СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2012, 15:29   #41
marmar
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

грубо, ученик учиться и работает.
На производстве он не только получает теор. знания и выполнят работу, на сколько позволяют умения.
Если мы только учим теории, а не допускаем к выполению работы, то это не производственное предприятие, а учебное заведение.
А например, за виготовлену учнями придатну продукцію нараховується заробітна плата за діючими на підприємстві нормами та розцінками.
marmar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо marmar за это полезное сообщение:
krol_oe@mail.ru (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 15:40   #42
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я не хочу грубо...я хочу нежно ЗНАТЬ - как оформлять отношения ученика и собственника по КЗоТУ - по закону, который регулирует трудовые отношения....
КТО мне ответит?
И что писать в ТК ученику, если ученик писать нельзя! НЕТ его, бедняги, в КП! И похидне слово применить тоже НЕЛЬЗЯ!
Кто мне вот все расскажет, бедняге, не знающей НПА?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:48   #43
marmar
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Науково-практичний коментар до законодавства України про працю І.В. Зуб, В.Г. Ротань 2005р.

204. Здійснення виробничого навчання в робочий час

Теоретичні заняття і виробниче навчання при підготовці нових робітників безпосередньо на виробництві шляхом індивідуального, бригадного і курсового навчання провадяться в межах робочого часу, встановленого законодавством про працю для працівників відповідного віку, професій і виробництв.



1. Розглядаючи договір між працівником і підприємством (власником) про виробниче учнівство як різновид, трудового договору, законодавець, звичайно, обмежує час, протягом якого провадяться теоретичні заняття та виробниче навчання під час підготовки нових робітників безпосередньо на виробництві шляхом індивідуального, бригадного та курсового навчання, установленою законодавством тривалістю робочого часу для працівників відповідних віку, професій і виробництв.

2. Диференціація тривалості робочого часу за критерієм віку утруднює комплектування груп для виробничого навчання. І всі жзалучення неповнолітніх до занять по закінченні установленої для даної категорії працівників тривалості робочого часу є грубим порушенням трудового законодавства.



ТОКАРЬ в КП есть, расширение -ученик токаря.
Менеджер по продажам в КП -нет, значит ученик менеджера по продажам нельзя.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.08.2013 в 20:00.
marmar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» marmar за это полезное сообщение:
Anetta (19.04.2012), krol_oe@mail.ru (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 16:15   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marmar Посмотреть сообщение
Науково-практичний коментар до
Не--е-е..я не хочу комментарий..я хочу НПА - как оформить ТД с учеником....

Да все ясно...читать КП мы не умеем....

А ведь сколько раз задаю один и тот же вопрос и ведь НИКТО ни разу мне не дал ссылку на КП...- чего проще-то сделать...то комменты, то еще что-то..
А я вот уже не выдержала:
КЛАСИФІКАТОР ПРОФЕСІЙ
ДК 003:2010

Цитата:
Учень****

**** Це похідне слово застосовується до професійних назв робіт робітників середньої кваліфікації на час проходження первинної професійної підготовки особами, яких прийнято на роботу.
Отсюда я сделала вывод: кто-то где-то что-то слышал, что вот, мол, можно писать ученик...а почему: можно или нельзя и где это можно-нельзя посмотреть - никто не знает...
А вот так и работаем: то тетя Маша сказала, то предыдущая...то на соседнем предприятии...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 16:28   #45
marmar
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Если б у нас были НПА на все случаи жизни..было проще)))

Для професійної підготовки і підвищення кваліфікації працівників, особливо молоді, власник або уповноважений ним орган організовує індивідуальне, бригадне, курсове або інше виробниче навчання за рахунок підприємства, установи та організації (ст. 201 КЗпП).
(ст. 204 КЗпП) :Щоб навчання не приводило до збільшення робочого часу, теоретичні знання і виробниче навчання нових працівників безпосередньо на виробництві провадиться в межах робочого часу, встановленого законодавством про працю для працівників відповідного віку, професії та виробництва

Під час виробничого навчання на учнів поширюються норми трудового законодавства, в тому числі й норми про робочий час.
Робітникові, який успішно закінчив виробниче навчання, присвоюється кваліфікація згідно з тарифно-кваліфікаційним довідником і надається робота відповідно до набутої ним кваліфікації і присвоєного розряду (ст. 206 КЗпП).

За час проходження виробничого навчання, перекваліфікації або навчання іншим спеціальностям працівникам виплачується заробітна плата в порядку і в розмірах, передбачених законодавством (ст. 207 КЗпП). Так, постановою Кабінету Міністрів України від 28 червня 1997 р. №700 затверджено Положення про оплату праці під час виробничого навчання, перекваліфікації або навчання іншим професіям. Цим Положенням визначається порядок оплати праці учнів за час їх навчання і працівників за час їх перекваліфікації або навчання іншим професіям, що здійснюється підприємством, організацією та установою безпосередньо на виробництві.
marmar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо marmar за это полезное сообщение:
krol_oe@mail.ru (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 16:33   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marmar Посмотреть сообщение
Если б у нас были НПА на все случаи жизни..было проще)))
Согласна!
Но коль нет, то как быть?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 16:43   #47
marmar
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Руководствоваться КЗоТ ст.201 -207 и Положением №700
А про ученика НПА нет, но ИМХО, это не противоречит КП.
Ну или принимаем токарем 1 разряда, а в ДИ прописываем, что на время производственого обучения.
С учеником подписваем срочный ТД.
Но , в начале, разбираемся, можем мы учить или надо в техникум для повышения разряда направлять

Последний раз редактировалось Мотя; 13.08.2013 в 20:01. Причина: Лишнее цитирование
marmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 16:48   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marmar Посмотреть сообщение
Руководствоваться КЗоТ ст.201 -207 и
Я имею ввиду - как оформлять трудовой договор? Почему он называется трудовым?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 17:00   #49
marmar
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Производственное обучение регулируется КЗоТ - значит это трудовые взаимоотношения.
Смотря по ситуции:
для ученика токаря - потому что он будет делать деталь, под присмотром мастера. Если деталь получиться - мы должны ему это оплатить. На основании чего? ТД.
он будет работать, а получиться - не получиться деталь у него - это другой вопрос))

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1096

Последний раз редактировалось Мотя; 13.08.2013 в 20:01. Причина: Лишнее цитирование
marmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 17:12   #50
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

marmar, а зачем мне читать о том, что мы каждый год делаем?: оформляем на практику студентов? И о договорах, которые у меня уже в шкаф не помещаются?Если я не ошибаюсь, то сейчас мы речь ведем о чем? О приеме НА РАБОТУ учеников, а не об оформлении на производственную практику студентов или учащхся....это, простите, две большие разницы......
Я уже совсем запуталась - о чем тут речь....

А Вы можете привести мне:
- трудовой договор о приеме на работу ученика
- формулировку приказа и
- дословно - что вы пишете в ТК....
- что у Вас в ШР?
???
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA