вашему), хотя я, конечно, своими глазами могу отсчитать 3 абзац п.4 ст.50 закона (но все же...),она четко ответила, что штрафов за несдачу отчета о наличии вакансии нет!
А где-то полгода назад, меня другой инспектор устрашал тем, что в новом законе такие большие штрафы за несдачу этого отчета (аж 10 минималок!) и дабы нам помочь, нужно проводить прием людей через центр занятости.

Вывод: читайте внимательно законы, нпа, советуйтесь с юристами, ищите адекватных инспекторов, по-возможности.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 11.01.2013 в 19:42. Причина: Объединила 2 сообщения в 1
АннаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 09:52   #97
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
Нас с 5-ПН отправили обратно, сказали, что отменили его. Основание - "п.5 прикінцевих та перехідних положень Закону про зайнятітсь"
Нет там такого!!!
Сдача отчетов формы 5-ПН производится согласно требований ст.35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», и это требование никто не отменял.
Еще раз прошу - не верьте никому на слово. Если кто-то начинает вам рассказывать, что что-то там кем-то отменено - требуйте ссылки на НПА, прочтите и убедитесь лично, так ли это!

Последний раз редактировалось Andry; 14.01.2013 в 10:16.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Julie (14.01.2013)
Старый 14.01.2013, 18:15   #98
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 456 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Та отож... И я о том же, что там такого нет. Звоню (сразу скажу, в Центр занятости хожу не я, мои девочки принесли новость), спрашиваю - где в этих самых "прикінцевих та перехідних положеннях" такая белиберда написана. Ответ порвал меня в клочья: "Если бы я закон читала, может и сама знала. А так юристы нас всех собрали и сказали, что теперь так будет на основании п.5 прикінцевих та перехідних положень". Занавес.

Вот смотрю теперь в умоляющие глаза сотрудницы, которая этот отчет делает (принимаем мы людей много, файл из центра занятости виснет часто, в общем на его заполнение времени уходит о-го-го, она так счастлива была от осознания, что больше не надо этого делать) и не знаю как сказать, что все равно нужно сдавать... Может ну его пока там думают... А на штраф, если что, скинемся
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julie за это полезное сообщение:
Trishka (15.01.2013)
Старый 14.01.2013, 22:44   #99
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
Ответ порвал меня в клочья: "Если бы я закон читала, может и сама знала. А так юристы нас всех собрали и сказали, что теперь так будет на основании п.5 прикінцевих та перехідних положень".
А если "так не будет", что, интересно, она вам тогда скажет?
Юристы то ни за что ответственности не несут - они вам ничего такого ведь не говорили! А штраф платить придется вам...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 10:11   #100
belousinka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Только что звонила в ЦЗ Печерского р-на г.Киева.Отчет 5-ПН сдавать нужно, его никто не отменял и штрафы, соответственно, тоже
belousinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA