СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2009, 16:46   #31
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо большое

B тут же вдогонку следующий вопрос - а если по основному месту работы человек оформил на неделю отпуск, а к нам вышел на эту неделю совместителем - его мы тоже можем принять только на неполный день? или можем на 8 часов?

Последний раз редактировалось Iren@; 19.04.2010 в 22:44.
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:06   #32
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 1,194 сообщениях
По умолчанию

Якщо у вас не державна служба, не державне і не комунальне підприємство, працівник може під час відпустки за основним місцем роботи працювати за сумісництвом повний робочий день - 8 годин.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:07   #33
AndriyM
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сумісництво та перебування в декретній відпустці

Добрий день! Поможіть з таким питанням. Якщо я працюю на основнонім місці роботи на 0,5 ставки і пребуваю на даний момент в декретній відпусці (по догляду за дитиною до 3-х років). Чи маю я право влаштуватися на роботу по сумісництву на інше підприємство не виходячи з декретної відпустки на основній роботі до закінчення декретної відпустки? Чи потрібно вийти з декретної відпустки на основне, а потім влаштуватись по сумісництву?
AndriyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 12:25   #34
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Маєте право, але тільки на неповний робочий час !
(щоб зберегти допомогу)
Див. ст. 18 ЗУ "Про відпустки"
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:27   #35
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Хочу подбросить еще одну темку:
Женщина - внешний совместитель - рожает ребенка (отпуск по беременности и родам), после этого на основном месте работы оформляет отпуск для ухода до 3-х лет. А вот на работе по совместительству она должна такой же отпуск брать или без сохранения з/п на время отпуска по уходу на основном месте работы?
Что-то я "тормознула", не могу определиться. Может, кто поделится...
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 21:27   #36
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 240
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Нет, не обязана. Может работать - и, в зависимости от системы оплаты, продолжать получать либо за отработанное время, либо за выработку.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 21:43   #37
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 1,194 сообщениях
По умолчанию

Eсли по совместит-ву будет работать по 8 ч во время отпуска по уходу на осн.месте, то пособия получать не будет.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
olievych (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 10:09   #38
Котэ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Котэ
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
Смущение

По 8 ч по совместительству??? А разве так можно? Длительность работы по совместительству не может превышать 4 часов и полного рабочего дня в выходной день, общая сумма часов не должна превышать половины месячной нормы.
__________________
Ёшкин Кот
Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 10:33   #39
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

НПА какой?
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
kozur (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 11:46   #40
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котэ Посмотреть сообщение
По 8 ч по совместительству??? А разве так можно? Длительность работы по совместительству не может превышать 4 часов и полного рабочего дня в выходной день, общая сумма часов не должна превышать половины месячной нормы.
Эта норма касается только работников госпредприятий.
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» olievych за это полезное сообщение:
chsm07@mail.ru (12.03.2011), Котэ (12.03.2011)
Ответ

Метки
Декрет, Перевод, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»