СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2010, 16:35   #21
LesyaT
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Винница, Украина
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, действительно, может лучше создать опросник на внутреннем сайте и узнать какие виды отдыха людям больше нравятся. Заодно, спрошу почему такая малая активность участия в корпоративных мероприятиях, проводимых ранее. А занимаетесь ли вы тимбилдингом? И какие формы используете?

Спасибо.
LesyaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 16:39   #22
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LesyaT Посмотреть сообщение
В штате нашей компании около 100 человек. Компания разделена на 4 отдела. За последние 2-3 месяца штат очень сильно увеличился. Многие люди из разных отделов не знают друг-друга, а контактировать им между собой приходится (как минимум по эл. почте). Хотелось бы, чтобы они хотябы были знакомыми между собой, а в идеале - дружны, тогда, я думаю, рабочий процесс продвигался бы еще быстрее, да и о коллективе можно было бы сказать, что это одна команда... Мне так кажется... А вот как этого добиться?
Отже, головні проблеми:
1) люди незнайомі одне з одним;
2) між відділами нема міцних контактів;
3) для роботи потрібні більш дружні стосунки людей і відділів...

Ви вважаєте, що в процесі спільної п'янки люди дізнаються одне про одного, подружаться, відділи дізнаються, чим займаються?

Як можна досягнути цього іними шляхами?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 16:55   #23
LesyaT
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Винница, Украина
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Люди у нас неособо пьющие. На пикниках, проводимых ранее, в основном старались проводить какие-то игры (а-ля для командной работы). Но, чесно сказать, я не чувствовала чтобы у меня это хорошо получалось, а содействия особого тоже не было. Я сейчас как слепой котенок - что-то делаю, на что-то натыкаюсь и вообще делаю все методом тыка.
LesyaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 18:37   #24
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

LesyaT, откуда вы взяли, что проблемы, которые вы хотите решить, существуют?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010), EllE HRD (15.08.2010)
Старый 14.08.2010, 21:31   #25
LesyaT
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Винница, Украина
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Может ярко выраженной проблемы и нет, но если бы коллектив был единой командой, то это позитивно бы отображалось на рабочем процессе. Это мое мнение.
LesyaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 21:54   #26
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LesyaT Посмотреть сообщение
Может ярко выраженной проблемы и нет, но если бы коллектив был единой командой, то это позитивно бы отображалось на рабочем процессе. Это мое мнение.
Ну, мені важко навіть уявити колектив у 100 чоловік єдиною командою.

Я правильно зрозумів, ви хотіли б щось таке зробити, щоб і допомогло компанії і ви б відчули свою потрібність, свій професіоналізм?

Якщо так, то я б зробив щось таке з керівниками підрозділів.
Передусім, поговорив би про проблематику.
Потім, провів би щось на зразок тренінгу для наставників (коучинг. по-модньому), де б керівники самі навчилися спілкуватися між собою, особливо в груповому форматі, на рівні "дорослий-дорослий", а потім вчили в процесі роботи цьому своїх підлеглих.
Паралельно провів би діагностику культури організації і за підсумками цієї діагностики поговорив би з топом. Правда, акуратно, бо він і є джерелом цієї культури. Очевидно, що в компанії, яка має 100 чоловік працюючих, але досі виникають сигнали невисокого рівня згуртованості, є певні проблеми з ідентифікацією. Це величезний шмат роботи для ейчара. Він передбачає багато роботи з внутрішнім піаром...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010), EllE HRD (15.08.2010)
Старый 15.08.2010, 13:36   #27
panda007
Участник HR-Лиги
 
Аватар для panda007
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Я правильно зрозумів, ви хотіли б щось таке зробити, щоб і допомогло компанії і ви б відчули свою потрібність, свій професіоналізм?
Эх, сколько жертв пало по этой причине)) Начиная с убийства заслуженных выходных "для единения команды" и заканчивая нецелесообразными расходами предприятия на "развитие".

LesyaT, Ваша идея про опрос классная. Может действительно в Вашем коллективе собраны лучшие шахматисты р-на (передовые йоги, чокнутые мамашки, тайные свингеры и т.д.), но они не знакомы друг с другом.

Мое предложение - клуб по интересам! В качестве примера, ссылаясь на идею про "что-то сделать с руководителями подразделений", оплачивать всем абонемент на тенис, гольф, боулинг, рафтинг, стриптиз, спиритические сеансы и т.д. Пусть посещают раз в неделю или две. Первые два месяца они отмазываться не будут. Потом явно веделится группа "друзей", а также просто любителей предложенного времяпрепровождения нахаляву. Если отсеится большее кол-во, значит интерес, выбранный для основания клуба, плохой (негодный для единения коллектива).

Примеры: "Курсы кройки и шитья", "Веселый кулинар", "Почитатели творчества Кафки", "Занимательные математики" и т.д. Пусть на внутреннем сайте у каждого клуба будет своя страничка с фотками и форумами. В лучшем случае - останется одна-две группы, которые будут функционировать (сплочать коллектив) без Вашей помощи.

В качестве менее затратных предложений - участие в соревнованиях. "Мы решили принять участие в Кубке КВН среди металлургов (соревнованиях по футболу, по распитию пива на скорость, олимпиаде по физике, конкурсе паропланов и т.д.). С каждого по способностям (или -кто хочет записывайтесь). Расходы на подготовку оплачивает фирма. Первые сборы сегодня в актовом зале." Чтобы все было супер-командным, можно попросить (предварительно идентифицировав жертв посредствам опроса) умелых рукодельниц из Вашей фирмы связать победные шапочки для непосредственных участников, любителей акварели и графического дизайна -нарисовать плакаты, ген.директора - разучить победный танец.

Самый дешевый способ. Если Вы готовы идти на риск ради командообразования, можно устроить День наказания гнусных парковщиков (затраты - по десятку яиц на каждого члена коллектива). После удачного единения в дальнейшем можно устраивать флешмобы от "испугай неожиданных визитеров из налоговой" до "игнорируй служебные обязанности с 10 до 11.15".

Удачи!
panda007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 09:15   #28
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цікаво, чи працюють в якійсь компанії всі ці клуби за інтересами, гуртки?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 09:40   #29
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Цікаво, чи працюють в якійсь компанії всі ці клуби за інтересами, гуртки?

Мне сложно такое представить
Если это действительно клубы, то каждый клуб это серьезный проект и самотеком ничего не получится, как и в любом проекте.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 10:35   #30
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Мне сложно такое представить
Мені так само...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA