СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2010, 12:05   #1
Yuriy_SS
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Yuriy_SS
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Мотивация руководителя в обучении персонала

Добрый день!
Пишем статью связанную с обучением персонала. Встал вопрос о мотивации начальства в обучении своих сотрудников. Интересно какими цифрами они обычно оперируют, например, у обученных сотрудников на 15% поднялись продажи или лояльность клиентов после тренинга посвященному этике делового общения повысилась на 14,94%.
Буду благодарен за помощь!!!
__________________
Every morning I get up and look throught the Forbes list of the richest people of America. If I am not there, I go to work. Robert Orben
Yuriy_SS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 12:11   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Честно говоря, не совсем понял вопрос...
Обычно HR мотивирует руководству необходимость проведения обучения...
КАК ?
Поиск по форуму...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Yuriy_SS (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 12:13   #3
Yuriy_SS
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Yuriy_SS
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Да именно это меня и интересует. Спасибо, пытаюсь найти, пока не очень получается.
__________________
Every morning I get up and look throught the Forbes list of the richest people of America. If I am not there, I go to work. Robert Orben

Последний раз редактировалось anatol_ua; 17.09.2010 в 12:13. Причина: лишнее цитирование
Yuriy_SS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 16:11   #4
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

а я хочу сказать, что крайне сложно найти прямую взаимосвязь между тренингом и результативностью последующей работы участников.

Т.к. тренинг дает только ИНСТРУМЕНТ(+ непродолжительную мотивацию к его использованию - но это тоже не всегда), а это только ОДИН фактор - влияющий на результат деятельности работника.

А есть еще другие факторы:

1) Умение участников воспользоваться этим инструментом
2) Осознанная или не осознанная Мотивация/Сопротивление самих участников пользоваться инструментом
3) Осознанная или не осознанная Мотивация/Сопротивление руководителей участников, чтобы последние пользовались инструментом
4) Наличие/отсутствие корпоративной культуры/стандартов/системы - которые давали возможность участникам - применять полученный инструментарий...

Потому когда идет планирование обучения - всегда нужно реалистично понимать, на какие факторы мы влияем, и соответственно какие показатели мы можем использовать для оценки результативности тренинга.

ПЫСЫ
Поэтому я всегда рекомендую любой обучающий проект рассматривать комплексно, как проект внедрения изменений, со всеми вытекающими выводами и подходами.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andrew Kruchkoff за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.09.2010), EllE HRD (15.12.2010), Uspeh (05.04.2011), Yuriy_SS (27.09.2010), Катерина (05.04.2011), КОМПАС (09.11.2010)
Старый 26.09.2010, 09:28   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuriy_SS Посмотреть сообщение
у обученных сотрудников на 15% поднялись продажи или лояльность клиентов после тренинга посвященному этике делового общения повысилась на 14,94%.
Як тільки не розводять керівників!

Мотивація керівника до організації навчання своїх підлеглих залежить від його загального рівня розвитку, рівня освіти у сфері бізнесу і ситуації в компанії / департаменті.
А стимули - то вже питання рівня керівника і/чи майстерності продавця.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.09.2010), EllE HRD (15.12.2010), Uspeh (05.04.2011), Yuriy_SS (27.09.2010), Катерина (05.04.2011)
Старый 14.12.2010, 17:34   #6
Олеся Ра
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

если руководитель заинтересован в долгосрочных отношениях со своими сотрудниками, он будет вкладывать в обучение, особенно в обучение "локомотивов" компании.
Олеся Ра вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Олеся Ра за это полезное сообщение:
Yuriy_SS (05.04.2011)
Старый 15.12.2010, 08:24   #7
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Я придерживаюсь того мнения, что более-менее нормальный руководитель осознает необходимость обучения сотрудников, а тот, кому все равно, лишь бы деньги зарабатывались (а если нет - голову с плеч) - не является для меня руководителем в полном понимании. ИМХО.
Что касается вида и периодичности обучения, его целей и ожидаемых результатов - это уже вопрос диагностики (профессиональных аттестаций, колебаний мотивации, результатов работы и их динамики, учитывая сезонность и особенности рынка).
В конце концов, руководитель сам должен постоянно образовываться, держа руку на пульсе реального времени. И если он это делает, да еще и с реальной пользой для себя (и Компании) - плюс, если понимает, что это плюс - а еще и заботится о персонале (хотя бы его ключевой части) - то обязательно займется сам или поручит HR-у вопрос обучения... Вот.

PS. Не внутренний HR, поэтому приношу извинения за возможные неточности в формулировках. Главное сейчас - мысль
PPS. По цифрам - мне кажется, что это очень "гибкий" вопрос Чтобы понимать, что цифры выросли ИМЕННО после прохождения тренинга, и это не связано более ни с какими иными внешними/внутренними факторами - нужно очень постараться.
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Planka за это полезное сообщение:
Yuriy_SS (05.04.2011)
Старый 15.12.2010, 09:17   #8
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuriy_SS Посмотреть сообщение
вопрос о мотивации начальства в обучении своих сотрудников. Интересно какими цифрами они обычно оперируют, например, у обученных сотрудников на 15% поднялись продажи или лояльность клиентов после тренинга посвященному этике делового общения повысилась на 14,94%.
Если я правильно понял вопрос – вы спрашиваете почему руководители решают заказать тренинг или обучение персонала?
Если я не так понял вопрос, переформулируйте его в стиле:
- Что хотят получить руководители на выходе тренинга? Какие задачи ставят перед тренером?

С одной стороны руководители оперируют цифрами. Конечно, для контроля, анализа, принятия решения нужны цифры. И руководитель, как правило, хочет улучшить эти показатели.
И вот здесь приглашают тренера. В этот момент, в совместной беседе, если хотите в предтренинговой диагностике, лучше выявить причины, которые влияют на эти показатели. И ставить задачу тренеру по работе с этими причинами.
Например, из моих заказов:
- Я хочу, чтобы работники торгового зала начали по-другому воспринимать приходящего покупателя. Не как надоевшую, мешающую муху, а как инвестора, который приносит в наш магазин деньги…
- Я хочу, чтобы мои менеджеры были в переговорах ведущими, а не ведомыми, умели управлять ходом беседы, придерживаться запланированного сценария переговоров…
- Я хочу, чтобы мои менеджеры перестали спорить с Клиентом…
- Я хочу, чтобы мои менеджеры (торговые представители) начали делать допродажи, а не просто принимали заказ по телефону (заполняли заявку в торговой точке) – это ж уже просто диспетчер…
А вот уже качественные изменения в модели поведения могут привести к улучшению цифр, согласен с коллегами – опять же если сработает вся цепочка, комплекс.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
Yuriy_SS (05.04.2011)
Старый 21.01.2011, 15:48   #9
Mark
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Из опыта скажу. Топы все больше верят цифрам, но и подвязывают консалтинг на конечный результат. Если я говорю: результат будет ...%, мне тут же зашивают в договор, что получение 100% гонорара возможно, только при увеличении продаж на ,,,%. Я себя в обиду не даю, вписываю в договор условия, при которых гарантирую результат.
Обычно, это легко убеждает руководителя в том, что я не собираюь "прокукарекать, а дальше, хоть рассвет не наступай", и его заставляет приложить усилия для внедрения технологии.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mark за это полезное сообщение:
Yuriy_SS (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 13:27   #10
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Читая всё вышесказанное вижу - тема крутится вокруг обучения=тренингов. Но всё дело в том, что в таком контексте тема значительно сужается, а, значит, снижается эффективность. Если руководитель (заказчик) считает, что после проведённого тренинга условно говоря уровень продаж должен повысится на энное колличество %, то, конечно, вменяемый тренер ему этого не пообещает.

Если кому интересно, мои размышления на этот счёт как хуара-руководителя уже энное колличество лет: в компании важно формировать базовое понятие РАЗВИТИЯ сотрудников, в рамках которого может (и то, при необходимости) проводиться обучение, а в рамках обучения, как один из элементов (и то при необходимости) проводятся тренинги. В том числе используя целый ряд дополнительных форм таких как инструктаж, наставничество, коучинг, индивидуальное обучение (я вкладываю понятие приобретение дополнительной квалификации либо "расширение" квалификационного поля).

А возвращаясь к вопросу как мотивировать руководителя на обучение подчинённых - мыслю так. Руководитель должен условно выполнить план на Х грн, дол.. Для этого ему нужны ресурсы (в том числе человеческие), далее, если он уж совсем не дурак, а под боком хоть более-менее вменяемый хуар, он задастся вопросом какой квалификацией и мотивацией должны эти самые "ресурсы" обладать. Составляется идеальный "портрет" такого подчинённого и с ним сравниваются все "портреты" реальных, работающих в отделе людей, далее строится план развития по каждому, план развития. И вот тогда это приобретает наглядность и руководитель становится активным участником процесса, а что касается конкретных и измеримых результатов - ответы на эти вопросы даёт именно КОУЧИНГ. Как методика.
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» luna_d за это полезное сообщение:
Uspeh (05.04.2011), Yuriy_SS (05.04.2011), Катерина (05.04.2011)
Ответ

Метки
Мотивация



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA